Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Другие биологические науки

Биология человека, Максимов Владимир Ильич, Остапенко Владимир Алексеевич, Фомина Вера Даниловна
Биологические науки, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-46134-9
2290руб Купить
Учебник соответствует образовательной программе по биологии человека, требованиям ФГОС ВО по направлению подготовки «Биология». Здесь изложены основные сведения по антропологии, анатомии и физиологии человека, что дает возможность в формировании у студентов комплексного представления о функционировании человека как биологического объекта. Комплексный характер подхода заключается в рассмотрении структурной (описание строения) и функциональной (описание процессов жизнедеятельности и функций органов и систем организма, их регуляции) организации человеческого организма (анатомия и физиология) и особенностей ее формирования во времени и пространстве (антропогенез и расоведение). Для студентов по направлениям подготовки (специальностям) «Биология», «Ветеринария», «Зоотехния» и других биологических специальностей.Книга написана в доступной форме. Тексты снабжены рисунками, схемами, таблицами, способствующими усвоению материала.
 
Ген, Мукерджи Сиддхартха
Элементы 2.0, Corpus 2023, ISBN: 978-5-17-117579-5
2062руб Купить
Перед читателем три взаимопроникающие биографии: идеи гена, человеческого общества в ходе ее разработки и семьи автора, в которую эта идея проникла с багажом наследственного психического заболевания. На страницах этой эпохальной книги концепция гена зарождается в смутных догадках Аристотеля об информационной природе наследственности и в представлениях Парацельса о гомункулах, вплетается в образы людей, создававших генетику в XIX-XX веках, вовлекается в евгенические проекты и эволюционирует в технологии редактирования геномов. Наблюдая влияние генов на клеточные и человеческие судьбы как ученый и врач, чью собственную семью преследует наследственный недуг, Мукерджи пропитывает научную историю драмами людей с генетическими болезнями и обозначает этические вызовы, с которыми мы столкнулись, научившись “читать” и “писать” на языке ДНК.
 
Антропология. Биология человека. Учебное пособие, Татаренко-Козмина Татьяна Юрьевна, Давыдова Анна Ильинична, Маринина Инна Александровна
ГЭОТАР-Медиа 2023, ISBN: 978-5-9704-7386-3
2595руб Купить
Учебное пособие подготовлено в соответствии с учебной программой и действующим государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В нем освещены основные разделы медицинской антропологии с позиции новых данных по эволюционной и возрастной антропологии, конституции современного человека, его полиморфизму и политипии, а также экологии человека. Разделы включают практические занятия, иллюстрированные таблицами и рисунками. Издание предназначено студентам, обучающимся на факультетах клинической психологии по специальности «Лечебное дело» медицинских университетов и факультетах психологии гуманитарных университетов.
 
Биохимия человека. Обмен липидов. Учебное пособие, Покровский Вадим Сергеевич
Е-ното 2023, ISBN: 978-5-906023-34-6
2661руб Купить
Учебное пособие «Биохимия человека. Обмен липидов» продолжает серию книг «Биохимия человека» и написано с целью облегчить изучение студентами биохимии, а также расставить максимальное количество клинически значимых акцентов для практического применения знаний об обмене липидов в процессе изучения патогенеза, диагностики и лечения заболеваний человека. Книга предназначена для студентов и преподавателей химических, биологических и медицинских вузов, биохимиков, биологов, медиков, а также широкого круга читателей, интересующихся биохимией. Она станет незаменимым помощником благодаря наглядным схемам и рисункам, лаконичной структуре изложения и удобной «навигации».
 
Биология. Пособие-репетитор. Учебное пособие, Колесников Сергей Ильич
Кнорус 2023, ISBN: 978-5-406-10512-2
3457руб Купить
Предназначено для подготовки к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по биологии. Написано в соответствии с требованиями ЕГЭ и содержит весь необходимый материал для успешной сдачи экзамена. Состоит из трех частей: «Общая биология», «Многообразие живых организмов», «Человек». В пособие включены примеры заданий ЕГЭ с ответами. Для абитуриентов, учащихся школ, лицеев, гимназий, а также студентов и преподавателей биологии.
 
Активные противомикробные молекулы, Степаненко Ирина Семеновна, Ямашкин Семен Александрович
Лаборатория знаний 2023, ISBN: 978-5-93208-246-1
3413руб Купить
В монографии представлен обширный материал по химической структуре и микробиологическим свойствам основных противомикробных соединений-дезинфектантов, антисептиков, консервантов. Современные стратегии поиска противомикробных соединений и исследования их активности показаны на примере замещенных 1H-индолиламинов. Особое внимание уделено классификации, структуре и антибактериальному действию природных антибиотиков. Детально обсуждена актуальная проблема возникновения резистентности микроорганизмов во взаимосвязи с механизмом действия антибиотиков. Монография рассчитана на исследователей в области микробиологии и фармакологии, преподавателей медицинских вузов, а также может быть полезна практическим врачам-инфекционистам, аспирантам и студентам, интересующимся противомикробными препаратами.
 
Человек и его тайны. Научно-популярное издание, Чистяков Николай Михайлович
Прометей 2023, ISBN: 978-5-00172448-3
1478руб Купить
Человек! Как сказал А.М. Горький: «Это звучит гордо! ». Однако нам почти не известны секреты эволюции человеческого рода, тайны возникновения человеческой цивилизации, загадки происхождения человека, и мы мало знаем об анатомических, биологических, физиологических и психологических особенностях, строении тела и биосоциальной природе человека, которым посвящены целые главы в книге. Впервые в систематизированном виде раскрываются основы знаний о Человеке и его тайнах. Рассказывается о выдающихся гениях человечества (Пифагоре, Конфуции, Аристотеле, Леонардо да Винчи, Михаиле Ломоносове, Дмитрии Менделееве, Альберте Эйнштейне и др.). Интерес вызовет и деятельность универсальных гениев (Гая Юлия Цезаря, Иоганна Карла Фридриха Гаусса, Александра Грибоедова, Александра Бородина, Коко Шанель, Федора Достоевского, Александра Солженицына и др.). Раскрываются тайны гениальных композиторов — музыкантов (Фредерика Шопена, Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди, Петра Чайковского, Михаила Глинки и др.), а также литературных гениев мира (А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, М.А. Шолохова, У. Шекспира, В. Гюго, Оноре де Бальзака и др.). Анализируется взаимосвязь гениальности и безумия, феноменальных способностей человека (регенерации, телекинеза, телепатии, целительства, ясновидения и др.). Раскрывается феномен Ванги, Мессинга и провидца Ивана Фомина. Приводятся примеры и сверхъестественных возможностей (человек-магнит, человек-камера, человек-полиглот, человек-сверхмарафонец, человек-компьютер, человек-амфибия, ледяной человек и др.). Подвергается сомнению утверждение о том, что гениями только рождаются. Приводится методика воспитания гения и программа развития гениальности. Книга адресуется школьникам, преподавателям и студентам гуманитарных и медицинских вузов, психологам, философам, историкам, литературоведам, музыковедам, широкому кругу читателей, которые хотят глубже разобраться в Человеке и его тайных.
 
Великий квест, Маршалл Майкл
Элементы 2.0, Corpus 2023, ISBN: 978-5-17-132695-1
1089руб Купить
Майкл Маршалл — британский научный журналист, чьи статьи регулярно появляются на страницах Observer, Nature, New Scientist и Telegraph. Кроме того, он редактор веб-сайта BBC Earth, широко известного телевизионного канала, специализирующегося на научной документалистике. “Великий квест” — первая книга Маршалла, давно и с увлечением занимающегося глобальной проблемой зарождения на Земле (или не на Земле, а в глубинах космоса?) жизни. Автор взял множество интервью у исследователей, изучил наследие тех, кто робко задавался вопросом о происхождении жизни в прошлые века, и с удивлением обнаружил, что всерьез наука заинтересовалась поисками ответа на этот вопрос лишь в начале прошлого века. Теорий возникновения живого существует множество, ожесточенные споры не утихают, и автор подробно анализирует гипотезы, многие из которых представляются весьма экзотическими.
 
Книга слизи. Скользкий след в истории Земли, Ведлих Сюзанна
Лёд. Мир вокруг, Лёд 2023, ISBN: 978-5-17-149275-5
902руб Купить
Слизь — вещь неоднозначная. Слизь — и отвратительна, и восхитительна. Слизь — и транспортное средство для патогенов, и сильнейшее оружие нашей иммунной системы. Слизь — это вещество, с помощью которого движется наш мир. Слизь существует на стыке всего: между различными органами и слоями нашего тела, а также между землей, водой и воздухом в окружающей среде. В мире природы она часто становится решающим аргументом в фатальной схватке между хищником и добычей, а также играет ключевую роль в любопытных практиках спаривания подводных брюхоногих моллюсков. В этой удивляющей книге Сюзанна Ведлих проводит экскурсию по трехмиллиардной истории слизи: от роли, которую она сыграла в эволюции жизни на этой планете, до того, как она могла бы проявиться в постчеловеческой жизни будущего. Ведлих исследует культурное и эмоциональное значение слизи, от ее особой роли в фильмах ужасов до ее тонкого влияния на стиль ар-нуво. Слизь — это то, что объединяет любовь Патриции Хайсмит к улиткам, отвращение Джона Стейнбека к миксинам и страсть императора Хирохито к медузам.
 
Когда мы, наконец, проснёмся? Теория социальной эволюции, Шеромов Лев Александрович
Спутник+ 2022, ISBN: 978-5-9973-6478-6
424руб Купить
Анализируется историческое противоречие между естественным ростом энтропии и процессами увеличения со временем сложности накопления информации в естественных материальных системах Природы. Неизбежный рост энтропии всегда присутствует только в процессах, в которых есть случайные явления. Альтернативой этому являются алгоритмы, которые спонтанно возникают в природе и создают основу для процессов развития, эволюции. Приводятся многие примеры таких алгоритмов. В частности, анализируются основные алгоритмы, обеспечившие эволюцию Жизни на Земле. Обсуждаются недавно открытые механизмы эпигенетического наследования плавных изменений организмов под влиянием внешней среды. На основе закономерностей эволюции естественной строятся принципы эволюции искусственной, управляемой разумом Человека. По сути, научно обосновывается возможность дальнейшего развития человеческой цивилизации без срывов в войны и революции, с соблюдением принципов гуманности и свободы. Подробно разбираются проблемы демографического взрыва на Земле, истоки терроризма, болезненные вопросы воспитания детей. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующимися неясными до конца проблемами современной науки о человеке и его сообществах.
 
Культура тканей и клеток растений. Практикум. Учебное пособие, Калашникова Елена Анатольевна, Чередниченко Михаил Юрьевич, Киракосян Рима Нориковна
Кнорус 2023, ISBN: 978-5-406-11069-0
2032руб Купить
Материалы практикума посвящены методам клеточной инженерии растений, применяемым в селекции, растениеводстве, физиологии растений, фарминдустрии, а также биохимическим методам, используемым в биотехнологии. Практикум состоит из 2 разделов, в которых приведены темы занятий, в соответствии с рабочей программой дисциплины «Культура тканей и клеток растений». В конце каждого раздела приводятся контрольные вопросы и задания для самостоятельной проверки знаний обучающимися, а также список рекомендуемой литературы. Все методики изложены с использованием общепринятых символов и единиц измерения в системе СИ. Соответствует ФГОС ВО последнего поколения. Для студентов бакалавриата, обучающихся по направлениям «Биотехнология», «Агрономия», «Садоводство», «Биология».
 
Человек неожиданный. Генетика, поведение и свобода, Таттерсол Иэн, де Салль Роб
739руб Купить
Книга Иэна Таттерсола и Роба Де Салля посвящена вопросам эволюции человека, биологической и культурной. Опираясь на сведения из таких областей, как палеоантропология и биология, математическая статистика и генетика, авторы демонстрируют неоднозначность и сложность становления Homo sapiens как вида. Неотъемлемой частью этого процесса является процесс самопознания, инструментарий которого растет от столетия к столетию. Избегая однозначных выводов, авторы вводят читателя в круг проблем, которые пытается разрешить современная наука о человеке. Для широкого круга читателей.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика