Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Братья Стругацкие. Мечты о несбывшемся

Автор: Володихин Дмитрий Михайлович, Прашкевич Геннадий Мартович
Издательство: Молодая гвардия
Год издания: 2023
ISBN: 978-5-235-05056-3
Серия: Биографика: Классика
Наличие: отсутствует



1456руб
Купить
Братья Аркадий Натанович (1925-1991) и Борис Натанович (1933-2012) Стругацкие занимают совершенно особое место в истории отечественной литературы. Признанные классики научной и социальной фантастики, они уверенно перешагнули границы жанра, превратившись в кумиров и властителей дум для многих поколений советской интеллигенции. Созданные ими фантастические миры, в которых по-новому, с самой неожиданной стороны проявляется природа порой самого обычного человека, и сегодня завораживают читателя, казалось бы пресытившегося остросюжетной, авантюрной беллетристикой. О жизненном пути «звездного дуэта» и о самом феномене братьев Стругацких рассказывает эта книга.

Другие товары в серии «Биографика: Классика»

Последние послы Российской империи. История и судьбы, Евдокимова Елена Валерьевна
900руб Купить
О них, о последних послах Российской империи, представлявших нашу страну в переломный момент ее истории, написана эта книга. В ней рассказано, прежде всего, не о тонкостях внешней политики, не только и не столько о дипломатических победах и поражениях, но в основном о личностях, о судьбах. О характерах, об отношении с коллегами, о семьях, о воспитании… Эти люди не просто слепо выполняли указания своего Государя и министра иностранных дел, но, обладая проницательностью, политическим чутьем и умением устанавливать доверительные отношения с официальными лицами страны пребывания, пользуясь в ней уважением, часто могли вляить на ход тех или иных событий. Это граф Александр Константинович Бенкендорф (посол в Великобритании), Александр Петрович Извольский (посол во Франции), Михаил Николаевич Гирс (посол в Турции, затем — в Италии), Николай Николаевич Шебеко (посол в Австро-Венгрии), князь Александр Иванович Кудашев (посол в Испании), Георгий (Юрий) Петрович Бахметев (посол в Северо-Американских Соединенных Штатах) и Василий Николаевич Крупенский (посол в Японии).
 
Шаляпин. Царь-бас, Дмитриевский Виталий Николаевич
944руб Купить
Русская культура подарила миру певца поистине вселенского масштаба. Великий артист, национальный гений, он живет в сознании современного поколения как «человек-легенда», «комета по имени Федор», «гражданин мира» и сегодня занимает в нем свое неповторимое место. Между тем творческая жизнь и личная судьба Шаляпина складывались сложно и противоречиво: напряженные, подчас мучительные поиски себя как личности, трудное освоение профессии, осознание мощи своего таланта перемежались c гениальными художественными открытиями и сценическими неудачами, триумфальными восторгами поклонников и происками завистливых недругов. Всегда открытый к общению, он испил полную чашу артистической славы, дружеской преданности, любви, семейного счастья, но пережил и горечь измен, разлук, лжи, клеветы. Автор, доктор наук, исследователь отечественного театра, на основе документальных источников, мемуарных свидетельств, писем и официальных документов рассказывает о жизни не только великого певца, но и необыкновенно обаятельного человека.
 
Декабристы. Пленники свободы, Киянская Оксана Ивановна
1497руб Купить
Дореволюционная официальная идеология называла декабристов изменниками, а советские историки изображали их рыцарями без страха и упрека, тогда как они не были ни теми ни другими. Одни были умны и циничны, другие честны, но неопытны, третьи дерзки и безрассудны, а иные и вовсе не чисты на руку. Они по-разному отвечали на вопрос, оправдывает ли высокая цель жестокие средства. Но у столь разных людей было общее великое стремление — разрушить сословное общество и отменить крепостное право. В поле зрения доктора исторических наук Оксаны Киянской попали и руководители тайных обществ, и малоизвестные участники заговора. Почему диктатор Трубецкой не вышел на площадь? За что был казнен Рылеев, не принимавший участия в восстании? Книга, основанная на опубликованных документах и архивных материалах, восстанавливает реальную историю антиправительственного заговора, показывает связь его участников с общественным мнением, создает свободный от идеологических штампов коллективный портрет деятелей декабристского движения.
 
Тамерлан. Ужас мира, Ру Жан-Поль
694руб Купить
В мировой истории Тамерлан оставил по себе память, соперничающую с памятью о Чингисхане. Этот отюреченный монгол царствовал тридцать пять лет (1370-1405) и, находясь в Самарканде, неустанно и всегда успешно вел войны на пространстве от Де­ли до Эгейского моря, от Дамаска до Китайского Туркестана. Тамерлан — не просто имя, но целый миф, дошедший до нашего времени. Этот хромой человек с искалеченной рукой обладал недюжинной энергией и необыкновен­ной выносливостью. Он не переносил рассказов об ужасах войны и в то же время не препятствовал распространению слухов о совершенных им несметных убийствах. Разру­шитель древних городов, он строил в своей столице роскошные здания, закладывая ос­нование тимуридского Ренессанса, одной из жемчужин мусульманской цивилизации. Конными походами Тамерлана завершилась целая эпоха, на протяжении которой вооруженные луками всадники устанавливали свои порядки во всей Евразии.
 
Моцарт. Соната мотылька, Брион Марсель
740руб Купить
Марсель Брион, член Французской академии, написал свою книгу о любви, открыв перед читателем целую вселенную музыки Моцарта, его жизни и творчества. Гениальный австрийский композитор XVIII века, ушедший в бессмертие, не дожив до 36 лет, оставил после себя огромное музыкальное наследие — более 620 законченных произведений и немалое число фрагментов, эскизов, отдельных частей. Каждая новая эпоха открывает своего Моцарта и находит в нем созвучие своим мыслям и чувствам. Под глубоким воздействием моцартовского гения находятся все последующие поколения музыкантов и любителей музыки, узнавая в нем само совершенство. Как и почти все гении, Моцарт не был понят и оценен своим временем, жил в стесненных материальных условиях, находился в унизительной зависимости от власть имущих. Но его музыка, напоенная светом, солнцем и жизнью, всегда будет восхищать и радовать людей, вдохновлять их на самые светлые и добрые дела.
 
Фидель Кастро. Последний рыцарь, Макарычев Максим Александрович
1119руб Купить
Имя легендарного кубинского лидера Фиделя Кастро известно всему миру. История отважного бунтаря, ставшего партизанским команданте, а потом вождем революционной Кубы, смело бросившей вызов политической и военной мощи США, опыт строительства новой жизни на Острове свободы вызывают огромный интерес во многих странах уже на протяжении нескольких десятилетий. В своей книге журналист-международник Максим Макарычев попытался исследовать феномен этой незаурядной личности и найти ответы на вопросы: как Фиделю с горсткой соратников удалось совершить революцию? Что помогло ему оставаться у власти почти полвека, несмотря на кризисы, заговоры и постоянную угрозу для жизни? Какой будет Куба в XXI столетии?
 
Иван IV Грозный. Царь-сирота, Володихин Дмитрий Михайлович
856руб Купить
С именем первого русского царя Ивана Грозного связаны как величественные, так и мрачные страницы истории России. При нем Россия присоединила новые обширные владения, ввела книгопечатание, создала централизованную систему государственного управления. При нем же — прошла через несколько «волн» массовых казней, а крымский хан прорвался к Москве и сжег русскую столицу. О противоречивом образе Ивана Грозного и форме его правления много спорят до сих пор. Новая книга известного автора, доктора исторических наук, основана на обширном историко­ — архивном материале и нацелена на то, чтобы освободить восприятие этой масштабной личности от влияния различных мифов и домыслов.
 
Александр Зиновьев. Прометей отвергнутый, Фокин Павел Евгеньевич
1143руб Купить
Его биография могла бы стать основой приключенческого сериала. Его преследовал НКВД, он воевал на фронте, за инакомыслие его выслали из страны, он получил мировое признание, он объездил весь свет. Простой крестьянский сын, родом из глухой деревни, он стал интеллектуальным лидером нескольких поколений отечественных и зарубежных философов. Его «социологические романы» принесли ему славу «первого писателя XXI века» задолго до начала нового столетия. Его боготворили и ниспровергали, называли гением и сумасшедшим, обожали и ненавидели, награждали и готовили покушения на него. Книга П. Фокина первая биография Александра Зиновьева (1922-2006), основанная на богатом документальном материале. Необычная по форме, она представляет собой попытку постичь «феномен Зиновьева» — писателя, философа, логика, социолога, художника, поэта, религиозного мыслителя, общественного деятеля, педагога.
 
Алексадр III. Император-миротворец, Мясников Александр Леонидович
1076руб Купить
В российскую историю император Александр III (1845-1894) вошёл с самым, пожалуй, лестным для монарха прозвищем — «Царь-миротворец»: за все годы его царствования (1881-1894) Россия не вела войн. Настоящий русский богатырь, он сумел внушить уважение и к себе, и к своей державе всем — и собственным подданным, и соседям, и правителям других госу­дарств. Приняв страну в тяжелейшем нравственном, экономическом и по­литическом состоянии, он передал её наследнику полностью успокоенной и входящей в период своего расцвета, устремлённой в будущее, которое многим казалось тогда безоблачным и счастливым. И можно лишь горько сожалеть о том, что судьба отмерила ему всего лишь тринадцать с полови­ной лет царствования… Автор книги, историк Александр Мясников, сосредоточивает своё вни­мание прежде всего на личности императора Александра III. В основу его повествования положены дневники, письма, воспоминания современни­ков и участников событий. При этом многие приводимые им факты био­графии «Царя-миротворца» для большинства читателей прозвучат весьма неожиданно.
 
Петр Столыпин. Теневой император, Рыбас Святослав Юрьевич
933руб Купить
Документально-исторический роман о Великом Реформаторе Пет­ре Столыпине (1862-1911), яркой личности, человеке трагической судьбы, вознесенном на вершину исполнительной власти Российской империи, принадлежит перу известного писателя и общественного дея­теля С. Ю. Рыбаса. В свободном и документально обоснованном повест­вовании автор соотносит проблемы начала прошлого века (терроризм, де­градация правящей элиты, партийная разноголосица и др.) с современны­ми, обнажая дух времени. И спустя сто лет для россиян важно знать не только о гражданском и моральном подвиге этого поразительного челове­ка, но и о его провидческом взгляде на исторический путь России, на установление в стране крепкого державного и конституционного начала. Книга содержит избранные речи П. А. Столыпина, произнесенные им в Государственной Думе, циркуляры Департамента полиции, ценные архив­ные свидетельства. Богатый и редкий иллюстративный материал позволяет зримо пред­ставить образ героя и атмосферу тех «страшных лет России».
 
Ван Гог. Мечта о солнце, Азио Давид
845руб Купить
Винсент Виллем Ван Гог (1853-1890) прожил очень недолгую жизнь, но ещё короче была его жизнь творческая — лишь последние десять лет были посвящены живописи. Голодное, почти нищенское существование, полное одиночества и презрения окружающих, титанического труда и самозабвенного поиска призвания, в XX веке обернулось всемирным интересом и признанием. За свою жизнь Ван Гог продал лишь одну картину — всего за 400 франков, а почти 100 лет спустя на аукционе в Нью:Йорке одно из его полотен было приобретено почти за 100 миллионов долларов. Биография художника, написанная французским философом и писателем, основана на переписке с братом Тео, а также на воспоминаниях и свидетельствах современников; в книге подробно рассказывается о душевной болезни Ван Гога — автор, избегая однозначной трактовки этого вопроса, полагается на диагнозы врачей, лечивших художника, а также на гипотезы современных психиатров.
 
Рахманинов. Белая сирень России, Федякин Сергей Романович
944руб Купить
Книга о выдающемся музыканте ХХ века, чьё уникальное творчество (великий композитор, блестящий пианист, вдумчивый дирижёр) давно покорило материки и народы, а громкая слава и популярность исполнительства могут соперничать лишь с мировой славой П. И. Чайковского. «Странствующий музыкант» — так с юности повторял Сергей Рахманинов. Бесприютное детство, неустроенная жизнь, скитания из дома в дом: Зверев, Сатины, временное пристанище у друзей, комнаты внаём. Те же скитания и внутри личной жизни. На чужбине он как будто напророчил сам себе знакомое поприще — стал скитальцем, странствующим музыкантом, который принёс с собой русский мелос и русскую душу, без которых не мог сочинять. Судьба отечества не могла не задевать его «заграничной жизни». Помощь русским по всему миру, посылки нуждающимся, пожертвования на оборону и Красную армию — всех благодеяний музыканта не перечислить. Но главное — музыка Рахманинова поддерживала людские души. Соединяя их в годины беды и победы, автор книги сумел ёмко и выразительно воссоздать образ музыканта и Человека с большой буквы.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика