Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Издательство «Редакция Елены Шубиной»

Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем, Авченко Василий Олегович
1289руб Купить
Эта книга — документальна. О чём она? О Дальнем Востоке первой половины ХХ века, включая смутные годы Гражданской войны и почти пятилетнюю интервенцию. Об авиации, переживавшей в те десятилетия взрывное развитие и бешеную популярность. О неизбывном стремлении человека к небу, к Луне, к звёздам. О космической гонке СССР и Штатов — от первого спутника до высадки человека на Луну. О странных сближеньях, загадочных совпадениях, непостижимо влияющих на судьбы и прочерчивающих биографии. О неисповедимых тайнах творчества. О вторых, ведомых, дублёрах, проигравших, забытых… О славе и бесславии, удаче и неудаче, выборе и пути человеческом. Наконец — или прежде всего — о судьбе вроде бы заурядного военного лётчика Льва Колесникова, вокруг которого странным и порой удивительным образом складываются и переплетаются все вышеобозначенные сюжеты. В линии жизни Колесникова преломилась история его родного Владивостока, страны и мира.
 
Темное прошлое человека будущего, Чижов Евгений
710руб Купить
Евгений Чижов — прозаик, дважды финалист «Большой книги», лауреат премии «Венец» Союза писателей Москвы («Перевод с подстрочника»), финалист Премии Андрея Белого и премии «НОС» и лауреат «Ясной Поляны» («Собиратель рая». В романе «Темное прошлое человека будущего», сочетая легкость остросюжетного повествования с приемами модернистской литературы, автор описывает отношения «маленького человека» с Большим Стилем и Большой Историей, в частности, с историей бурных московских событий октября 1993 года. Центральный персонаж романа работает машинистом сцены оперного театра. Новый фантом оперы, он заражает своей фантомностью все вокруг, лишая вещи тяжести, а жизнь достоверности. «Даже теперь, когда есть с чем сравнивать, “Темное прошлое…” — лучший роман про начало девяностых. Чижов рисует позднюю осень империи, транслирует странное горькое апельсиновое послевкусие советской эпохи. Катастрофа начала девяностых для него — веселое, балаганное время: опасно, конечно, ну да авось как-нибудь обойдется». Лев Данилкин «Авторская настойчивость в преследовании главного героя, постоянно исчезающего из поля зрения, в полной мере разделяется читателем. Словом, вещь умная». Анатолий Найман
 
Олег Куваев. Повесть о нерегламентированном человеке, Авченко Василий Олегович, Коровашко Алексей Валерьевич
1089руб Купить
Писателя Олега Куваева (1934-1975) называли советским Джеком Лондоном и создателем «Моби Дика» советского времени. Путешественник, полярник, геолог, автор «Территории» — легендарного романа о поисках золота на северо-востоке СССР. Куваев работал на Чукотке и в Магадане, в одиночку сплавлялся по северным рекам, странствовал по Кавказу и Памиру. Беспощадный к себе идеалист, он писал о человеке, его выборе, естественной жизни, месте в ней. Авторы первой полной биографии Куваева, журналист Василий Авченко (Владивосток) и филолог Алексей Коровашко (Нижний Новгород), убеждены: этот культовый и в то же время почти не изученный писатель сегодня ещё актуальнее, чем был при жизни. 2-е издание, исправленное и дополненное.
 
Великие пары, Быков Дмитрий Львович
981руб Купить
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В Ч. 4 СТ. 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. «Не знаю, всегда ли за великим мужчиной стоит великая женщина, но почти за каждым великим творцом, независимо от пола, стоит уникальная история любви. Иногда на всю жизнь. Чаще всего трагическая. И при этом счастливая, ибо гений — единственный партнер, с которым гарантированно не соскучишься. В этой книге собраны истории пар, ставших символом творческого сотрудничества, взаимного мучительства или духовной близости. Не все они имели отношение к искусству, но все эти люди стали героями выдающихся произведений. Иногда они друг друга вдохновляли, иногда уничтожали. Но каждая пара вписала уникальную главу во всемирную грамматику любви, которую человечество продолжает дополнять и перечитывать». ДМИТРИЙ БЫКОВ Лев Толстой и Софья Андреевна ? Тургенев и Полина Виардо ? Ленин и Надежда Крупская ? Блок и Любовь Менделеева ? Ахматова и Гумилев ? Цветаева и Эфрон ? Мандельштам и Надежда Хазина ? Пастернак и Зинаида Нейгауз ? Мережковский и Зинаида Гиппиус ? Бунин и Вера Муромцева ? Шварц и Катерина Ивановна ? Заболоцкие ? Алексей Толстой и Наталья Крандиевская ? Горький и Мария Андреева ? Андрей Белый и Ася Тургенева ? Ходасевич и Нина Берберова ? Брюсов и Нина Петровская ? Каплер и Юлия Друнина ? Николай Эрдман и Лина Степанова ? Бонни и Клайд ? Элем Климов и Лариса Шепитько ? Симонов и Валентина Серова ? Бернард Шоу и Патрик Кэмпбелл В Лектории «Прямая речь» каждый день выступают выдающиеся ученые, писатели, актеры и популяризаторы науки. Вот уже много лет визитная карточка «Прямой речи» — лекции Дмитрия Быкова по литературе. Теперь они есть и в формате книги. В основу сборника легли стенограммы выступлений Дмитрия Быкова, а также его статьи, написанные для журнала Story.
 
Ты была совсем другой, Кучерская Майя Александровна
403руб Купить
«Ты была совсем другой» — одиннадцать историй о том, как увидеть и понять другого человека. Как совершить прыжок за пределы собственного бытия и, тем не менее, выжить. Пути героев пролегают вдоль Чистых прудов, московских набережных и в окрестностях Арбата, по тропам русского захолустья и итальянской деревушки, незаметно превращаются в лабиринт, наводненный призраками прошлого и несбывшегося. Никогда не узнаешь, что выведет: симфония Шостаковича, жаворонок на проталинке или просто объятие.
 
ОТМА. Спасение Романовых, Колмогоров Алексей Алексеевич
1089руб Купить
Алексей Колмогоров окончил ВГИК, кинооператорский факультет. В девяностые годы работал режиссером рекламы и клипов, копирайтером, арт-директором рекламного агентства. В нулевых дорос до кинематографа, сегодня — режиссер и сценарист телесериалов и художественных фильмов, номинант премии «Золотой орел». «ОТМА. Спасение Романовых» — первый роман: полнокровный, динамичный, живой — настоящее эпическое приключение. «Начинаю эти записи сегодня, в день, когда наш беспримерный поход завершился столь невероятным образом. Я, Леонид Анненков, мичман Императорского Военно-морского флота, 1898 года рождения, удостоверяю, что все, описанное здесь, есть правда и только правда. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года я участвовал в операции по спасению Государя Императора и августейшей семьи из большевистского плена в доме Ипатьева в Екатеринбурге. Операция эта увенчалась полным успехом. Мои царевны… моя ОТМА — жива».
 
Драма снежной ночи. Роман-расследование о судьбе и уголовном деле Сухово-Кобылина, Отрошенко Владислав Олегович
902руб Купить
Владислав Отрошенко «Драма снежной ночи: Роман-расследование о судьбе и уголовно деле Сухово-Кобылина» В ноябре 1850 года француженку, с которой Александр Васильевич Сухово-Кобылин (1817-1903) прожил восемь лет в тайной любовной связи, находят зверски убитой в сугробах Ходынского поля под Москвой. Начинается уголовное следствие, и улики указывают на него — молодого и богатого барина, известного аристократа, игрока и донжуана, будущего автора «Свадьбы Кречинского», «Дела» и «Смерти Тарелкина», чье творчество развивалось под прямым и скрытым влиянием обвинения в тяжком преступлении. Совершал ли русский классик злодеяние? Был ли замешан в нем? Как мог написать великую комедию, находясь в тюрьме под угрозой каторги? Чтобы выяснить это, писатель Владислав Отрошенко несколько лет работал с архивными документами и подлинным экземпляром дела об убийстве Луизы Симон-Деманш, предназначенным для высших членов Государственного совета. Владислав Отрошенко — писатель, автор книг «Гоголиана», «Приложение к фотоальбому», «Персона вне достоверности» и др. Лауреат «Ясной Поляны» и итальянской литературной премии Гринцане-Кавур (Grinzane Cavour).
 
Вещи и ущи, Горбунова Алла Глебовна
622руб Купить
Алла Горбунова родилась в 1985 году в Ленинграде. Окончила философский факультет СПбГУ. Поэт, автор нескольких книг прозы — «Конец света, моя любовь», «Другая материя», «Лето». Её стихи и проза переведены на многие иностранные языки. Лауреат премий «НОС», «Дебют» и премии Андрея Белого. «„Вещи и ущи“ были моей первой книгой прозы. Я надеюсь, что в ней есть драйв и есть сострадание. Вначале я собиралась назвать её „Сказки для чокнутых“, потом — „Дотла“, и уже третий вариант стал окончательным — „Вещи и ущи“. Но „Сказки для чокнутых“ — это безусловно её важная ипостась и обозначение целевой аудитории, а „Дотла“ — это из моего рассказа про человека, который ходил в чёрных очках зимой, потому что не хотел видеть мир дотла — смотреть на него и испепелять самим актом своего видения. Вот про такие два тайных пласта, два секретных названия „Вещей и ущей“ я вам рассказала, а что за вещи, что за ущи — разбирайтесь сами». Алла Горбунова
 
Любовь в седьмом вагоне, Славникова Ольга Александровна
359руб Купить
Ольга Славникова — известный прозаик, эссеист, культуртрегер, автор романов «Прыжок в длину» (премия «Книга года»), «2017» (премия «Русский Букер»), «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки», «Легкая голова». «Любовь в седьмом вагоне» — сборник короткой прозы. Тут есть детектив, love-story, антиутопия и даже ужастик. Все рассказы объединены темой железной дороги — неиссякаемым источником сюжетов и характеров. Главное, говорит автор, будьте готовы заглянуть за пределы обыденности — неважно, читаете ли вы эту книгу, сидя дома в удобном кресле, или посматриваете в окно на убегающую платформу.
 
Золотинка. Рассказы и поэмы о женщинах, медведях и магических существах, Некрасова Евгения Игоревна
622руб Купить
Евгения Некрасова — писательница, соосновательница Школы литературных практик. Лауреатка литературных премий «Странник/НОС» и «Лицей», финалистка премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». По её повести «Несчастливая Москва», роману «Калечина-Малечина» и рассказу «Кумуткан» поставлены спектакли в российских театрах. В новом сборнике рассказов и поэм «Золотинка» Евгения Некрасова продолжает говорить о женщине и её повседневности в России: об отношениях с профессией и семьёй, со своим телом и с государством. В самых обыденных ситуациях и во времена катастроф женщинам помогают фольклорные существа и собственная обретённая сила. Первая книга из серии «Новые сказки Евгении Некрасовой», иллюстрации для которой созданы известной художницей Ульяной Подкорытовой. «Золото церкви ковыряет глаза собравшимся. Кроме родни Золотинки и подруг, тут плачет её бойфренд, понурились хорошо знакомые и малознакомые приятели, бывший тренер и сотренировщики, одноклассники, и совсем чужие, не видевшие её никогда. Сейчас Золотинку тоже не видно. На золотом столе лежат цветы и горсть местной земли».
 
Чертово колесо, Гиголашвили Михаил Георгиевич
Редакция Елены Шубиной 2023, ISBN: 978-5-17-148260-2
1039руб Купить
Михаил Гиголашвили (р. 1954) — прозаик и филолог, автор романов «Толмач», «Захват Московии», «Чертово колесо», «Тайный год», «Кока». Финалист премий «Большая книга», «Русский Букер» и «Нацбест». Грузия, конец восьмидесятых, перестройка. Тбилисская молодежь, подсевшая на опиаты, менты, неотличимые от воров в законе, интеллигенция, партноменклатура — детально прописанные персонажи романа «Чертово колесо» страдают от ломки физической, слома личности, смены эпох и понятий. «Сквозь мелкие детали, сквозь чутко расслышанные фразы и точно схваченные общественные настроения проступает сложный и страшный образ великой империи накануне распада. Наркотики в этом плотном, густонаселенном, эпохальном романе — не более чем машинное масло, смазка, позволяющая привести в движение поразительно изящную и стройную конструкцию». Галина Юзефович «Панорамный охват, феноменальная „доказательная база“, мрачный фоновый юмор создают эффект, когда вопреки здравому смыслу пытаешься прочесть семьсот страниц в один присест». Лев Данилкин
 
Золотой воскресник. Роман в эпизодах, Москвина Марина Львовна
Редакция Елены Шубиной 2023, ISBN: 978-5-17-152634-4
1075руб Купить
«Москвина — это кратчайший путь от серьезного до смешного», сказал писатель Борис Минаев. Этот путь и привел Марину Москвину на феерический «Золотой воскресник» — праздник тех, кто уже посадил на субботниках своей жизни дерево, и не одно. Юрий Никулин, Слава Полунин, Тонино Гуэрра, Виктор Чижиков, Дина Рубина, художники, издатели, музыканты, актеры, странствующие менестрели — все они виновники смешных, странных и грустных случаев, которые, как драгоценности, много лет собирала автор. Блюзовый драйв этой книги приглашает превыше всего ценить жизнь — ведь другой, лучше этой, уже не будет. «- И напиши обо всех с юмором, — сказал художник Леонид Тишков. — Но многих уже нет… — Тогда напиши с юмором о тех, которые, как нам кажется, есть, хотя их нет, и без юмора о тех, которых, как нам кажется, нет, хотя они есть». «На фестивале в Нижнем Новгороде представительница оргкомитета сказала мне на прощанье: — Вы к нам почаще приезжайте. Вот я ничего не читала вашего и совсем не знаю, а многие вас, извините за такое слово… заказывают».
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика