Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Кулинария. Большая книга рецептов и навыков

Автор: Боровская Элга
Издательство: ХлебСоль
Год издания: 2023
ISBN: 978-5-04-181435-9
Серия: Кулинарная энциклопедия
Наличие: отсутствует



1064руб
Купить
Теперь в новом оформлении! Давным-давно, в 50-е годы прошлого столетия, была издана книга «Кулинария». Как и «Книга о вкусной и здоровой пище», она была предметом желания многих советских хозяек непременно ее приобрести. В ней заключались все правила и методики тогдашней науки о питании и большое количество рецептов. В наше время также есть такая необходимость — знать о питании по максимуму. В книге Элги Боровской представлена конкретная информация о современном питании и более 1000 рецептов, которые удовлетворят любые запросы. Книга сочетает в себе прекрасное оформление, хорошо подобранный материал и доступную цену.

Другие товары в серии «Кулинарная энциклопедия»

Русская кухня. Большая книга рецептов
1064руб Купить
Русская кухня, наряду с итальянской, французской и японской, знаменита во всем мире. Ценители ее непревзойденности, аутентичности и разнообразия, где бы они ни жили, готовы в любой момент отдаться во власть блинов, пирогов, пельменей, жаркого, щей, рассольников и ухи, неповторимых солений и удивительных квасов, киселей и сбитней. В этой большой энциклопедии собраны и описаны самые известные блюда русской кухни. Вместе с цитатами русских писателей, советами и секретами в книге поданы в большом разнообразии холодцы, заливные, паштеты, рулеты, окрошки, гороховые и грибные супы, мясные и рыбные блюда, каши и запеканки, блюда из репы и тыквы, варенья, мармелады, пастилы… По русскому обычаю стол всегда должен ломиться от кушаний! Пусть эта книга поможет соблюдать эту традицию!
 
Мусульманская кухня, Боровска Элга
734руб Купить
Книга в новом оформлении, доработанная и дополненная! Ранее она выходила в серии Кулинарное искусство. Прекрасное современное оформление переплета, более 500 рецептов блюд: салатов и закусок, наваристых супов, известных вторых блюд, таких как плов, шашлык, мамалыга, манты, лагман, таджин, кебаб со множеством вариантов. Около 100 видов восточных сладостей. 480 страниц, напечатанных удобным для глаз шрифтом. С алфавитным указателем рецептов. С дополнительной информацией по мусульманским праздникам, традициям, правилам.
 
1000 лучших рецептов классической кулинарии. Блюда Е.Молоховец, П.Александровой-Игнатьевой, Молоховец Елена Ивановна, Коломийцова Н. А., Александрова-Игнатьева Пелагея Павловна, Авдеева Екатерина Алексеевна
1122руб Купить
Мы предлагаем вам обратиться к книгам, впервые изданным сто и более лет назад. Казалось бы, чем могут нас удивить кулинары, в распоряжении которых не было ни холодильников, ни блендеров, ни стерилизаторов, ни добавок, способных придать торту или пирожному сказочный вид? Но давайте вспомним о том, что кулинария, как и любое искусство в определенном смысле циклична. И сейчас мы переживаем новую волну интереса ко всему «натуральному», к блюдам, приготовленным своими руками. Мы отобрали для вас самые интересные (и, что важно, вполне осуществимые) рецепты из нескольких популярных в свое время книг: «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» Е.И. Молоховец; «Практические основы кулинарного искусства» П.П.Александровой-Игнатьевой; «Необходимая настольная книга для молодых хозяек. Общедоступный, дешевый и вкусный стол» Н.А.Коломийцовой; «Поваренная книга русской опытной хозяйки» Е.А.Авдеевой; А.Макаровой, М.Хмелевской, М.Плешковой.
 
Кулинария. Большая книга рецептов и навыков, Боровска Элга
1006руб Купить
Из этой книги вы узнаете, как и по каким признакам выбирать, обрабатывать и хранить продукты питания; как и в какой последовательности рационально готовить обед; как грамотно подбирать посуду для кухни и ухаживать за ней; как создать изысканное разнообразие вкусов при помощи специй и приправ. Во второй части книги вас ждет большое количество разнообразных кулинарных рецептов! Вкусные, недорогие и легкие в приготовлении домашние салаты, паштеты, форшмаки, супы, борщи, окрошки; сытные гарниры и аппетитные горячие блюда из рыбы, мяса и птицы; блюда из теста, ароматная выпечка и десерты.
 
Праздник Хлеба. Большая книга рецептов
632руб Купить
Нет ничего вкуснее и ароматнее свежеиспеченного хлеба! В дом, где пахнет свежим хлебом, всегда хочется возвращаться. А в наше время, когда в магазинах так мало естественного и полезного, самостоятельное приготовление основного продукта, которым является хлеб, становится наиважнейшим и приятнейшим делом. В этой книге рассказано вообще о хлебе, о видах, продуктах, процессах хранения, а также предлагается более 1000 рецептов всевозможных хлебов и хлебных изделий. Выпекать предлагается как в духовке, так и в хлебопечке.
 
Салаты. Большая книга рецептов
762руб Купить
Ничто так не возбуждает аппетит, как острый вкус, дразнящий запах и привлекательный вид блюда. Большая часть этой книги посвящена искусству приготовления любимой и всегда модной закуски — салату. Эта аппетитная и легкая еда, несложная в приготовлении, тем не менее требует определенных знаний о вкусовой совместимости продуктов, соусов, о сочетании различных цветов и текстур. Такие знания в исчерпывающем количестве вы получите, читая эту книгу. В ней собрано более 1000 салатов: праздничных и на каждый день, классических и оригинальных.
 
Кулинарная энциклопедия т40
166руб Купить
 
Кулинарная энциклопедия т39
166руб Купить
 
Кулинарная энциклопедия т38
166руб Купить
 
Кулинарная энциклопедия т37
166руб Купить
 
Кулинарная энциклопедия т36
166руб Купить
 
Кулинарная энциклопедия т35
166руб Купить
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика