Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Импрессионисты. Игра света и цвета

Автор: Таиров Александр Иванович
Издательство: АСТ
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-17-152603-0
Серия: История и науки Рунета. Лекции
Наличие: на складе



902руб
Купить
Александр Таиров — талантливый художник, искусствовед, популяризатор творчества великих мастеров. Эдуар Мане, Клод Моне, Пьер Ренуар, Поль Гоген, Винсент Ван Гог. Вас ждет увлекательное путешествие в мир художников и их картин, глубокое погружение в импрессионизм. Автор с первых строк влюбляет читателя в своих героев, давая представление не только о творчестве, но и о времени, о жизни, о судьбах. Раскладывая картины на детали, будь то трепет света и тени на меняющихся плоскостях листьев на холсте Моне или буйство яркого открытого цвета на картинах Ван Гога, Александр Таиров дает полное представление о пространстве полотен, их композиционном построении, а также сюжетном исполнении.

Другие товары в серии «История и науки Рунета. Лекции»

Иероним Босх. Жизнь и творчество, Косякова Валерия Александровна
1555руб Купить
Что скрывается за гротескной, местами комичной эстетикой Иеронима Босха? Какое отношение к современному ему обществу художник выражал через свои эксцентричные сюжеты? Чем инфернальное Средневековье Босха так цепляет нас? Откуда на холсте появился беременный император и почему, наконец, совы — не то, чем кажутся? Ответы на эти интригующие вопросы — на страницах этой книги, глубокого и насыщенного исследования творчества нидерландского мастера. Легенда мировой живописи, Босх прославился не столько как талантливый рисовальщик, но как искусный мистификатор, изобретатель собственного живописного языка, в котором низменное переплетается с возвышенным, порочное безжалостно обличается, а повседневное и «нормальное» извращается в макабрической пляске. Познать Босха — значит заглянуть в сознание средневекового человека, понять, над чем он смеется, чего боится, что презирает, а перед чем благоговеет. Подобрать ключ к витиеватому символизму художника удалось Валерии Косяковой — автору нашумевшей книги «Апокалипсис Средневековья», кандидату культурологии, преподавателю РГГУ и сотруднику Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени.
 
Русский авангард. И не только, Сарабьянов Андрей Дмитриевич
1555руб Купить
Русский авангард — уникальное, невероятно мощное и яркое явление в истории мировой культуры. Участниками этого процесса было небольшое сообщество художников, создававших в своих работах новую эстетическую реальность. Новаторы, искатели и экспериментаторы, они стали мировыми звездами, оставившими неоспоримый след в истории искусства. Среди них Казимир Малевич, Михаил Ларионов, Наталья Гончарова, Василий Кандинский, Владимир Татлин, Эль Лисицкий. С чего началось новое течение авангард и какое отношение к этому имели импрессионисты? Что такое Инхук и ГАХН? Как появилась знаменитая цветопись О. Розановой? Почему знаковая система В. Степановой — предвосхищение будущего? Воплотились ли в реальность «мечты о космосе» К. Малевича? В своей новой книге Андрей Сарабьянов, известный российский искусствовед, отвечает на эти и многие другие вопросы, открывая читателю блистательную историю русского авангарда — сверкающей вершины не только национального, но и мирового достояния.
 
Поясни за Ренессанс. Гид по искусству Возрождения, Шишкина Вика, Инглиш Макс
816руб Купить
Привет, пацаны и пацанессы! Если в школе на МХК вам было интереснее початиться с корешами, а выезды с классом в музеи вы воспринимали только как суперский повод откосить от уроков, эта книга стопудово докажет вам, что у вас просто нормального препода не было! Я открою вам самую хайповую инфу про художников европейского Ренессанса и их самые кайфовые картины. Если вы ханжа и не можете расслабить щи, то найдите какую-то скучную книгу: здесь все будет максимально жизненно и современно. Вика Шишкина — искусствовед, автор телеграм-канала «поясни за ренессанс» @chtozakartina. Я открою вам самую хайповую инфу про художников европейского Ренессанса и их самые кайфовые картины. Если вы ханжа и не можете расслабить щи, то найдите какую-то скучную книгу: здесь все будет максимально жизненно и современно. Каждая эпоха имеет свои символические болезни. ХХI век с патологической точки зрения стал нейронным. Технологии и культура удобства порождают множественные психологические расстройства, а картину нашего века теперь определяют депрессии, СДВГ и синдром профессионального выгорания.
 
Прерафаэлиты. Революция в викторианском искусстве, Ципоркина Инесса Владимировна, Познанская Анна Владимировна
1635руб Купить
Большинству людей Викторианская эпоха представляется временем, когда жизнь была ограничена жесткими рамками правил, приличий, нравственных норм и непререкаемых догм. А между тем это было время великих перемен в обществе и в сознании людей, и в искусстве отразились новые веяния, позволившие человечеству наконец-то жить не только умом, но и чувствами. Зачинателем нового видения мира стало движение прерафаэлитов. Их произведения совершили переворот в сознании британцев, сформулировали новые методы искусства и сформировали новые механизмы эстетического восприятия, благодаря которым человечество увидело Ар-нуво, Ар-деко и Серебряный век. Все, кому интересно, как это было, могут прочесть о революции в викторианском искусстве в этой книге. Эта книга посвящена очень важному повороту в изучении истории искусства — «вечным темам искусства» и состоит из четырех больших разделов: «Любовь», «Герой», «Человек и Природа», «Натюрморт». Каждый раздел сопровождается цветными фотографиями произведений из коллекции Пушкинского музея.
 
Художники, изменившие историю, Оскин Дарья
1635руб Купить
Кто они — великие художники, оставившие свой неизгладимый след в мировом искусстве? Эпатажные, непонятые, одинокие… Их объединяет одно — гениальность. Эта книга посвящена самым знаменитым художникам в истории искусства, в период с 1300 года и до нашего времени. Каждый из них совершил своеобразную революцию в истории искусства и предопределил развитие своей эпохи. Почему современная живопись начинается в маленькой часовне на севере Италии, так ли гениальна «Джоконда» Леонардо да Винчи? Как создать узнаваемый бренд и заработать на акуле 10 миллионов долларов? Правда ли, что искусство XX века невозможно понять без теоретического обоснования? Все это вы узнаете из книги искусствоведа и популярного блогера Дарьи Оскин.
 
Герои картин. Жизнь и судьба моделей с известных полотен, Красная Елизавета
1089руб Купить
Есть лица, знакомые нам с самого детства, они глядят на нас с сюжетных картин и парадных портретов. Однако зная историю полотна, автора и его посыл, мы практически никогда и ничего не знаем о людях, которые запечатлены на холсте. Эта книга именно о них. О тех юношах и девушках, дамах и кавалерах, крестьянах и торговцах, «подаривших» свои лица художникам. • Более 50 моделей и около 240 цветных иллюстраций и архивных фотографий • Самые яркие и известные полотна российского и мирового искусства • Интересные и документально подтверждённые истории о создании всемирно известных картин Елизавета Красная — искусствовед, исследователь Русского Севера, адепт NFT.
 
Как понимать искусство. Арт-прогулка по стилям и эпохам, Постригай Анастасия Игоревна
1200руб Купить
Анастасия Постригай — искусствовед, создатель Школы популярного искусства OP POP ART с более чем 55 курсами для детей и взрослых, преподаватель с современными подходами к обучению и невероятной фантазией. Научитесь с первого взгляда определять стиль в искусстве и получать истинное удовольствие от созерцания прекрасного, удивляя своей эрудированностью друзей и близких! Каждую главу книги «Как понимать искусство: арт-прогулка по стилям и эпохам» сопровождают интеллект-карты, составленные по методике Тони Бьюзена, которые помогут вам быстро запомнить самые значимые моменты каждого стиля и эпохи. Понимать искусство может каждый из нас! Вместе с книгой Анастасии Постригай вы совершите увлекательную арт-прогулку по всем эпохам и художественным стилям ? от наскальных росписей первобытности до современного искусства XX века. Вы познакомитесь с великими художниками своего времени и их признанными шедеврами, научитесь осознанно видеть архитектуру, живопись и скульптуру и находить связь между разными эпохами. — Что связывает Римскую империю и Наполеона Бонапарта? (Не только география военных походов!) — В чем разница между барокко и рококо? (Оба стиля родились в Европе, но это далеко не всё!) — Разве можно предположить, что унитаз — это искусство? (Не возмущайтесь раньше времени!) Ответы на эти и сотни других вопросов вы найдете в книге Анастасии Постригай «Как понимать искусство: арт-прогулка по стилям и эпохам». А вот и остановки в вашем неповторимом путешествии: искусство Древнего мира, Античность, Средние века, Ренессанс, Барокко, Классицизм, Рококо, искусство XIX века, искусство XX века. Бонус в конце книги! Все интеллект-карты по разным стилям вы теперь можете раскрашивать, ещё лучше запоминая особенности каждого направления в искусстве!
 
Искусство для артоголиков, Ханов Гай Гаевич
865руб Купить
«Здравствуйте. Меня зовут Гай Ханов и я — безнадёжный артоголик! Для меня искусство — это не только наука, но в первую очередь чувства. Те самые, что вложили художники в свои произведения и те самые, которые возникают у людей при виде картин. После прочтения книги «Искусство для артоголиков» уже ничего не останется так, как прежде. Добро пожаловать в мой клуб! »Данная книга даст вам возможность увидеть мир живописи по-новому, научит понимать искусство и раскроет тайны картин, о которых вы даже не подозревали. — В чём истинная тайна Моны Лизы — Чем очаровывают юноши Караваджо — Так ли неоднозначны картины Франциско Гойи — Ван Гог — безумец или романтик Автор пишет о том, что не рассказывают экскурсоводы, замалчивают искусствоведы. Гай Ханов станет вашим личным проводником в прекрасный и ужасный мир искусства. Словно близкий друг, он затянет читателя в круговорот невероятных чувств и эмоций. Через его тексты читатель сможет узнать трогательные, а порой пугающие истории картин. Он поведает не просто о том, как появилась картина, но о том, как она существует.
 
Мифы и стереотипы в искусстве, Орлова Александра, Пенина Екатерина Константиновна
1236руб Купить
Все женщины на картинах — голые, дети — уродливые, почти все гениальные художники — мужчины, обязательно бедные и голодные, а современное искусство — детская размазня и маркетинг. В этой книге собраны 10 стереотипов, которые встречаются в искусстве и заставляют зрителей мыслить шаблонно. Авторы развеют эти мифы, расскажут, как было на самом деле и объяснят, что послужило формированию такого мнения. • Если вы новичок в мире искусства, книга послужит отличным стартом. Через примеры стереотипов вы сможете создать базу знаний, разобраться в ключевых моментах живописи, чтобы в будущем критично рассматривать информацию на бесконечных просторах интернета. Вы будете с любопытством и предвкушениям посещать музеи мира. • Если у вас уже имеются знания, книга поможет их систематизировать, дополнить, взглянуть на мир искусства с другой стороны и то, что уже было известно обретет новый, возможно неожиданный смысл. Эта книга для любознательного читателя, который желает узнать больше о культуре нашего мира, хочет мыслить вне категорий и развить свой творческий интеллект. Добро пожаловать в обогащающий мир искусства!
 
Страстный модерн. Искусство, совершившее революцию, Никифорова Влада
1289руб Купить
Эта книга познакомит вас с искусством Вены 1900 года. Именно на рубеже веков в Вене были созданы такие шедевры, как портрет Адели Блох-Бауэр Густава Климта, автопортрет с физалисом Эгона Шиле, первая церковь в стиле модерн Ам Штайнхоф и квадратное кресло Йозефа Хоффмана. Вам станет очевидна связь между политическими проблемами заката Австро-Венгрии, венской культурой наслаждения и тайными пороками, которые имеют яркое продолжение в современном искусстве Австрии. Вы увидите, как австрийские художники расширили традиционное понятие искусства.
 
Анатомия искусства, Александрова Женя
1165руб Купить
Для чего у этой женщины глаз на подбородке — художник не умеет рисовать? Зачем этот черный квадрат висит на стене — он закрывает дырку на стене? Почему трава голубого цвета, а небо зеленое — это рисунки сумасшедшего? Уверена, что каждый из вас слышал или задавал подобные вопросы. Но открою вам страшную тайну: понять, для чего художники писали именно так, а не иначе, достаточно легко. Во-первых, почти все художники писали свои картины на одни и те же темы. Во-вторых, есть логичные причины, почему для повседневных сюжетов они выбирали такие странные цвета и формы. Хотите их узнать? Тогда открывайте эту книгу, и готовьтесь к тому, что вас затянет. Почему я в этом уверена? Потому что за несколько лет ведения блога в instagram, я знаю, как интересно рассказать даже самую скучную тему.
 
Современное искусство и как перестать его бояться, Гущин Сергей Николаевич, Щуренков Александр
1165руб Купить
Всегда интересовались искусством, но не было времени его обстоятельно изучить? Все вокруг только и говорят про современное искусство, но вы в этом ничего не понимаете? В музее вы часто задаетесь одним и тем же вопросом: кто повесил эту картину вверх ногами? Представляем вам третье издание книги «Современное искусство и как перестать его бояться». После прочтения этой книги вы поймете, как смотреть современное искусство, как о нем говорить и получать удовольствие от похода на выставки. Книга написана доступным увлекательным языком и содержит большое количество интересных фактов и историй, которые будут интересны широкому кругу читателей. Отдельный раздел посвящен тому, как научить детей интересоваться современным искусством и, конечно, мы не могли не начать разговор про чрезвычайно модное сейчас NFT и цифровое искусство.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика