Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Международное право

Международные экономические отношения в схемах, таблицах, рисунках. Учебное пособие, Сидоров Алексей Александрович
Проспект 2022, ISBN: 978-5-392-37279-9
750руб Купить
Учебное пособие посвящено основным формам и участникам международных экономических отношений. Материал изложен в доступной и наглядной форме схем, таблиц и рисунков. Приводится подробная актуальная статистическая информация за максимально длительные периоды. Освещены особенности участия России в международных экономических отношениях. Каждая тема завершается контрольными вопросами, практическими заданиями и кейсами, направленными на формирование практических навыков исследования международных экономических отношений. Содержание пособия соответствует актуальным требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (уровень бакалавриата). Для студентов бакалавриата и магистратуры экономических специальностей, аспирантов, преподавателей, научных работников и специалистов-практиков, занимающихся вопросами международных экономических отношений.
 
Региональные модели международно-правового регулирования научно-исследовательских пространств, Давлетгильдеев Рустем Шамилевич, Абдуллин Адель Ильсярович, Вашурина Е. В.
Проспект 2022, ISBN: 978-5-392-36647-7
830руб Купить
Настоящая монография посвящена анализу закономерностей и лучших практик формирования и функционирования общих научно-исследовательских пространств в региональных интеграционных объединениях (ЕС, ЕАЭС, СНГ, ШОС, АСЕАН и др.) по ряду международно-правовых аспектов, включая разработку концепции модели регионального научно-исследовательского пространства, особенности международного регионального научного сотрудничества, академическую и исследовательскую мобильность, охрану интеллектуальной собственности применительно к научным исследованиям, а также выработку рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования МНТС Российской Федерации в рамках интеграции в научно-исследовательские пространства Европы и Евразии. Законодательство приведено по состоянию на 1 января 2022 г. Работа рассчитана на специалистов в области международного права, права региональных объединений, политологии, социологии, экономики и международных отношений, бакалавров, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений социогуманитарного профиля, а также на всех, кто интересуется международным научно-техническим сотрудничеством в регионах Европы и Евразии.
 
Коллизионное регулирование внедоговорных отношений в международном частном праве. Монография, Бодурова Гулшан Гурезовна
Проспект 2022, ISBN: 978-5-392-35181-7
750руб Купить
Данная монография является первым теоретическим исследованием коллизионных вопросов внедоговорных обязательств теоретического уровня как в Российской Федерации, так и в Республике Таджикистан. В работе освещаются вопросы, связанные с комплексным исследованием отдельных разновидностей внедоговорных трансграничных обязательств. Исследуется коллизионно-правовая регламентация деликтных правоотношений, отношений, возникающих из неосновательного обогащения, недобросовестной конкуренции, а также вследствие недостатков товаров, работ или услуг. Проведен комплексный анализ законодательства разных стран в сфере правовой регламентации внедоговорных обязательств трансграничного характера. Особое внимание уделено анализу законодательства Российской Федерации и Республики Таджикистан в данной сфере. Книга содержит принципиально важные предложения по совершенствованию Гражданского кодекса Республики Таджикистан. В монографии использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Таджикистан по состоянию на 1 июня 2018 г. Монография предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и факультетов, а также практических работников, специализирующихся по юриспруденции.
 
Институции, Юстиниан Император
Квадривиум 2021, ISBN: 978-5-7164-1079-4
2283руб Купить
В настоящем издании представлена первая из четырех книг юридического наследия императора Юстиниана. Это труд, охватывающий в форме наиболее общих правил и определений все основные части римского права. В основу издания лег первый перевод этого памятника, выполненный «кандидатом права Ф. Проскуряковым», впервые опубликованный в 1859 г.
 
Завещание и его суррогаты в англо-американском и российском праве. Сравнительный анализ. Монография, Паничкин Вячеслав Борисович
Проспект 2022, ISBN: 978-5-392-36146-5
2660руб Купить
Предлагаемая монография — комплексное, полное и детальное исследование норм о наследовании по завещанию в англо-американском праве в сравнении с российским правом. Подробно исследованы все смежные с завещанием институты, его суррогаты: прижизненные и посмертные трасты, совладения, посмертные дарения и договоры о наследовании в общем праве и все субституты завещания в российском праве (завещательное распоряжение банковским счетом и впервые введенный наследственный договор). Помимо законодательства приводится обширная прецедентная практика и доктрина. Все институты рассмотрены в эволюционном порядке с анализом их происхождения и развития в общем праве и Справедливости, а также в сравнении с российскими и романо-германскими институтами, выполняющими схожие функции. Издание отличается глубиной анализа истории, современного состояния и тенденций развития наследственного права и практики его применения, профессиональным использованием метода сравнительного правоведения в сфере частного права, а также погружения в исследуемое право. Автор критически подходит к устоявшимся доктринам и новеллам российского наследственного права. Монография предназначена для юристов в сфере международного, наследственного и инвестиционного права, исследователей-американистов, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, а также всех интересующихся общим правом и сравнительным правоведением. Кроме того, она будет полезна финансистам и инвесторам, имеющим активы в Великобритании, США и странах общего права. Объем книги значительно превышает содержание соответствующего учебного предмета американских школ права, что позволяет рекомендовать работу в качестве пособия для подготовки русскоговорящих студентов вузов США. Нормативно-правовая база приведена: по России — по состоянию на ноябрь 2021 г., по Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии (включая Шотландию и Северную Ирландию) — на август 2021 г., по США — на май 2021 г.
 
Знаковые решения Верховного суда США и Палаты лордов Великобритании
Юстицинформ 2022, ISBN: 978-5-7205-1828-8
1901руб Купить
 
Отдельные виды обязательств в международном частном праве. Монография, Марышева Н.И., Егиазаров В. А., Цирина М. А.
Контракт 2021, ISBN: 978-5-6045252-0-3
1120руб Купить
Настоящее исследование представляет собой третье издание монографии, посвященной обязательствам в международном частном праве. За последние годы значительно расширилась область непосредственного общения между субъектами гражданского права различных стран, появились разнообразные международно-правовые средства содействия трансграничному обмену товаров и услуг, свободному передвижению людей и имущества. В монографии исследуются новые виды обязательств в сфере имущественных отношений как в области рыночных отношений (на финансовом рынке), так и в области семейного права (брачный договор). Особое внимание уделено проблемам унификации, гармонизации, сближения законодательства различных государств. Материал подготовлен на основе анализа международных договоров, актов международного «мягкого права», национального законодательства, судебной и арбитражной практики, отечественной и зарубежной доктрины. Для научных работников и практикующих юристов, преподавателей, студентов и аспирантов, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами международного частного права.
 
Международное частное право. Учебник, Марышева Н.И.
Контракт 2018, ISBN: 978-5-6040212-7-9
1680руб Купить
В учебнике рассматриваются все основные вопросы международного частного права: предмет и система, источники, действие коллизионных норм, правовое положение физических и юридических лиц, иностранного государства, вещное право, интеллектуальные права, договорные и внедоговорные обязательства, вопросы наследственного, семейного и трудового права. Подробно освещаются актуальные вопросы международного гражданского процесса, включая международный коммерческий арбитраж, исследуются проблемы трансграничной несостоятельности (банкротства). Четвертое, существенно переработанное и дополненное издание учебника, подготовлено на основе анализа российского законодательства с учетом реформы разд. VI части третьей ГК РФ 2013 г., изменений в области третейского разбирательства 2015 г., юрисдикционных иммунитетов иностранных государств 2015 г., правоприменительной практики (включая новейшие постановления Пленума Верховного Суда РФ), международных договоров РФ (в том числе тех, к которым Россия присоединилась в последнее время) и иных международных документов, нового иностранного законодательства, научной доктрины. Материал изложен с учетом современных тенденций развития международного частного права и в соответствии с принятой программой обучения данной дисциплине в высших учебных заведениях. Авторы учебника — сотрудники Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, ведущие специалисты в области международного частного права и процесса. Для студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников, занимающихся международным частным правом, а также практических работников и других лиц, участвующих в международных отношениях.
 
Новые направления развития уголовного законодательства в зарубежных государствах
Контракт 2019, ISBN: 978-5-6041897-9-5
840руб Купить
Представленная монография является комплексным исследованием, в котором систематизируются и обобщаются основные направления развития уголовного законодательства стран, относящихся к семьям континентального и общего права. Отмечаются тенденции к расширению составов преступлений, использованию принципа экстерриториальности при применении уголовных законов, вовлечению иных отраслей законодательства в решение вопросов уголовного права и формированию новых подходов в преодолении уголовно-правового конфликта. Рассматриваются формы взаимного влияния международного права и национальных уголовно-правовых систем, наиболее значимые для современного мира способы криминализации и декриминализации деяний. Выделяются альтернативные, квазиуголовные способы воздействия на физических и юридических лиц, применяемые как на досудебной стадии, так и на этапе исполнения наказания. Для юристов — ученых и практиков, представителей правозащитных организаций и правотворческих органов, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов, интересующихся вопросами развития уголовного права.
 
Право публичного заказа в Германии и Франции, Королев Сергей Викторович
Юстицинформ 2022, ISBN: 978-5-7205-1841-7
481руб Купить
 
Особенности современных международных отношений. Теория и практика. Монография, Синчук Юрий Владимирович, Сидорова Галина Михайловна, Матюхин Андрей Викторович
Проспект 2022, ISBN: 978-5-392-36868-6
1154руб Купить
Настоящая монография посвящена различным теоретико-методологическим и практическим аспектам международных отношений. Среди них современные тенденции международных отношений, цивилизационная геополитика, концепция цивилизаций Н. Я. Данилевского, неправительственные организации как новые акторы международных отношений, феномен «мягкой силы», современные угрозы и опасности для России, идеологические аспекты в обеспечении национальной безопасности, роль ООН в сдерживании конфликтов и др. Рассмотрены новые полюса мирового развития, к которым относятся страны Латинской Америки и Африки. Комплексный подход к исследованию тенденций современных международных отношений, по мнению авторов, важен для обеспечения национальных интересов и безопасности России в условиях новых вызовов и угроз. Печатается по плану НИР МГЛУ, пункт 22 от 25 января 2021 г. Кафедра теории и истории международных отношений ИМОиСПН МГЛУ.
 
Членство в Европейском союзе. Монография, Вилкова Мария Юрьевна
Проспект 2022, ISBN: 978-5-392-36784-9
750руб Купить
Данная монография является первым комплексным отечественным изданием, посвященным проблематике членства в Европейском союзе. В работе приведен правовой анализ существующей практики расширения Европейских сообществ и Европейского союза (с 1951 г. до настоящего времени) на основе аутентичных текстов договоров о присоединении на английском и французском языках. В монографии рассмотрены теоретические и практические аспекты процесса выхода государства из состава Европейского союза. Исследование процесса выхода Великобритании основано на правовом анализе положений учредительных договоров Европейского союза, актов институтов Европейского союза, национального законодательства Великобритании, а также на опубликованных научных трудах отечественной и зарубежной доктрины, посвященных рассмотрению отдельных аспектов выхода из состава Европейского союза. Отдельное внимание уделено анализу Соглашения о выходе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза и Европейского сообщества по атомной энергии 2020 г. Издание рекомендовано для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика