Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Ершов. Материалы к характеристике

Автор: Мазинг Борис Владимирович
Издательство: Планета музыки
Год издания: 2023
ISBN: 978-5-507-45956-8
Серия: Музыкальная литература.История музыки
Наличие: на складе



479руб
Купить
Книга театрального критика и журналиста Бориса Владимировича Мазинга (1898-1941) посвящена творчеству русского и советского тенора Ивана Васильевича Ершова (1867-1843). В монографическом очерке освещены самые яркие роли певца, а также его деятельность педагога и оперного режиссера. Издание адресовано молодым певцам, педагогам вокала, режиссерам, а также всем интересующимся историей оперного искусства.

Другие товары в серии «Музыкальная литература.История музыки»

Хронологический указатель сочинений М. С. Вайнберга. 1933-1952 годы
4614руб Купить
Новый указатель сочинений М. С. Вайнберга (1919-1996) является самым полным справочником о творчестве композитора. В нем представлена информация о всех известных сочинениях (с опусным номером и без него). Восстановлена история их создания, даны описания авторских рукописей, собраны дискография, исполнения и библиография. Автор опирается на многочисленные архивные документы. В первый выпуск издания вошли произведения, написанные с 1933 по 1952 годы. Среди них — Квинтет ор. 18, фортепианные циклы «Детские тетради», Симфониетта № 1 ор. 41, Молдавская рапсодия для скрипки и фортепиано ор. 47 № 3, вокальные циклы «Еврейские песни» ор. 13 и ор. 17 и др. Издание адресовано музыкантам, исследователям истории музыки XX века и всем ценителям творчества Вайнберга.
 
Музыкальная культура Древней Руси. Учебное пособие
5762руб Купить
Музыкальная культура Древней Руси — одна из ярких, но малоизученных страниц отечественной музыкальной культуры. Древняя Русь обладала «своим голосом», ее музыкальный мир был наполнен звуками народных инструментов и песен, церковных песнопений, звоном колоколов. Свидетельством высокой развитости музыкальной культуры Древней Руси является множество певческих рукописей, которые хранятся в архивах. В них содержится множество песнопений, разных распевов, которые записаны знаменной, кондакарной, демественной, путевой и другими нотациями, многие из них не расшифрованы.Сохранившиеся колокольни являются свидетельством большой любви на Руси к колоколам и звонам. Несмотря на значительное влияние Византии, особенно в эпоху Киевской Руси, и явные заимствования, на Руси сформировался свой особый тип музыкального интонирования, который и доныне отчасти сохранился в песнопениях старообрядцев. Значение музыкальной культуры Древней Руси в полной мере еще не оценено. Русские старинные песни, напевы, песнопения и звоны оказались основой, под воздействием которой развивалась музыкальная культура России нового времени. Для специалистов, занимающихся исследованиями в области литургики, древнерусской традиции церковного и народного пения, традиции старообрядческого пения, православной церковной традиции колокольного звона, истории Русской Церкви, истории России, для филологов, фольклористов, искусствоведов, культурологов. Книга может быть рекомендована в качестве дополнительного учебного и научного материала для преподавателей, воспитанников и студентов духовных учебных заведений, преподавателей, студентов, аспирантов и научных сотрудников богословских вузов и факультетов (учебные предметы «Литургика» («Церковный устав», «Литургическое предание»), «Церковное искусство», «Церковное пение»).
 
Арабески в музыкальном искусстве. Монография, Верба Наталья Иванова
1607руб Купить
В настоящей монографии представлены исследовательские очерки, раскрывающие истоки арабески как религиозного символа в архитектуре и изобразительном искусстве Древнего Востока, специфику понимания арабески в эпохи Ренессанса и Барокко, формирование арабески как музыкального жанра и его расцвет в культуре XIX-XXI веков. Социокультурные реалии, обязательные во всех разделах монографии, служат контекстом для показа процесса кристаллизации отличительных особенностей арабески как музыкального жанра в творчестве различных, в том числе малоизвестных композиторов и причин трансформации ее изначальных смыслов. Издание предназначено для музыкантов, культурологов, историков искусства, педагогов, студентов, а также для тех, кто интересуется проблемами формирования и развития музыкальных жанров в контексте художественной культуры.
 
Композитор Альфред Шнитке. Учебное пособие. СПО, Холопова Валентина Николаевна
1505руб Купить
Книга посвящена одному из крупнейших композиторов XX века Альфреду Гарриевичу Шнитке (1934-1998). Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям. Адресовано студентам средних специальных учебных заведений
 
Вокально-симфоническое творчество С. В. Рахманинова и русская кантата начала XX века. СПО, Скафтымова Людмила Александровна
1425руб Купить
Книга представляет собой исследование жанра русской кантаты начала XX века — периода ее наивысшего расцвета. Центральной фигурой является Рахманинов, создавший его вершинные образцы. Вокально-симфонические произведения Рахманинова рассматриваются в историческом, теоретическом, эстетико-мировоззренческом аспектах. Проводятся параллели с сочинениями других жанров, а также с современными композитору философскими течениями и поэзией. Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям. Предназначается студентам средних специальных учебных заведений.
 
Шаляпин в усадьбе Утешное, Щулепников Сергей Александрович
560руб Купить
Эксклюзив к 150-летию Ф. И. Шаляпина. Впервые опубликованы подробности покупки Шаляпиным имения Хмельницы под Плёсом, описание и фото дома в Утешном, где несколько раз гостил Шаляпин. В интернете есть фото совершенно другого дома из книги В. Ермолаева «Плёс — жемчужина Волги». Щулепников Сергей Александрович (1890-1958) дружил с Шаляпиным с 1910 по 1917. Жил в его доме в Москве 5 месяцев в 1915. В книге воспоминания автора о встречах с Фёдором Ивановичем не только в Утешном, но и на его даче на станции Итларь, на его концертах, операх, за кулисами театра, а также в домашней обстановке в Москве и в Петербурге.
 
Профессия — ансамблист. Сонатная форма жизни. Учебное пособие, Погорелова Людмила Константиновна
1458руб Купить
В сборник включены четыре развернутых статьи, посвященных замечательной ветви музыкального искусства — камерной музыке. Глубина содержательности, изысканная красота выразительности, часто непростой музыкальный язык и, наконец, отсутствие броской поверхностности — все это выделяет ансамблевые партитуры из числа различных музыкальных жанров, определяя им отнюдь не главенствующее место в музыкальной иерархии. Тем не менее, для многих музыкантов именно неоспоримые достоинства камерных сочинений становятся настолько привлекательными, что они посвящают свою творческую жизнь именно этому музыкальному жанру. Автор пытается затронуть различные стороны ансамблевого процесса, как общего, так и узкопрофессионального характера. Книга адресована музыкантам-профессионалам и всем, кто интересуется камерной музыкой.
 
Новая музыка России. Учебное пособие, Гельфельд Владимир Олегович
897руб Купить
В этой книге автор продолжает разговор о советской русской музыке и, придерживаясь общей хронологии трилогии, берёт к рассмотрению композиторов конца 20 и начала 21 века. Многое ли поменялось в российской, русской музыке? Безусловно, поменялось многое: музыка усложнилась, она живёт и дышит на грани эксперимента, но общий вектор на русский менталитет и русскую душу, русскую духовность, вне всяких сомнений, сохранился. Пособие рекомендовано для студентов и преподавателей высших учебных заведений.
 
Из истории музыкальных жанров. Фортепианный ноктюрн. Учебное пособие, Глазунова Регина Вячеславовна
1220руб Купить
Материалы исследования могут быть использованы в качестве учебного пособия общих и специальных курсов истории русской и зарубежной музыки, а также курсов по истории и теории фортепианного исполнительства в средних и высших профессиональных музыкальных учебных заведениях. Знакомство исполнителей-пианистов с данной работой будет способствовать расширению их репертуара, а также стилистически верному прочтению пьес, написанных в жанре ноктюрна. Таким образом, результаты работы могут быть полезными в искусствоведческой, педагогической и творческой деятельности музыкантов.
 
Отечественная музыка второй половины ХХ— начала XXIв. Стилистический контекст, Шитикова Раиса Григорьевна
1146руб Купить
Предлагаемое пособие нацелено на постижение историко-теоретической концепции проблемы стиля в свете музыкальных реалий и научных подходов нового времени, а также формирование навыков стилевого анализа музыкальных произведений. Работа состоит из трех разделов. Первый посвящен общим методологическим положениям. Второй содержит тезисное изложение лекционного курса. Третий включает методические материалы: тематический план, основные понятия, темы рефератов и творческих работ, итоговые зачетные требования, примерный перечень музыкальных произведений для анализа, нотные примеры для стилевой атрибуции, список рекомендуемой литературы. Издание предназначается для студентов старших курсов бакалавриата, магистратуры, специалитета, а также педагогов, преподающих в музыкальных и музыкально-педагогических училищах, колледжах и в высшей школе.
 
Советская музыка, Гельфельд Владимир Олегович
1347руб Купить
По мнению автора, в советский период русская музыка вступила в пору своего наивысшего расцвета. Именно в этот период, который либералы называют «тоталитарным» и не пригодным для проявления в полном объёме творческой индивидуальности, творческой мысли и инициативы, было создано максимальное количество шедевров за всю историю существования русской музыки. Несмотря на это, творчество многих из гениев советской композиторской школы мало знакомо сегодня широкой музыкальной общественности. Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям. Книга адресована студентам средних специальных учебных заведений.
 
Николай Печковский. Монография, Поплавский Герман Викторович
3354руб Купить
Николай Константинович Печковский — легендарный оперный артист-новатор, яркий представитель вокально-романтической традиции театрального искусства. Воспитанник оперной студии К. С. Станиславского и один из его любимых учеников, Н. К. Печковский дебютировал на сцене Большого театра и, перейдя в Мариинский театр (ГАТОБ им. С. М. Кирова), создал галерею неповторимых сценических образов — Германа, Отелло, Вертера, Хозе, Канио, Ленского и др., потрясая зрителей стихийной силой актерского таланта и изумительной красотой своего драматического тенора. Он был лидером труппы Мариинского театра, преемником шаляпинских традиций, одним из любимейших артистов — символов довоенного Ленинграда. Книга Г. В. Поплавского, музыкального критика и исследователя русского оперного театра, — развернутая монография жизни и творчества великого артиста, в силу трагических обстоятельств оказавшегося на несколько десятилетий отлученным от любимого искусства. Автор в увлекательной форме повествует о жизни и судьбе певца на фоне широкой панорамы театральной жизни Ленинграда 1920-1960-х годов.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика