Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Андрей Белый. Отражения в зеркалах современности

Автор: Кошемчук Татьяна Александровна
Издательство: Центр гуманитарных инициатив
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-98712-341-6
Наличие: отсутствует



1281руб
Купить
Новая книга Т.А. Кошемчук продолжает линию полемических литературоведческих размышлений, проходящую и через все предыдущие книги автора. Герой этого издания — Андрей Белый, поэт начала XX века и ярчайший мыслитель, чьё зрелое творение, «История становления самосознающей души», приближающееся к своему столетнему рубежу, по-прежнему не прочитано и не освоено. Культурологические и филологические исследования этого труда являют собой по большей части лишь невольные бледные отражения в искажающих зеркалах современности. Духовный облик Андрея Белого подвержен также радикальным и нарочитым искривлениям — противостояние подобным тенденциям в литературоведении, затронувшим Андрея Белого как мало кого из творцов Серебряного века, автор считает своим долгом: вся ложь, высказанная о русских писателях, должна быть разоблачена. Наряду с полемическим анализом современных отражений, читатель найдет в книге и вскрытие основных концептов, которыми оперирует Андрей Белый в его антропософски ориентированной историософии. Для широкого круга читателей.

Прогресс, община и будущее России в творчестве В.П.Воронцова, Зверев Василий Васильевич
3325руб Купить
Монография посвящена изучению жизни и деятельности одного из крупнейших народнических экономистов В.П. Воронцова (1847-1918). По своим взглядам он принадлежал к умеренному крылу крупнейшего течения русской общественной мысли, выдвигал и отстаивал проекты мирного развития страны, был одним из авторов популярной в 1880-1890-е гг. «теории малых дел». В работе рассматриваются вопросы формирования мировоззрения Воронцова, исследования им социально-экономического развития России в пореформенное время, разбирается анализ положения поземельной общины, а также изучаются его проекты будущего переустройства страны. Наряду с этим существенное внимание уделено анализу роли Воронцова в эволюции народнической доктрины во второй половине XIX-XX вв., полемике народников и марксистов в 90-е гг. XIX в. Книга адресована студентам и специалистам по отечественной истории.
 
Начала интенциональной философии. От поздних схоластов до Майнонга, Вдовина Галина Владимировна, Иванов В. Л., Миронов Д. Г.
2452руб Купить
Коллективная монография «Начала интенциональной философии: от поздних схоластов до Майнонга» представляет собой аналитическое исследование истоков и некоторых важных аспектов философии Франца Брентано и его последователей, прежде всего Алексиуса Майнонга. В первой части книги (автор Г. В. Вдовина) прослеживаются вероятные связи между австрийской интенциональной философией и поздней схоластикой; часть вторая (В. Л. Иванов) посвящена центральным онтологическим проблемам философии иезуитов XVII в., с ее очевидными параллелями концепциям австрийских философов XIX — нач. XX вв. В третьей части (В. В. Селиверстов и Д. Г. Миронов) анализируются базовые понятия интенциональной философии школы Брентано. Часть четвертая (Д. Г. Миронов) рассматривает гипотезу о философии Б. Больцано как о возможном передаточном звене между поздней схоластикой и австрийской интенциональной мыслью, а также этические концепции Больцано. В пятой части (Д. Г. Миронов) исследуются семантические новации А. Майнонга.
 
История внешней политики России. Книга 3. От Бориса Годунова до Федора Алексеевича, Разуваев Владимир Витальевич
2584руб Купить
Третий том цикла «История внешней политики России». Временной промежуток — период от царствования Бориса Годунова до Феодора Алексеевича, сына Алексея Тишайшего. Это было время Смуты и трудного восстановления после него, формирования основ и принципов российской дипломатии, воссоединения с Левобережной Украиной и Киевом. Книга предназначена для специалистов по истории внешней политики России, а также всех, ею интересующихся.
 
Россия как судьба, Кантор Владимир Карлович
3050руб Купить
В своей новой книге Владимир Кантор, писатель, доктор философских наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», рассматривает одну из важнейших культурфилософских проблем преобладающего негативного отношения Запада к России, хотя русские писатели и поэты постоянно подчеркивали нашу европейскость, говорили о России как «второй Европе» (Тютчев). Россия дала своего Гомера и свою Илиаду («Войну и мир» Льва Толстого), а также писателя, масштабом и глубиной сравнимого с Библией (как писал Гадамер, есть два великих текста — Библия и Достоевский). В начале XX века страна экономически догоняла Европу, а в культуре стала по сути дела законодательницей: Чехов, Бунин, Мережковский, русская музыка, русская живопись, салоны Дягилева и т.д. Все это обрушила затеянная Западом Первая мировая война. Задача автора — по мере сил хранить реальный смысл русской культуры.
 
Николай Гумилев - "Золотое сердце России"
3588руб Купить
Предлагаемая научная монография подготовлена авторским коллективом по итогам Пятых Международных Гумилёвских чтений, проводившихся в Санкт-Петербурге к 135-летию со дня рождения Н.С. Гумилёва (15-17 апреля 2021 г.). В состав международного авторского коллектива входят представители различных дисциплинарных областей (филология, культурология, история, этнология, философия и т.д.), поэтому данный исследовательский проект носит междисциплинарный характер. Название «Николай Гумилёв — „Золотое сердце России“» является программным для всего замысла представленного коллективного исследования. В его основе лежит совершенно определенная целостная концепция, выраженная в этом названии и придающая единство всему видимому многообразию затронутых тем, сюжетов и авторских подходов. Книга состоит из шести тематических разделов в соответствии с основными направлениями современного развития гумилевоведения. Каждый из этих разделов раскрывает какую-то важную грань личности и судьбы Н.С. Гумилёва, его творческой вселенной, его обширного наследия в пространстве мировой культуры, осмысления значения Н.С. Гумилёва в отечественной истории и культуре. Подчеркивается возросший интерес исследователей к духовному и патриотическому потенциалу, который заключен в творчестве Н.С. Гумилёва, в самом его благородном образе и героической судьбе. Сила духа Гумилёва, его мужественность, стойкость и целеустремленность, жизнеутверждающий настрой его поэтического мировосприятия особенно важны для всех нас именно сегодня. Издание будет полезно аспирантам и студентам гуманитарных специальностей, а также всем, кто интересуется русской литературой, судьбой и творчеством Николая Степановича Гумилёва, великого русского поэта, критика и переводчика, педагога и исследователя, путешественника, воина и патриота.
 
Эпос русских: ценности. Часть 1. Предельные ценности русского эпического сознания, Миронов Арсений Станиславович
2799руб Купить
Предметом настоящего исследования являются ценности русского эпического сознания как аксиологические доминанты мировоззрения. Аксиологическому анализу подвергнуты записи русского народного эпоса — «старин» (за исключением духовных стихов, исторических песен и скоморошин), сделанные с середины XVIII века до 1960-х годов. Настоящее исследование высших, предельных ценностей русского героического эпоса является первой частью комплексного аксиологического анализа известных науке былинных записей.
 
Эпос русских: смыслы. Часть 1. Богатыри-язычники, Миронов Арсений Станиславович
2799руб Купить
Автор исследует все известные науке записи русских эпических песен, выявляет ценности, мотивирующие былинных героев, — и на этом основании реконструирует исходные смыслы богатырского эпоса русских. Ценностный анализ былин свидетельствует: опытный эпический певец вводил слушателя в былинный мир, подбирая ему эпического двойника со сходным характером и тем самым как бы указывая своему современнику должное место за пиршественным столом князя Владимира. О дарованиях и духовных проблемах слушателя сказитель мог судить по особым приметам в его внешности и поведении (мимика и взгляд, жестикуляция, характерные реакции на услышанное). Таким образом, былина звучала с целью произвести предсказуемый (впрочем, зависящий от ситуации) эффект на аудиторию. Задача певца заключалась в том, чтобы скорректировать — девальвировать или укрепить — ценности, актуальные для слушателя. Для широкого круга читателей.
 
Царский меч. Социально-политическая борьба в России, Ляпин Денис Александрович
2656руб Купить
Монография посвящена исследованию социально-политической борьбы в России в середине XVII в. В центре внимания автора — народные волнения в Москве и других городах, произошедшие в 1648 и 1650 гг. Эти события показаны на фоне борьбы за власть аристократических группировок и общих тенденций в развитии страны. Издание адресовано историкам, преподавателям и студентам-гуманитариям, политологам, социологам, культурологам и всем, кто интересуется спецификой развития российской государственности.
 
Проблема зла и теодицеи. Метафизика, этика, феном, Карпов К. В., Мишура А. С., Гаспаров И. Г.
2656руб Купить
Проблема зла — одна из самых древних философских проблем и вместе с тем одна из самых дискуссионных в современной философии религии. Авторы сконцентрировали свои усилия на движении к онтологизации зла, на продвижении новых установок в морали, основанных на «этике после Аушвица». В коллективной монографии рассматриваются различные аспекты проблемы зла и теодицеи в контексте современной философии религии и теологии, а также истории философии. Читателю предлагается развернутая ’картография’ проблемы зла и аналитическое обсуждение ее основных решений. Критически рассмотрены исторические и концептуальные основания проблемы зла в их отношении к теодицее. Представлено экзистенциально — феноменологическое измерение проблемы зла и его роль в духовной жизни современного человека, показано историко-философское значение проблемы зла и теодицеи в контексте актуальных вопросов современной культуры. Книга представляет интерес не только для философов религии, но и для широкой аудитории.
 
Позже, чем Никогда, Клюканов Игорь Энгелевич
1293руб Купить
Игорь Клюканов — автор поэтических сборников «Резюме», «Приставная лесенка», «Лента Мёбиуса» переводов сонетов У. Шекспира, а также научных работ по проблемам языка, культуры, философии и теории перевода, включая книги «Коммуникативный универсум» и «Сообщение и за бытие». В новой книге собраны стихотворения, написанные за последние годы. Стихотворения отличаются лиризмом, внимательным отношением к языку и философским осмыслением многообразных проявлений нашего мира
 
И в тайне почивает Русь, Мильдон Валерий Ильич
2081руб Купить
Книга известного ученого В.И. Мильдона — доктора филологических наук, профессора кафедры эстетики, истории и теории культуры во ВГИКе им. С.А. Герасимова, автора исследований, посвященных вопросам русской и зарубежной литературы, эстетики, философии творчества, — событие в интеллектуальной жизни России. Эта книга о глубинных смыслах, заключенных в текстах русских мыслителей, о философских проблемах, над которыми бьется несколько веков вся просвещенная русская мысль. Книга обращена к широкому кругу читателей, которым суждения русских мыслителей о России и Европе помогут понять проблемы современного общества.
 
Лица иностранного происхождения в составе московского купечества, Ларюшкин Олег Викторович
4091руб Купить
Вниманию читателей предлагается исследование, в котором рассматриваются различные аспекты жизни московского гильдейского купечества иностранного происхождения на протяжении середины XVIII — середины XIX в. Для раскрытия темы автору потребовалось изучить судьбы более трех тысяч персон. В книге затронуты проблемы: национального происхождения и конфессиональной принадлежности; динамики численности; районов компактного проживания; рода торговой деятельности; деловых взаимоотношений в местной среде; участия в городском управлении; смешанных браков; перехода в православие; устойчивости капитала и укоренения родов иностранного происхождения в Москве. Утверждено к печати Ученым советом Института российской истории Российской академии наук.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика