Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

55 книг для искусствоведа. Главные идеи в истории искусств

Автор: Черняева Евгения Николаевна
Издательство: Бомбора
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-04-172925-7
Серия: Библиотека искусствоведа
Наличие: на складе



844руб
Купить
В этой книге детально анализируются ключевые идеи и концепции истории искусств Аристотеля, Дж. Вазари, Г. Вёльфлина, В. Беньямина, М. Хайдеггера, У. Эко и многих других. Этот труд — идеальная настольная книга для каждого, кто хочет не только знать и понимать мировое искусство, но и ориентироваться в именах, эпохах, идеях и теориях искусствознания. Структура текстов этой книги позволяет не только познакомиться с самыми главными философами и искусствоведами, но и узнать, чем их идеи отличались друг от друга, кто их вдохновлял, с кем они спорили и как мыслили. Выделение ключевых идей, ссылки на авторов, писавших в том же ключе, перечисление произведений и главных тезисов — все это делает книгу «55 книг для искусствоведа» незаменимым помощником для каждого, кто изучает искусство.

Другие товары в серии «Библиотека искусствоведа»

Суждения о науке и искусстве, Да Винчи Леонардо
280руб Купить
Леонардо ди сер Пьеро да Винчи (1452-1519) — знаменитый итальянский художник, музыкант, ученый и изобретатель. Один из титанов итальянского Возрождения, да Винчи является автором самого знаменитого портрета в мире, «Моны Лизы», и гением своего времени, чьи открытия до сих пор вызывают живой интерес, а тайны и головоломки все еще не разгаданы до конца. В книге «Суждения о науке и искусстве» Леонардо да Винчи объединяет науку и искусство в единое целое, в некий универсальный способ познания мира. Этот способ дает возможность увидеть мир и человека во всем многообразии на чувственном и рациональном уровнях. Неутомимый исследователь и естествоиспытатель, да Винчи оставил свой след в механике и анатомии, химии и физике. Его наработки из этих областей, равно как художественное наследие, легли в основу его рассуждений об искусстве, науке и устройстве мира. Серия «Библиотека искусствоведа» — незаменимый помощник для каждого, кто изучает искусство. Тексты, собранные здесь, выделяют главные имена искусствознания, распутывают хитросплетения, объясняют важные произведения и события, которые продолжают влиять на ход современной культуры. Хронология, методология для самостоятельного анализа, ключевые тезисы, емкий пересказ основных идей — в этой серии есть всё. Расширяйте свои познания в искусстве — библиотека с нетерпением ждет своего пытливого и понимающего читателя.
 
Всеобщая история искусств, Гнедич Петр Петрович
777руб Купить
Петр Петрович Гнедич (1855-1925) — знаменитый драматург, писатель, переводчик и историк искусства. Его «Всеобщая история искусств» стала первой в России попыткой собрать воедино, систематизировать и проанализировать мировую историю искусства с древнейших времен до конца XIX века. Практически сразу же книга стала сенсацией, и вот уже более ста лет она успешно переиздается и не теряет своей актуальности благодаря обширному анализу искусства Древних Греции и Рима, Византии, русского искусства до XVIII века, Возрождения, европейских школ живописи XVII-XIX веков и декоративно-прикладного искусства. Выдающийся объем произведений, проанализированных автором, и широчайший временной охват делают эту книгу незаменимой для всех изучающих искусство. Сам Гнедич говорил о своей работе: «Настоящая книга — это первая попытка дать на русском языке, в живом и сжатом изложении, картину общего хода развития искусств с древнейших времен до наших дней…». Петр Гнедич стал основоположником искусствоведения в России, а «Всеобщая история искусств» — его главным произведением. Серия «Библиотека искусствоведа» — незаменимый помощник для каждого, кто изучает искусство. Тексты, собранные здесь, выделяют главные имена искусствознания, распутывают хитросплетения, объясняют важные произведения и события, которые продолжают влиять на ход современной культуры. Хронология, методология для самостоятельного анализа, ключевые тезисы, ёмкий пересказ основных идей — в этой серии есть всё. Расширяйте свои познания в искусстве — библиотека с нетерпением ждет своего пытливого и понимающего читателя.
 
Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих, Вазари Джорджо
777руб Купить
Джорджо Вазари (1511-1574) — одна из самых ярких фигур итальянского Возрождения. Будучи учеником Микеланджело Буонаротти и придворным художником семьи Медичи, Вазари оставил след и в науке, став одним из основателей искусствоведения. Художник, архитектор и писатель, сегодня Вазари наиболее знаменит благодаря своему знаменитому труду «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих». Эта книга будет полезна всем интересующимся историей искусства. Легендарные личности, титаны Возрождения оживают на этих страницах благодаря тонкому художественному анализу, мягкой иронии автора, их современника, и удивительным деталям. Джотто и Боттичелли, Микеланджело и да Винчи, Тинторетто и Джорджоне ждут вас на этих страницах. Серия «Библиотека искусствоведа» — незаменимый помощник для каждого, кто изучает искусство. Тексты, собранные здесь, выделяют главные имена искусствознания, распутывают хитросплетения, объясняют важные произведения и события, которые продолжают влиять на ход современной культуры. Хронология, методология для самостоятельного анализа, ключевые тезисы, емкий пересказ основных идей — в этой серии есть всё. Расширяйте свои познания в искусстве — библиотека с нетерпением ждет своего пытливого и понимающего читателя.
 
Письма к брату Тео, Ван Гог Винсент
280руб Купить
Винсент Ван Гог — всемирно известный нидерландский художник-постимпрессионист. Однако при жизни он не снискал ни славы, ни понимания, ни финансового успеха. Ван Гог был человеком сложного характера, сложной судьбы, он много сомневался в себе, в жизни и в избранном им творческом пути. Его письма, написанные к брату Тео, раскрывают неизвестную сторону личности великого мастера — не только художника, но и писателя. Если вам интересны история искусства, постимпрессионизм, творчество Винсента Ван Гога, воспоминания и биографии великих художников, «Письма к брату Тео» станут отличным украшением на вашей книжной полке.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика