Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Диабетическая ретинопатия, диабетический макулярный отек - как достичь регресса. Руководство

Автор: Лоскутов Игорь Анатольевич, Хомякова Елена Николаевна
Издательство: ГЭОТАР-Медиа
Год издания: 2023
ISBN: 978-5-9704-7553-9
Серия: Руководство для врачей
Наличие: на складе



2996руб
Купить
В руководстве для врачей приведены актуальные данные об эпидемиологии, этиологии, патогенезе, клинических проявлениях, диагностике и лечении диабетической ретинопатии (ДР) и диабетического макулярного отека (ДМО). Современное представление об этих осложнениях и особенностях их течения очень важно, так как они встречаются у каждого третьего больного сахарным диабетом. Представленная подробная интерпретация результатов классической оптической когерентной томографии (ОКТ) и ОКТ-ангиографии при ДМО и различных стадиях ДР поможет практикующему врачу поставить верный диагноз, определить тактику ведения пациента, отследить динамику. Книга содержит детальное описание всех современных способов остановки прогрессирования ДМО. Рассмотрены основные анти-VEGF-препараты и стероиды для интравитреального введения, пошаговые методики выполнения лазерной коагуляции сетчатки и подбора энергетических параметров лазерного воздействия, актуальные аспекты хирургического лечения диабетического макулярного отека. В основе собранного материала лежат данные достоверных клинических исследований и практический опыт отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделено клиническим проявлениям и лечению ДР и ДМО у беременных на разных сроках гестации. Издание будет полезно практикующим офтальмологам, слушателям системы дополнительного последипломного профессионального образования по специальностям «Офтальмология» и «Эндокринология», начинающим врачам, в том числе клиническим ординаторам-офтальмологам, и студентам медицинских вузов.

Другие товары в серии «Руководство для врачей»

Рак легкого. Руководство, Горбунова Вера Андреевна
2140руб Купить
В руководстве рассмотрены эпидемиология, статистика, основные классификации, морфологическая характеристика опухолей легких, методы первичной и уточняющей диагностики, дифференцированный подход к их использованию для формирования клинического диагноза и выбора оптимальной лечебной тактики. Издание предназначено онкологам, пульмонологам и широкому кругу специалистов, занимающихся выявлением, диагностикой и лечением опухолей легких.
 
Обратимая контрацепция длительного действия, Межевитинова Елена Анатольевна
3209руб Купить
В руководстве подробно рассмотрены обратимые контрацептивы длительного действия, включая металлосодержащие внутриматочные спирали, гормональные левоноргестрел-рилизинг внутриматочные системы, подкожный контрацептивный имплантат и комбинированное контрацептивное влагалищное кольцо. В каждой главе приведены особенности применения препаратов (день начала приема, этапы введения, эффективность методов и другие важные клинические детали), что представляется очень важным для практикующего врача. Большое внимание уделено индивидуальному выбору метода контрацепции, так как осознанное решение пациентки использовать тот или иной метод — залог высокой приверженности к длительному применению надежного препарата, повышения удовлетворенности и снижения тревоги по поводу возникновения управляемых эпизодически возникающих нежелательных явлений. Основываясь на современных критериях контрацептивной приемлемости, авторы подробно описывают неконтрацептивные эффекты методов, а также преимущества, ограничения и противопоказания к их применению, в том числе у женщин с отягощенным соматическим и онкологическим анамнезом. Издание предназначено акушерам-гинекологам, эндокринологам, дерматологам, онкологам, терапевтам или врачам общей практики и другим заинтересованным специалистам.
 
Кровотечения в акушерской практике. Руководство для врачей, Артымук Наталья Владимировна, Белокриницкая Татьяна Евгеньевна
2077руб Купить
Акушерские кровотечения остаются одной из основных причин материнской заболеваемости и смертности во всех странах мира. Имеются различия в распространенности акушерских кровотечений и связанной с ними смертности в разных странах мира, а также подходах к их управлению. В руководстве проведен анализ клинических рекомендаций различных профессиональных медицинских сообществ (ВОЗ, FIGO, ACOG, RCOG, SCOG, РОАГ) и клинических исследований по проблеме акушерских кровотечений. Изложены современные сведения, касающиеся основных причин, эпидемиологии, классификации кровотечений при беременности, в родах и послеродовом периоде. Даны представления о клинических проявлениях, подходах к диагностике и лечению акушерских кровотечений. Приведены алгоритмы действий медицинского персонала при акушерских кровотечениях, а также возможности профилактики и реабилитации этих пациенток. Издание предназначено акушерам-гинекологам, клиническим ординаторам, обучающимся по специальности «Акушерство и гинекология», а также может быть полезно для анестезиологов-реаниматологов, работающих в акушерской практике, врачей общей практики, студентов медицинских вузов, руководителей и главных специалистов по акушерству и гинекологии региональных органов управления здравоохранением, преподавателей медицинских колледжей по специальности «Акушерство и гинекология».
 
Клиническая лабораторная диагностика в акушерстве и гинекологии. Руководство для врачей, Тетелютина Ф. К., Копысова Е. Д.
645руб Купить
В руководстве рассмотрены особенности лабораторной диагностики у женщин при заболеваниях органов репродуктивной системы и во время беременности. Представлены сведения о дополнительных исследованиях в акушерстве и гинекологии (общеклинических, биохимических, иммунологических и других показателях), функциональных методах исследования органов и их систем у женщин в различные периоды жизни. Приведены нормативные показатели гомеостаза и функциональных тестов у беременных, интерпретация полученных результатов исследований и изменений в течение беременности. Издание предназначено акушерам-гинекологам, врачам клинической лабораторной диагностики.
 
Кишечная микробиота как регулятор работы органов и систем человека. Руководство для врачей, Новикова Валерия Павловна
3239руб Купить
В основу руководства, посвященного вопросам взаимодействия кишечной микробиоты с организмом хозяина, в данном случае человека, положена концепция системогенеза, сформулированная академиком П.К. Анохиным. Согласно указанной концепции, в формирующемся организме происходит избирательное созревание и развитие функциональных систем, и в отличие от морфогенеза — развития органов в онтогенезе — системогенез отражает развитие различных по функции и локализации структурных образований, которые не только объединяются в полноценную функциональную систему в онтогенезе, но и формируются и преобразовываются в ходе жизнедеятельности даже зрелого организма. В этом контексте авторы попытались рассмотреть многогранность взаимодействия кишечной микробиоты с организмом человека не только как экстракорпорального органа, выполняющего, без сомнения, огромное количество функций с помощью метаболитов, сигнальных молекул, микровезикул и микроРНК, а с позиций функциональных систем — осей, таких как «микробиота — кишка — ЦНС», «микробиота — кишка — кожа», «микробиота — кишка — печень» и др. Крайне важно, что в рамках этой парадигмы возможно описание взаимодействия диады «микробиота — организм» не только в норме, но и при патологии, что и сделано авторами, поэтому настоящее руководство имеет не только научное, но практическое значение. Издание предназначено научным работникам, практикующим врачам — гастроэнтерологам, педиатрам, врачам общей практики ординаторам, интернам и студентам старших курсов медицинских вузов, а также микробиологам и врачам-исследователям.
 
Заболевания кожи и инфекции, передаваемые половым путем, в акушерско-гинекологической практике, Потекаев Николай Николаевич, Аполихина Инна Анатольевна, Артемьева Софья Иосифовна
5592руб Купить
В книге впервые в отечественной литературе представлены современные данные о распространенности, диагностике и тактике ведения пациентов с заболеваниями вульвы в акушерско-гинекологической практике в условиях поликлиники и стационара. В каждом разделе имеются совместные терапевтические рекомендации акушеров-гинекологов и дерматовенерологов. Издание хорошо иллюстрировано. Также рассмотрены клинически значимые классификации и алгоритмы ведения пациентов с заболеваниями аногенитальной зоны, что повышает эффективность лечения и качество жизни пациентов. Издание предназначено врачам-дерматовенерологам, акушерам-гинекологам, пластическим хирургам, косметологам, сотрудникам кафедр акушерства и гинекологии, дерматовенерологии, слушателям всех форм непрерывного медицинского образования, аспирантам, клиническим ординаторам, а также студентам медицинских вузов.
 
Женская консультация. Руководство для врачей, Радзинский Виктор Евсеевич, Артымук Наталья Владимировна, Артымук Владимир Анатольевич
5970руб Купить
Уникальность и практическая польза очередного издания руководства «Женская консультация» обусловлены впервые опубликованным содержанием деятельности акушера-гинеколога амбулаторного звена в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (приказ Минздрава России от 20.10.2020 № 1130н) и актуальными клиническими рекомендациями. Детализация основных положений работы на основе нормативных документов позволит врачу минимизировать ошибки и избежать конфликтов в повседневной деятельности. Издание предназначено акушерам-гинекологам, врачам общей практики, руководителям медицинских организаций. 5-е издание, переработанное и дополненное.
 
Дренажная хирургия глаукомы, Фролов Михаил Александрович
1765руб Купить
В руководстве приведена информация об этиологии, патогенезе, эпидемиологии и классификация первичной и вторичной глаукомы, приведены современные методы диагностики глаукомы, подробно изложена история дренажной хирургии глаукомы с применением различных видов дренажей. Данное руководство освещает современные подходы к лечению первичной и вторичной глаукомы и содержит структурированную в табличные материалы проверенную информацию, подкрепленную иллюстрациями из личной клинической практики автора. Издание предназначено практикующим врачам-офтальмологам, аспирантам, клиническим ординаторам, слушателям сертификационных и специализированных циклов повышения квалификации врачей-офтальмологов и студентам высших медицинских учебных заведений.
 
Диагностическая офтальмология. Практическое руководство, Лейтман Марк У.
3994руб Купить
Мировой бестселлер Manual for Eye Examination and Diagnosis Марка У. Лейтмана (Mark W. Leitman) был переведен на испанский, японский, индонезийский, итальянский, русский, греческий, польский, китайский и португальский языки. В данном руководстве, являющемся переводом десятого издания книги, рассмотрены вопросы сбора анамнеза, оценки остроты зрения и измерения рефракции, нейро офтальмологии. Подробно описаны структуры глаза и даны точные характеристики состояний и патологических процессов. Информация изложена в максимально краткой форме и дополнена почти 600 иллюстрациями. Издание предназначено офтальмологам любого уровня квалификации, исследователям в области зрительных функций, оптометристам.
 
Перитонит и абдоминальный сепсис. Руководство, Лебедев Николай Вячеславович, Климов Алексей Евгеньевич, Персов Михаил Юрьевич
1920руб Купить
В руководстве рассмотрены современные взгляды на патогенез, диагностику и лечение перитонита и абдоминального сепсиса. Значительное внимание уделено актуальным классификациям перитонита и интегральным системам прогноза его исхода. Отражены ключевые проблемы абдоминального сепсиса. Представлены современные подходы к хирургическому лечению больных с перитонитом. Освещены новые гипотезы и решения, имеющие практическую и научную ценность. Подробно изложены клиническая и инструментальная диагностика внутрибрюшных абсцессов и варианты лечения больных с данной патологией. Издание предназначено хирургам, клиническим ординаторам, научным сотрудникам, аспирантам и студентам старших курсов медицинских вузов.
 
Экстрагенитальная патология и беременность. Диагностика и лечение. Руководство, Шперлинг Максим Игоревич, Шперлинг Наталья Владимировна
1920руб Купить
В руководстве освещены особенности лечебной тактики при наличии у женщин экстрагенитальной патологии. Приведены данные о взаимном влиянии беременности и соматических заболеваний, ассоциированных или не ассоциированных с ней, а также аспекты организации медицинской помощи и маршрутизации беременных с экстрагенитальной патологией. С учетом клинических рекомендаций Минздрава России представлены основные лечебно-диагностические и профилактические мероприя тия, проводимые врачами (акушером-гинекологом, терапевтом, другими профильными специалистами) при ведении беременных с наиболее часто встречающимися экстрагенитальными заболеваниями, особое внимание уделено необходимости обеспечения безопасности проводимых мероприятий для плода. Издание предназначено врачам, практикующим в области ведения беременности.
 
Медицинская лабораторная диагностика. Программы и алгоритмы. Руководство, Карпищенко Анатолий Иванович, Антонов Виктор Георгиевич, Андреев Виктор Александрович
7961руб Купить
В четвертом, переработанном и дополненном издании (первое вышло в 1997 г., второе — в 2000 г., третье — в 2014 г.) представлены программы и алгоритмы клинической лабораторной диагностики наиболее часто встречающихся заболеваний и синдромов. Приведены современные данные по этиологии, патогенезу, мониторингу течения и контролю лечения большинства рассмотренных заболеваний. Руководство дополнено материалами по диагностике таких социально значимых заболеваний, как COVID-19, инфекционные менингиты и отравления современными синтетическими наркотическими соединениями. Кроме того, новые главы посвящены значению и интерпретации клинического и общего анализа крови, оценке нарушений газообмена, играющих особую роль в патогенезе COVID-19, а также у пациентов реанимационных отделений, находящихся на искусственной вентиляции легких. Руководство предназначено специалистам клинической лабораторной диагностики, врачам различных специальностей, преподавателям и студентам медицинских образовательных учреждений.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика