Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Словарь фразеологических синонимов русского языка

Автор: Бирих Александр Карлович, Мокиенко Валерий Михайлович, Степанова Людмила Ивановна
Издательство: АСТ-Пресс
Год издания: 2023
ISBN: 978-5-6046026-3-8
Серия: Настольные словари русского языка
Наличие: отсутствует



1674руб
Купить
Данный словарь — результат фундаментальных исследований коллектива крупнейших специалистов в области русской фразеологии. В течение 30 лет они собирали материал для словаря и работали с различными источниками. Важнейший из них, которым лексикографы нередко пренебрегают, -живая современная русская речь, тот реальный язык, на котором говорят современные русские люди. Словарь включает свыше 8000 фразеологизмов, сгруппированных в 950 синонимических рядов по ключевому слову. Стилистические пометы позволяют различать эмоциональную и стилистическую окраску фразеологизмов. Алфавитный указатель облегчает поиск нужного фразеологизма по ключевому слову. Словарь предназначен для школьников и студентов, писателей, журналистов, редакторов, филологов-русистов, переводчиков и преподавателей русского языка, а также для всех, кто любит живую русскую речь, кто стремится ярко и образно выражать свои мысли.

Другие товары в серии «Настольные словари русского языка»

Словарь устаревшей лексики к произведениям русской классики, Баско Нина Васильевна, Андреева Ирина Викторовна
1674руб Купить
Как часто, читая русскую классику, мы чувствуем себя иностранцами, попавшими в неизвестную нам страну. Вспомним описание Хлестакова в гоголевском «Ревизоре»: молодой человек щеголяет в платье, да ещё и в «партикулярном»! Сегодня для многих читателей это слово требует перевода. Подобные трудности могут возникнуть при изучении произведений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова и других классиков. Данный словарь содержит объяснение устаревших слов, фразеологических оборотов, устойчивых словосочетаний (названий государственных учреждений, должностей, форм обращения и т. д.). Иллюстративный материал представлен примерами из классической русской литературы конца XVIII — начала XX века. Словарь будет не только полезен, но и чрезвычайно интересен школьникам, студентам, преподавателям русского языка и литературы, а также самому широкому кругу читателей.
 
Новый словарь русских названий жителей, Городецкая Инна Леонидовна, Левашов Евгений Александрович
1827руб Купить
Всем известно, что в Москве живут москвичи, в Новгороде Великом — новгородцы, в Екатеринбурге — екатеринбуржцы. Но далеко не каждый знает, как правильно назвать, например, жителей Костромы, Архангельска, Омска, Торжка. Данный словарь рассказывает о том, как правильно называть жителей населённых пунктов России, стран СНГ и мира. Он окажет незаменимую помощь в выборе правильного варианта названия жителей специалистам-филологам, работникам СМИ, справочным и управленческим службам городов, иностранцам, изучающим русский язык, а также широкому кругу читателей.
 
Словарь крылатых слов и выражений нашего времени, Дядечко Людмила Петровна
2134руб Купить
Словарь содержит более 1300 крылатых слов и выражений. Они восходят к текстам и выступлениям наших современников, а также к произведениям прошлых лет, получившим распространение. Многие выражения зафиксированы в словаре впервые. Подробные толкования и примеры употребления из художественной литературы, публицистики, кинофильмов позволяют учесть все смысловые нюансы и стилистические особенности крылатых фраз. Каждая словарная статья содержит богатый источниковедческий и библиографический материал. Впервые в лексикографической практике выделены и истолкованы типичные преобразования крылатых выражений в речи. Книга адресована всем, кто преподает русский язык и кто его изучает, а также тем, кто интересуется проблемами литературы, культуры, политики и их влияния на нашу жизнь.
 
Толковый словарь русского сленга, Елистратов Владимир Станиславович
2288руб Купить
Словарь включает свыше 12000 слов и выражений современного русского сленга. Даются варианты произношения, грамматические и стилистические пометы, толкования, которые показывают специфику этих слов. Приводятся примеры употребления в речи, а также этимология — из какого диалекта, иностранного языка и т. д. слово или выражение пришло в сленг. Впервые в словарь в качестве приложения включен русский кинемалогос — крылатые слова и выражения, вошедшие в нашу речь из популярных кинофильмов. Словарь рассчитан на филологов, культурологов, социологов, этнографов, психологов, на всех, кто изучает русский язык как профессионал.
 
Словарь новейших иностранных слов, Шагалова Екатерина Николаевна
2134руб Купить
Словарь новейших иностранных слов Е.Н. Шагаловой содержит около 3500 слов. Большинство из них проникли в русский язык в начале XXI в., а потому не были прежде описаны в лексикографических справочниках В словаре читатель найдет исчерпывающие толкования лексики в сфере компьютерных и мобильных технологий, социальных сетей, экономики, бизнеса и торговли, рекламы, косметологии и медицины, гастрономии, спорта и др. При словах даются примеры употребления в Интернете и СМИ, а также подробная этимологическая справка. В конце словарных статей собраны группы слов, тематически связанных с заголовочным словом, благодаря чему читатель сможет без труда ориентироваться в мире новейших заимствований. Создание словаря стало ответом на возрастающие затруднения в понимании, а также устном и письменном употреблении новых заимствованных слов. Словарь позволяет решить эту проблему. Он будет интересен и полезен самому широкому кругу читателей.
 
Словарь современной русской фразеологии, Жуков Анатолий Власович
1466руб Купить
Словарь содержит свыше 2100 наиболее употребительных в современных СМИ устойчивых оборотов русского языка, многие из которых описываются в словаре впервые. Он совместно подготовлен крупнейшим специалистом в области фразеологии доктором филологических наук профессором А.В. Жуковым и кандидатом педагогических наук М.Е. Жуковой. В словарной статье указываются семантические, стилистические, грамматические свойства фразеологизмов, а также приводятся культурологические и этимологические комментарии. Примеры из наиболее авторитетных газетных изданий последних лет исчерпывающе иллюстрируют употребление фразеологизмов в речи. Словарь адресован самому широкому кругу читателей.
 
Этимологический словарь. Античные корни в русском языке, Ильяхов Анатолий Гаврилович
1842руб Купить
Словарь объясняет значение и раскрывает происхождение слов русского языка, имеющих античные корни. В сравнении с рядом энциклопедических изданий и этимологических справочников последних лет он демонстрирует новый, во многом необычный подход к этой лексике, представляющей живой интерес для современного читателя. Автор привлекает обширный материал из области истории, мифологии, медицины, психологии, культуры, религии, быта Древней Греции и Рима. Приложение «Персонажи древнегреческой и древнеримской мифологии, названия, связанные с античной историей, культурой и религией» включает слова, не имеющие греческой или римской этимологии, но тесно связанные с античной культурой. Указатель исторических имён значительно повышает информационную ценность издания. Книга адресована учащимся, студентам-гуманитариям, историкам, филологам, юристам, а также всем, кто хочет раскрыть для себя удивительный мир русских слов с античной этимологией.
 
Словарь ударений русского языка, Резниченко Ирина Леонидовна
2916руб Купить
Словарь поможет определить, как правильно поставить ударение в словах. Он содержит около 10 тысяч слов и их грамматических форм, в первую очередь тех, что вызывают затруднения. Ирина Резниченко, один из ведущих специалистов в области русского языка, в своем словаре впервые сформулировала правила и закономерности постановки ударения и описала все типы ударений. Автор объясняет, почему нужно произносить слово с тем или иным ударением, а также предлагает оригинальные способы запоминания ударений — «узелки на память». Предупредить распространенные ошибки помогают и рифмы, взятые из поэзии и фольклора. Словарь рассчитан на самые широкие круги читателей, в том числе на преподавателей школ и вузов, школьников, работников средств массовой информации, а также на лингвистов.
 
Этнолингвистический словарь. Русский народный календарь, Кривощапова Юлия Александровна, Осипова Ксения Викторовна, Моргунова Ольга Валерьевна
1995руб Купить
Русский народный календарь является важнейшей частью традиционной культуры. Отрезки или точки календарного времени c давних времён организовывали повседневную жизнь человека в течение всего года. В этнолингвистическом словаре можно найти не только календарные наименования (названия дней, недель, праздников, канунов, постов и т. д.), но и связанные с ними обряды, обычаи, приметы. Собранный материал отражает русскую культурно-языковую традицию XIX-XX веков. Словарь предназначен для всех, кто интересуется языком, историей и культурой русского народа, в том числе для специалистов по лингвистике, фольклористике и этнографии.
 
Толковый словарь антонимов русского языка, Львов Михаил Ростиславович
1995руб Купить
Толковый словарь антонимов русского языка — один из главных трудов М.Р. Львова, известного специалиста в области методики преподавания русского языка, профессора, члена-корреспондента РАО. Словарь содержит около 2700 антонимов. В нем впервые даются общие понятия, объединяющие антонимические пары, и особенности лексического значения каждого антонима. В словаре представлены примеры употребления антонимов в речи: словарные статьи содержат иллюстрации из художественной и публицистической литературы XIX-XX веков. В приложениях приводятся нестандартные способы образования антонимов, а также антонимия морфем. Быстро найти нужную антонимическую пару можно с помощью алфавитного указателя. Словарь предназначен для самого широкого круга читателей, в том числе специалистов-филологов, переводчиков, сотрудников СМИ, методистов, школьных учителей и преподавателей вузов.
 
Объяснительный русский орфографический словарь-справочник, Бешенкова Елена Виленовна, Иванова Ольга Евгеньевна, Чельцова Людмила Константиновна
2149руб Купить
Словарь-справочник дает разностороннее объяснение написания слов русского языка — как с позиций современных правил орфографии, так и с точки зрения истории. Он подготовлен кандидатами филологических наук, членами Орфографической комиссии при ОИФН РАН, ведущими специалистами в области русской орфографии и культуры речи Е.В. Бешенковой и О.Е. Ивановой. Книга состоит из двух частей: словаря, в котором объясняется написание слов, и справочника, содержащего правила, на которые опираются объяснения в словаре. Объяснения дополняются примерами других слов с той же орфограммой, однокоренными словами, обоснованиями применения конкретного правила, указанием на причины частотных ошибок. Справочник содержит правила орфографии, соответствующие действующей орфографической норме. Словарь-справочник предназначен как для тех, кто обращается к нему с прагматической целью — получить объяснение написания, так и для тех, кому интересны теоретические проблемы русской орфографии — современная картина существующих в орфографии связей и закономерностей. Он будет полезен самой широкой аудитории грамотных читателей: от любознательного школьника и его учителя до работника печати и исследователя русского языка. В словаре-справочнике выдержаны нормативные рекомендации академического «Русского орфографического словаря».
 
Слитно? Раздельно? Через дефис? Словарь русского языка, Букчина Бронислава Зиновьевна
1842руб Купить
Одним из самых трудных мест русской орфографии является выбор слитного, раздельного или дефисного написания слов. Легко растворимый или легкорастворимый? Вначале или в начале? Мелкотолчённый или мелкотолчёный? Выбрать правильный ответ трудно оттого, что зачастую можно написать и так и так — но каждый из них зависит от того, к какой части речи принадлежит слово, выступает как термин или как общеупотребительное слово и т. д. На эти вопросы отвечает автор словаря — член Орфографической комиссии при Историко-филологическом отделении РАН кандидат филологических наук Б.3. Букчина, в течение многих лет изучавшая эту сложную орфографическую проблему. Словарь предназначен для самой широкой аудитории — школьников, студентов, преподавателей, учителей, журналистов и всех, для кого важно писать грамотно.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика