Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Москва Булгакова

Автор: Яблоков Евгений Александрович
Издательство: Кучково поле
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-907171-71-8
Серия: Московская библиотека
Наличие: на складе



843руб
Купить
Эта книга — попытка увидеть Москву и советскую повседневность глазами известнейшего русского прозаика XX века Михаила Булгакова. На протяжении почти двух десятилетий московской жизни многоликий город представал перед ним в обыденных и официозных, архаичных и самоновейших, карикатурных и трагических образах. Не будучи москвичом по рождению, Булгаков стал одним из самых «московских» писателей. Образы Москвы 1920-х — 1930-х годов воплотились в его художественных и публицистических произведениях, дневниках и письмах, а также в воспоминаниях тех, кто был рядом с ним, суждениях современников. Научно-популярное издание предназначено всем интересующимся биографией и творчеством Булгакова, историей Москвы начала XX века; оно будет полезно для преподавания литературы и школьного курса москвоведения.

Другие товары в серии «Московская библиотека»

Дневники. Московское общество в 1833–1835 гг., Соймонова Екатерина Александровна
1067руб Купить
Впервые публикуемые дневниковые записи Екатерины Александровны Соймоновой в переводе с французского языка Александра Лазурского заинтересуют читателя как документальное свидетельство московской жизни 1830-х годов, богатое упоминанием значимых событий того времени и большого числа лиц — родственников и друзей Соймоновых, музыкантов, композиторов, певцов, писателей, ученых, профессоров и преподавателей Московского университета, военачальников — героев Отечественной войны 1812 года, государственных деятелей, представителей высшего аристократического общества. Е. А. Соймонова писала о ближайшем московском окружении А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Д. В. Веневитинова, П. Я. Чаадаева, П. А. Вяземского, Е. А. Баратынского, Ф. И. Тютчева. Из ее дневников мы узнаем о музыкальных и литературных вечерах и салонах Москвы, балах и концертах, на которых также выступала автор дневниковых записей.
 
Аршиновы. Страницы истории семьи, Еремина Л. Г., Печенкин И. Г.
805руб Купить
В книге рассказывается история семьи Аршиновых — крупных меценатов и благотворителей, способствовавших развитию специального образования и науки в императорской России и Советском Союзе. На основании архивных изысканий авторами впервые прослежена судьба членов семьи Аршиновых с конца XIX до середины XX века. Показан вклад в создание Аршиновского парка и организацию первого частного научного Петрографического института «Литогеа», начавшего изучение отечественных природных богатств.
 
Московская полиция. 1905-1907, Шаламов Алексей Юрьевич
982руб Купить
В книге рассказывается о повседневной жизни и службе московских полицейских во время первой российской революции 1905-1907 гг. Автор детально рассматривает состояние правоохранительных органов Москвы накануне и в ходе революционных событий: их численность, личный состав, структуру, управление, оснащение и вооружение, методы работы. А также бытовые условия жизни, уровень коррупции, внутренние конфликты в правоохранительных органах, приводит биографические данные некоторых служащих административно-полицейских учреждений.
 
"Шёл я улицей Варваркою…", Муравьева Татьяна Владимировна
1207руб Купить
Книга Т. В. Муравьевой знакомит читателя с историко-культурным наследием одной из старейших улиц Москвы — Варварки. Автор, используя обширный массив источников и литературы, прослеживает историю возникновения Варварки, происхождение названия и дальнейшее развитие улицы и прилегающих районов, в частности Зарядья, Никольского и Ипатьевского переулков и др. Большое внимание автор уделяет исторической застройке: знаменитым церквам Варварки — Святой Варвары, Святого Георгия, Святого Максима Блаженного и Троицы в Никитниках, а также старинным каменным палатам бояр Романовых, Старому Английскому двору, келейному корпусу Знаменского монастыря, Средним Торговым рядам и пр. С Варваркой связаны важнейшие события истории Москвы и всей России: здесь родился будущий государь Михаил Федорович Романов, всю свою жизнь на Варварке прожил реформатор русской живописи Симон Ушаков, с Варваркой связано начало трудовой жизни маршала Советского Союза Г. К. Жукова. В книге также нашли отражение трагические события Смуты, Чумного бунта, блестящая работа архитектора О. И. Бове по восстановлению Москвы после пожара 1812 года, самоотверженная деятельность известного архитектора и реставратора П. И. Барановского и др.
 
Заветный Арбат. Московские этюды, Муравьев Владимир
889руб Купить
Последняя книга В. Б. Муравьева по-своему уникальна. Ее открывают очерки Татьяны Муравьевой и известного москвоведа Бориса Арсеньева. В них нашли отражение и удивительная жизнь автора этой книги и его неиссякаемый энтузиазм, творческий поиск и безграничная любовь к Москве. Эта книга не только история одного из уникальных уголков Москвы, своего рода явление под названием Арбат, но и личное отношение автора к нему, его воспоминания. «Не буду здесь рассуждать об особенностях того и другого мира — Арбата и Поварской, — пишет Владимир Брониславович Муравьев. — Здесь многое зависит от личного взгляда, личных пристрастий. И хотя разница видна каждому старому москвичу, но если рассуждать, в чем она заключается, то получается долгий разговор. Эта тема требует многих наблюдений, наконец, личных воспоминаний и, вообще, зависит от взглядов на жизнь и мироустройство». В книгу вошли очерк-воспоминание о замечательном москвоведе А. Ф. Родине, рассказ о знаменитом Доме с привидениями. Автор не обошел стороной и вопрос о месте рождения А. С. Пушкина. Особый интерес представляют «новогодние рассказы» (история песенки «В лесу родилась ёлочка», загадка салата Оливье и др.), которые станут для многих читателей просто открытием. Книга адресована широкому кругу читателей, особенно интересующихся историей Москвы.
 
Москва. От княжеской крепости до столицы Всея Руси, Морозова Л. Е.
843руб Купить
История российской столицы уходит своими корнями вглубь веков. Восстановить ее прежний облик, казалось бы, могут только археологи, да и то на ограниченном пространстве. Однако знакомство с некоторыми письменными памятниками — летописями, повестями и сказаниями русских авторов, а главное, с различными записками иностранных путешественников, купцов и дипломатов, зафиксировавших свои впечатления от Москвы во время визита в этот город, показывает, что в них содержится много данных о древнем ее облике. Изучение этих произведений в хронологической последовательности позволило восстановить процесс строительства города, узнать о происходивших в нем изменениях, выявить их причину и понять в целом, как небольшое поселение на Боровицком холме превратилось в большой стольный город, вызывавший восхищение у многих иностранных визитеров. В данной книге рассмотрены сведения письменных памятников о Москве в XII-XVI вв. Именно в это время и происходило превращение ее в столицу возрождающегося после ордынского ига Русского государства.
 
Матвеевы и Вентцели. Семейные архивы и воспоминания
885руб Купить
В книге собраны переписка и воспоминания представителей большой семьи, носящей фамилии Матвеевых и Вентцелей, среди которых педагоги и ученые, писатели и театральные деятели, а также обыкновенные москвичи. Как они жили и выживали, как любили и горевали, как переносили потери и радовались, встречались и расставались. События общероссийского и даже мирового масштаба — Первая мировая война, революционные потрясения, годы НЭПа, Великая Отечественная война — проходят перед читателем через восприятия их современников и непосредственных участников. Это — история страны, рассказанная очевидцами тех событий.
 
Московский акцент. Г. Ф. Миллер и Москва XVIII века, Илизаров С. С.
843руб Купить
Вниманию читателя предлагается книга, посвященная жизни и творчеству Г. Ф. Миллера (1705-1783) — великого русского ученого, путешественника и просветителя, академика Императорской академии наук в Санкт-Петербурге. С 1765 г. Миллер проживал в Москве, направленный туда повелением Екатерины II. В Москве он выполнил ряд важнейших исследовательских проектов, в том числе подготовил совместно с Ф. А. Полуниным и издал в 1773 г. первый русский географический словарь, представлял Академию наук в Уложенной комиссии 1767 г., содействовал развитию Императорского Московского университета, создал в Москве первый в России Государственный исторический архив и первую научную школу историков-архивистов. Г. Ф. Миллер — первый исследователь Москвы и первый человек, совершивший экспедицию по Московской провинции. Академик Г. Ф. Миллер собрал уникальную по количеству и полноте коллекцию рукописей, документов и книг, значительная часть которой была посвящена Москве и москвичам. Он оказал решающее воздействие на зарождение и формирование интереса к изучению Москвы у современников — историков, архивистов, литераторов, церковнослужителей, чиновников и др., о которых также рассказано в книге. Книга адресована как специалистам-исследователям, так и всем любителям истории и культуры Москвы и России ХVIII столетия.
 
От Кучки до Гайнутдина. Мусульманский мир Москвы, Асадуллин Фарид Абдуллович
766руб Купить
На страницах книги автор прослеживает историю мусульманской общины Москвы с момента ее основания до начала нового тысячелетия и оценивает вклад, сделанный мусульманскими этносами в ее развитие и становление как столицы российского государства. В жизни подавляющего большинства современных мировых мегаполисов исламская составляющая получила в последние годы важное социокультурное значение. Москва, будучи изначально многонациональным городом с древней историей, в этом смысле не исключение. Обращение к ее мусульманскому прошлому подчеркивает особенность современной Москвы как крупнейшего города с мусульманским населением не только в России, но и в Европе. Автор также уделяет внимание участию мусульман в межрелигиозном диалоге, международных отношениях и в процессах государственного строительства. Книга предназначена для всех, кто интересуется историей Москвы и современной этнорелигиозной ситуацией в России.
 
Династия Хлудовых. Наследие и наследники московских купцов, Абрикосов Д. П.
970руб Купить
Книга одного из представителей известной династии московских кондитеров и меценатов — Дмитрия Петровича Абрикосова посвящена купеческой семье Хлудовых, к которой автор имеет самое непосредственное отношение. История семьи текстильных фабрикантов Хлудовых и их потомков теснейшим образом связана с Москвой. И предпринимательская деятельность, и семейный быт этой династии основаны на традициях московского купечества. В частности, автор обращает особое внимание на благотворительную деятельность Хлудовых, которая нашла отражение в поддержке московских учебных и научных учреждений, строительстве Клинического городка на Девичьем поле и других начинаниях. Московским адресам, связанным с семьей Хлудовых, в книге уделено значительное место. Автор предоставил для этой книги уникальные фотографии из семейного архива, а также документы из архивов Чехии. Особое внимание в книге уделено ярчайшей представительнице династии Хлудовых — Надежде Николаевне (в первом браке Абрикосовой, во втором — Крамарж) — жене чешского политического деятеля, первого премьер-министра независимой Чехословакии К. П. Крамаржа.
 
Главные тайны семьи Абрикосовых, Абрикосов Д. П.
1964руб Купить
Второе издание книги Дмитрия Абрикосова, посвященной истории его семьи — прославленных кондитеров и меценатов — дополнено новыми документами, фактами и удивительными историями, которые открылись автору уже после выхода первого издания в свет. Рассказы от первого лица знакомят читателей с историей предпринимательской деятельности «Товарищества А. И. Абрикосова Сыновей» с момента зарождения до наших дней, с организацией промышленного производства кондитерских изделий в Москве и Крыму, с открытием сети фирменных магазинов по всей России, с участием во Всероссийских промышленных выставках, с созданием знаменитого родильного дома имени А. А. Абрикосовой на Миусском поле. Носителями этой известной фамилии помимо предпринимателей были ученые и художники, писатели и церковные деятели, актеры и врачи. Они оставили заметный след в истории не только Москвы, но и России. Их имена связаны с различными московскими адресами, объектами культурного наследия. Обо всем этом и пойдет речь в книге, написанной на основе архивных документов, воспоминаний и устных рассказов, передававшихся в семье из поколения в поколение.
 
Под сенью Сухаревой башни, Муравьев Владимир Брониславович
1424руб Купить
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика