Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Отечественная философия

Философия общего дела. Сборник статей, Федоров Николай Федорович
Проспект 2024, ISBN: 978-5-392-40598-5
1242руб Купить
«Философией общего дела» корпус работ Николая Федорова назвали его друзья и издатели. При жизни философ печатался под различными псевдонимами в журналах, так как считал неудобным и неправильным получать деньги за свои сочинения. Философская концепция Николая Федорова строится на понятии нравственности как основы постижения мира. Идеалист и даже утопист в смысле веры в возможность построения рая на земле, философ глубоко реалистичен и прагматичен в своем понимании природы человеческой и первопричин тех зол и несчастий, которые наполняют жизнь социума. Федорова недаром именовали «московским Сократом», ведь в основе его глубокой религиозности лежит идея о единстве всех людей перед лицом Бога и взаимосвязанности всего в природе. Именно это позволяло мыслителю воспринимать мир целостно и быть истинным космистом, чьи идеи во многом послужили основой для мировоззрений Константина Циолковского и других ученых. Многие мысли Федорова актуальны и сегодня. Именно поэтому стоит пристальнее вчитаться в его заметки. Для широкого круга читателей.
 
Мысли перед рассветом. Научна ли научная картина мира?, Тростников Виктор Николаевич
Алетейя 2024, ISBN: 978-5-00165-749-1
2671руб Купить
Выдающийся математик и религиозный философ Виктор Николаевич Тростников (1928-2017), став участником легендарного самиздатовского альманаха 1978 года «МетроПоль», подвергся репрессиям и был надолго отлучен от преподавательской и научной деятельности. Книга «Мысли перед рассветом» также принесла своему автору скорее скандальную известность. Написанная в 1978 году, книга увидела свет во Франции в знаменитом эмигрантском издательстве YMCA-PRESS в 1980. Без сомнения можно сказать, что книга В. Н. Тростникова наследует традиции русской экзистенциальной и религиозной философии Серебряного века. Что есть истина? Научна ли научная картина мира? Однажды заданные самому себе вопросы требовали ответа. Опубликовав более десятка научных книг, В. Н. Тростников постепенно начал все более недоверчиво относиться к глобальным результатам научных исследований, к обобщающим выводам, которые делают ученые. Для него стало несомненным, что современная наука вплотную подошла к неизбежности признать существование Бога. Книга стала хроникой личного богооткровения и адресована людям, испытывающим потребность понять сущность бытия и смысл собственной жизни.
 
Отречёмся от старого мира, Лавров П. Л., Бакунин Михаил Александрович, Нечаев С. Г.
Кто мы? 19 век, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-248-3
663руб Купить
«Отречёмся от старого мира, отряхнём его прах с наших ног! » — слова этой песни, написанной Петром Лавровым на музыку «Марсельезы», были широко известны в дореволюционной России. П.Л. Лавров (1823-1900) — русский социолог, философ, историк, публицист и революционер. Призывая к борьбе против старого мира, «погрязшего во лжи и несправедливости», Лавров полагал, что нравственная личность неизбежно вступает в конфликт с несправедливым обществом. Он призывал к установлению строя, основанного на добровольном союзе свободных людей, и показывал пути достижения этой цели. В данной книге «кодекс революционера» П.Л. Лаврова дополнен для сравнения подобными же кодексами двух других видных представителей революционного движения в России: М.А. Бакунина и С.Г. Нечаева.
 
Возвращение на «Остров Россия», Цымбурский Вадим
Кто мы?, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-290-2
540руб Купить
Вадим Леонидович Цымбурский (1957 — 2009) — советский и российский исследователь геополитики, историк и политолог. Главной задачей Цымбурского было пересмотреть традиционные представления о России как части Европы. Такое восприятие, возникшее в результате цивилизационного выбора в XVIII веке, ложно, согласно Цымбурскому, — оно влечет за собой постоянные попытки вмешиваться в европейское пространство политическим и военным образом, самой же Европой Россия отторгается. Когда в конце XX — начале XXI века Россия лишила себя контроля над пограничными территориями, это стало выражением глубинного стремления к изоляционизму, не осознаваемого ни российскими либералами, ни националистами. Концепция «Остров Россия», разработанная Цымбурским, стала своеобразным манифестом российского изоляционизма, отказа от претензий на участие в европейских делах в качестве европейского субъекта. В книге приводятся наиболее значительные работы В.Л. Цымбурского, посвященные этой теме.
 
Стрела Парменида, Костин Евгений Александрович
Тела мысли, Алетейя 2024, ISBN: 978-5-00165-716-3
2671руб Купить
Новая книга профессора Е. А. Костина является продолжением его прежних исследований, связанных с философией и культурологией. В предлагаемых читателю эссе представлены размышления известного исследователя о самых принципиальных категориях человеческого мышления — о бытии, времени, истории, культуре, самосознании человека, вере, морали, жизни и смерти. И о том, как они находят выражение в явлениях культуры. Представлен в этой книге и исторический срез существования данных категорий в условиях современной цивилизации. Эти эссе продолжают линию свободного философствования, идущую от античности, а в культуре прошлого века воплощенную в работах Камю, Сартра, Борхеса, других мыслителей и писателей. В русской культуре черты подобного подхода характерны для традиции русской религиозной философии. Наполненная примерами из мировой и русской культуры, данная книга может быть интересна тем читателям, которые еще не утратили вкуса к обнаружению истины в хитросплетениях и актуальностях текущего дня, далекого от «любви к мудрости».
 
О рабстве и свободе человека, Бердяев Николай Александрович
347руб Купить
Русский религиозный и политический философ, представитель русского экзистенциализма и персонализма Николай Александрович Бердяев (1874-1948) — одна из знаковых фигур в истории русской философии. Активный деятель Серебряного века, затем неудобная для советской власти фигура, он был выслан из России «философским пароходом» в 1922 году и с тех пор жил в Европе. Под конец жизни, в 1942-1948 годах он был семь раз подряд номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Его философия свободы по сей день остается для нас неким источником надежды, а концепция нового средневековья, которую Бердяев развил одним из первых, обсуждалась крупнейшими мыслителями на протяжении всего XX века и тоже не потеряла актуальности. Свобода у Николая Бердяева — изначальное состояние человека, не имеющее ни основы, ни границ, не подконтрольное никому, в том числе и Богу; свобода — то, что потребно человеку для осуществления основных его призваний — творчества и познания. «Личность по существу своему непокорна и непослушна, она есть сопротивление, непрерывный творческий акт», — пишет Бердяев в трактате «О рабстве и свободе человека» — «самой радикальной, самой духовно революционной из моих книг», как пояснял он сам. Помимо этой работы, в настоящий сборник вошла статья «Спасение и творчество» — попытка Бердяева соотнести христианское смирение с естественным, необходимым и нуждающимся в безусловной свободе порывом человека творить.
 
Личное бытие свободы, Меликов Ибрагим Мустафаевич
Канон+ 2024, ISBN: 978-5-88373-800-4
1076руб Купить
Монография доктора философских наук, профессора И.М. Меликова «Личное бытие свободы» является продолжением исследования феномена свободы, которое было осуществлено в предыдущих монографиях автора — «Духовное бытие свободы» и «Социальное бытие свободы». В книге рассматривается проблема свободы на уровне индивидуального бытия человека. В данной монографии речь идет о свободе самого человека, о свободе его конкретного неповторимого бытия, точнее, о его индивидуальной свободе, которая всегда связана с его личным бытием.
 
Духовное бытие свободы, Меликов Ибрагим Мустафаевич
Канон+ 2024, ISBN: 978-5-88373-799-1
1076руб Купить
Книга «Духовное бытие свободы» — представляет собой 2-е издание монографии доктора философских наук, профессора И.М. Меликова. Первое издание было осуществлено в 2013 году («Духовное бытие свободы». — М.: Издательство РГСУ, 2013. — 398 с.) Подготовленный к печати вариант монографии претерпел некоторые изменения. В новый вариант вошли тексты, связанные с анализом художественных произведений, и которые отсутствовали в изданной книге. В монографии анализируется духовная жизнь, которая выступает формой бытия свободы. Свобода, в свою очередь, рассматривается как сущность и идеал духовной жизни. В центре внимания автора — религия, творчество, философия, наука и искусство. При этом религия представлена как необходимая предпосылка, но не вся духовная свобода. Духовная жизнь полноценно реализуется в творчестве, которое выражается в философии, науке и искусстве.
 
Бессилие, Косилова Елена Владимировна
Канон+ 2024, ISBN: 978-5-88373-806-6
967руб Купить
Книга Е.В. Косиловой «Бессилие» о ценностях. О том, к чему можно стремиться и что считать целью жизни. Всегда ли хороша сила и власть? Прав ли Ницше? Нет ли своей особой ценности в бессилии и отказе от властного отношения к миру? Как правило, понятия «бессилие», «пустота», «абсурд» имеют в мире силы, полноты и рациональности негативную коннотацию. Культ силы удивительным образом проник в такие области философии, как феноменология, экзистенциализм, герменевтика. Нельзя ли пересмотреть их на новых основаниях, без претензии на господство, а значит, и на понимание, и на интерпретацию? Опираясь на современную постфеноменологию, эта книга пытается предложить новые пути мышления. Для философов, психологов и всех, интересующихся философскими проблемами.
 
Политическая философия русского консерватизма, Камнев Владимир Михайлович, Осипов Игорь Дмитриевич
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-346-4
804руб Купить
В учебном пособии анализируются актуальные историко-теоретические аспекты развития политической философии консерватизма в России ХVIII-XX веков. Для обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры «Философия», а также для всех интересующихся историей отечественного консерватизма, политической и социальной мыслью России.
 
О сопротивлении злу силою, Ильин Иван Александрович
295руб Купить
Яркая, полемичная, жесткая работа Ильина, впервые опубликованная в Берлине в 1925г., когда впечатления Гражданской войны и воспоминания об ужасах «красного террора» были у русской эмиграции еще болезненно свежи. В этом посвященном «белым воинам, носителям православного меча» труде властитель дум право-консервативного крыла Русского зарубежья решительно осуждает «непротивленческую» теорию Льва Толстого с ее «сентиментальным морализмом», проводит разграничение между собственно насилием как бессмысленным и жестоким угнетением и «заставлением» — т.е. осознанным и морально оправданным пресечением некоей вредной и опасной деятельности. Первое он осуждает, а второе считает простой необходимостью для продолжения существования человеческого общества.
 
Философские очерки по космологии. Монография, Гухман Владимир Борисович
Директмедиа Паблишинг 2023, ISBN: 978-5-4475-9908-9
836руб Купить
Книга написана по материалам авторских статей, опубликованных в журнальных изданиях и отрецензированных силами редколлегий журналов, в том числе с привлечением внешнего («слепого») рецензирования. Рассматриваются философские концепции взаимообусловленности космологии и философии, информационно-семантической природы Универсума (мироздания), загадок параллельных миров, генезиса Универсума, космического происхождения сознания. Для широкого круга читателей, интересующихся философскими проблемами космологии, психологии и информологии (общей теории информации).
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика