Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Владимир Соловьев

Автор: Бальтазар Ганс Урс фон
Издательство: ББИ
Год издания: 2023
ISBN: 978-5-89647-412-8
Наличие: на складе



466руб
Купить
Всемирно известный богослов Ганс Урс фон Бальтазар рассматривал Владимира Соловьева как одну из ключевых фигур в истории христианской мысли. Читатель узнает, что нового и важного увидел Бальтазар в русском философе и почему идеи Соловьева имели для него такое большое значение, что он посвятил им многие страницы своих трудов. По мнению автора, «благодаря Соловьеву обильный урожай идеалистической философии стал достоянием христианского богословия — и одновременно он ввел в обращение все богословское наследие Востока: от греческих отцов, через Византию и древнюю Русь, вплоть до Достоевского, Толстого и Леонтьева; это мыслитель универсального охвата».

Библия и раннее христианство. История, тексты, комментарии, Павлов Иннокентий
578руб Купить
По своей форме эта книга — сборник трудов, а по сути — портрет ученого, посвятившего свою жизнь науке. В книгу вошли статьи по библеистике, библейским переводам и истории церкви. Именно эти темы составляли большую часть научных интересов отца Иннокентия, хотя спектр его интересов был гораздо шире, о чем свидетельствует обширная библиография его трудов. В книгу включены также отзывы коллег о. Иннокентия и студентов, которые слушали его лекции в ББИ, где он преподавал в течение многих лет. В этих отзывах можно почувствовать незаурядную, многогранную личность человека, который был настоящим ученым и ярким преподавателем, щедро делившимся своими поистине энциклопедическими знаниями.
 
Введение в библейское богословие. Ветхий Завет, Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев)
1002руб Купить
Новая книга архимандрита Ианнуария знакомит читателей с богословской интерпретацией и анализом некоторых ключевых идей ветхозаветных книг. Учитывая последние достижения библейской науки, автор предлагает по-новому взглянуть на знакомые сюжеты и тексты. Богословское осмысление ветхозаветного провозвестия о JHWH, Боге совершенно ином, чем боги язычников, — стержень авторского замысла книги. Раскрывая своеобразие божественного откровения и истории взаимоотношений Бога и человека в дохристианскую эпоху, архимандрит Ианнуарий разъясняет смысл важнейших концепций, понимание которых необходимо и при изучении Нового Завета.
 
Первый взгляд на Адриенн фон Шпайр, Бальтазар Ганс Урс фон
551руб Купить
В течение двадцати семи лет Ганс Урс фон Бальтазар сотрудничал с богословом и мистиком Адриенн фон Шпайр, которая во многом повлияла на его богословскую мысль. Вместе с ней в 1944 году он основал общину св. ап. Иоанна Богослова. В первой части книги Бальтазар рассказывает о ее духовной биографии и уникальной личности, описывает их общую богословскую миссию, а также представляет обзор ее трудов, которых насчитывается около шестидесяти. Во второй части собраны яркие высказывания Адриенн о самой себе, с разных сторон освещающие ее индивидуальность, богословские идеи и духовные переживания. Третья часть книги объединяет молитвы фон Шпайр, которые отличаются особой живостью и образностью.
 
Религия в цифровом обществе, Толстолуженко Михаил, Бодров Алексей
501руб Купить
Цифровые технологии изменяют все сферы повседневной жизни — работу, образование, досуг, общение, творчество. На наших глазах происходит фундаментальная трансформация как общества, так и индивида. Это эпохальное изменение не оставляет незатронутой область религии и духовности. В традиционную религиозность постепенно проникают новые религиозные практики и способы богопочитания. Это касается не только чисто технических аспектов (мобильные приложения для молитвы, транслируемые в интернете проповеди, основанные на сетевой коммуникации общины и даже онлайновое причащение) — цифровой век меняет наши представления о нас самих, о мире и о Боге. В настоящей книге представлены тексты ведущих исследователей, посвященные богословскому и философскому осмыслению различных аспектов цифрового общества, которые оказывают или могут оказать значительное влияние на религию и духовность в современном обществе и в обществе будущего.
 
Введение в библейское пророчество, Сикре Хосе Луис
1148руб Купить
Книга авторитетного испанского библеиста Хосе Луиса Сикре создана как всеобъемлющий путеводитель по сложному миру пророков. Первая ее часть представляет собой обзор разных сторон фигуры пророка. Вторая прослеживает историю пророческого движения в Израиле, уделяя большое внимание не только пророкам, известным по имени, но и тем авторам, которые передали, дополнили и отредактировали пророчества своих предшественников. В третьей части рассматриваются важнейшие темы пророческого послания: идолопоклонство, правосудие, культ, история, мессианизм. Книга призвана стать современным и серьезным, но в то же время ясным и понятным пособием по библейской пророческой литературе.
 
Люциферов бунт Ивана Карамазова. Судьба героя в зеркале библейских аллюзий, Ляху Виктор
585руб Купить
В мировой науке давно уже сложилась и стала общепризнанной традиция соотносить образ Ивана Карамазова с целым рядом масштабных, метафизически-знаковых персонажей мировой литературы. Но в «поэтике памяти» Достоевского особое место занимал художественно-образный мир Библии, который становится для него в творческом плане определяющим интертекстом, «великим напоминанием». В книге Виктора Ляху образ Ивана осмысляется как аллюзия на «первоангела Денницу». Библейский сюжет о Люцифере, восставшем против Творца, стал, по мысли автора книги, для русского художника парадигмой, которая была им востребована в логике собственной интертекстуальной стратегии. С оглядкой на смыслы библейского прототекста Достоевский художественно воплотил в «Братьях Карамазовых» фундаментальную идею своей эпохи, идею бунтующего своеволия. Кульминацией этой борьбы стало, в конце концов, как писал сам художник, «столкновение двух самых противоположных идей, которые только и могли существовать на земле: человекобог встретил Богочеловека».
 
Красота сквозь века. Очерки христианского искусства, Языкова Ирина Константиновна
Богословие и культура, ББИ 2023, ISBN: 978-5-89647-420-3
754руб Купить
Книга известного искусствоведа Ирины Языковой рассказывает о том, как в разные исторические периоды художники искали и находили образы, раскрывающие тайну красоты как замысла Божия о мире и человеке. И хотя путь человека проходит по тернистым дорогам этого мира, часто очень далекого от всякой красоты, в каждой душе живет жажда прекрасного. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся искусством и его связью с богословием и духовными исканиями человечества.
 
По ту сторону секулярного порядка. Репрезентация бытия и репрезентация народа, Милбанк Джон
754руб Купить
В этой книге ведущий современный богослов Джон Милбанк развивает свой новаторский взгляд на теологию и современную философию. Обращаясь ко множеству идей и мыслителей с намерением обнаружить корни «секулярного», автор приходит к выводу, что современный секуляризм — это форма христианской ереси, которая возникла в Средние века и может быть преодолена только переосмыслением христианства. В новой работе Милбанк значительно расширяет, дополняет и совершенствует идеи, заложенные в его предыдущей книге «Теология и социальная теория», ставшей в свое время событием в интеллектуальном мире.
 
Богословие и музыка. Три речи о Моцарте, Ганс Урс фон Бальтазар, Барт Карл, Кюнг Ганс
ББИ 2023, ISBN: 978-5-89647-426-5
501руб Купить
В книгу вошли работы трех всемирно известных богословов, которых объединила любовь к музыке Моцарта. Это тексты о жизни и творчестве гениального музыканта, о смысле музыки и ее влиянии на человеческую культуру.
 
Второзаконие. Пророческое прочтение, Мелло Альберто
ББИ 2023, ISBN: 978-5-89647-425-8
347руб Купить
Значение Второзакония, заключительной книги Пятикнижия, чрезвычайно велико: по цитируемости в Новом Завете оно уступает лишь Псалтири и Книге пророка Исайи. Новый комментарий известного библеиста Альберто Мелло дает ключи к пониманию не только Второзакония, но и всей широко представленной внутри Писания традиции, которая получила название «второзаконнической».
 
Русское монашество и миссия, Священник Максимов Алексий
ББИ 2022, ISBN: 978-5-89647-421-0
455руб Купить
В тысячелетней истории русского христианства культурная и цивилизационная роль монашества очевидна и неоспорима. Однако в отечественной богословско-исторической мысли утвердилось восприятие монашеской жизни, прежде всего, как созерцательной, далекой от миссионерства. Представления о «миссионерской неактуальности» аскетической жизни распространены в церковных кругах и в самом монашестве. Именно это и побудило автора предпринять данное исследование, в котором хорошо известные исторические факты рассматриваются с принципиально иной, миссиологической точки зрения, в результате чего предстают в новом свете. Основополагающий тезис автора заключается в том, что путь монаха к духовному совершенству, к обожению имеет миссионерское значение, и только исходя из этого можно по-настоящему понять миссию монашества.
 
Христианство и мировая культура. Литература, музыка, философия, Ивлиев Ианнуарий
ББИ 2022, ISBN: 978-5-89647-422-7
532руб Купить
Архимандрит Ианнуарий, выдающийся библеист и исследователь Нового Завета, был и замечательным просветителем. На протяжении многих лет он читал лекции о христианстве и мировой культуре для широкой аудитории. В шестнадцати беседах, объединенных в три больших раздела — литература, музыка, философия, — он знакомит читателя с самыми разными гранями мировой культуры и показывает их глубокую связь с христианством.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика