Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Издательство «Нестор-История»

Авансцена № 3-4 2022 (8)
Нестор-История 2022, ISBN: 2712-79823
465руб Купить
Журнал «Авансцена» — новый журнал об известных людях Санкт-Петербурга, о тех, кто стремится сделать этот мир лучше. Открывает читателям новых героев и вспоминает тех, кто ушел. Журнал «Авансцена» — это интервью, обзоры культурных событий в Санкт-Петербурге, аналитика. Издание предназначено широкому кругу читателей, тем, кто интересуется культурной жизнью города. Издается с 2020 года четыре раза в год.
 
Петербургский исторический журнал № 3. 2022
Нестор-История 2022, ISBN: 2311-603Х03
465руб Купить
«Петербургский исторический журнал» выпускается Санкт-Петербургским институтом истории РАН. Журнал выходит с 2014 г. К публикации принимаются научные статьи, документы и материалы по российской и всеобщей истории, а также смежным дисциплинам. Языки публикаций — русский и английский. Периодичность издания — 4 номера в год.
 
Перед мраком, Есипов Виктор Михайлович
Нестор-История 2022, ISBN: 978-5-4469-2137-9
175руб Купить
Виктор Есипов, поэт и литературовед, родился в 1939 г. в Москве, в семье художника-живописца. В 1961 г. окончил Калининградский технический институт рыбной промышленности как специалист по орудиям лова рыбы. «Перед мраком» — его пятая книга. В неё вошли стихи, написанные в 2020-2021 гг. Лауреат премии «Бежин луг» Союза российских писателей 2019 г., дипломант ряда всероссийских конкурсов. Живет в Праге.
 
Ретроспектива исследований китайского "Морского Шелкового пути", Гун Инъянь, Лю Хэнъу
Нестор-История 2022, ISBN: 978-5-4469-1986-4
895руб Купить
Морской Шелковый путь является морской дорогой, соединявшей Китай с другими регионами мира до 1840 г. Он состоял из двух главных направлений: направление Восточно-Китайского моря, которое начиналось в Китае и вело до Корейского полуострова и Японских островов, и направление «Стран южных море», которое проходило из Китая в Юго-Восточную Азию и в регион Индийского океана. Морской Шелковый путь объединял различные мировые культуры, способствовал культурному обмену между Китаем и другими странами, а также развитию дружеских отношений между народами, обогащал культуру Китая и оказывал большое влияние на культурную историю человечества.
 
Новая элита в странах Центральной и Юго-Восточной Европы: политические портреты. Конец XX-начало XXI, Никифоров Константин Владимирович, Желицки Бела Йожефович, Задорожнюк Элла Григорьевна
Нестор-История 2022, ISBN: 978-5-4469-2707-9
1278руб Купить
Новая элита в странах Центральной и Юго-Восточной Европы: политические портреты. Конец XX- начало XXI в. (Центральная и Юго-Восточная Европа в XX-XXI вв.: исследования и документы. Выпуск 3). В книге в историческом ракурсе анализируется становление политической элиты в постсоциалистических странах Центральной и Юго-Восточной Европы, характеризуются изменение ее статуса и динамика развития в условиях многопартийности. Исследуются процессы формирования новой ее генерации в каждой из стран региона с учетом как устоявшихся образцов, в частности, ориентации на принципы политического плюрализма в одних странах и этнократизма, вождизма и пр. — в других, так и новых принципов ее функционирования, в том числе вхождения большинства стран региона в наднациональные структуры, в первую очередь НАТО и ЕС.
 
Филатов, Андрющенко Виталий Григорьевич
Нестор-История 2023, ISBN: 978-5-4469-2074-7
767руб Купить
Книга В. Г. Андрющенко посвящена жизни и деятельности Нила Федоровича Филатова (1847-1902), знаменитого врача, основателя русской педиатрической школы. Живым и выразительном языком рассказывает автор о детских годах Н. Ф. Филатова, о его семье, давшей России целую плеяду талантливых медиков, о профессиональном становлении Филатова и последующих годах преданного служения науке и людям. Книга адресована врачам, студентам-медикам, а также широкому кругу читателей.
 
История русской переводной художественной литературы. 1800-1825 гг., Коренева Марина Юрьевна, Заборов П. Р., Токарев Д. В.
Нестор-История 2022, ISBN: 978-5-4469-2081-5
2324руб Купить
Настоящее издание продолжает Историю русской переводной художественной литературы (Древняя Русь. XVIII век), вышедшую в свет в 1995-1996 гг. и дополненную отдельными частными материалами, относящимися к первой четверти XIX в., в сборнике статей Из истории русской переводной художественной литературы, изданном ИРЛИ РАН в 2017 г. В отдельных очерках впервые представлена объемная картина отечественной переводной литературы 1800-1825 гг. вне устоявшихся ныне канонов отдельных национальных литератур, но максимально приближенная к литературной реальности эпохи с ее тогдашними европейскими кумирами, с ее новым читателем, вкусы которого определяли издательскую политику, и с ее новым типом переводчика, труд которого постепенно превращается в профессию.
 
Дипломатия и поэзия, Ивонина Людмила Ивановна
Нестор-История 2023, ISBN: 978-5-4469-2071-6
640руб Купить
Ивонина Л. И. Дипломатия и поэзия. Английские поэты Джордж Степни и Мэттью Прайор на дипломатической службе. В книге отражены жизнь и деятельность ярких представителей британской дипломатии конца XVII — начала XVIII века средней группы Джорджа Степни и Мэттью Прайора, являвшихся одновременно признанными поэтами своего времени. Оба литератора внесли свой вклад в политику не столько ярким поэтическим словом, как их коллеги по перу, сколько реальным делом на дипломатическом поприще. На примере служебных карьер Степни и Прайора автор демонстрирует, как к началу века Просвещения фигура идеального посла стала объединять дух дворянства с новым профессиональным и служебным менталитетом. Книга позволит читателю проследить, как и насколько были взаимосвязаны дипломатическая и культурная практики на пороге века Просвещения. Издание будет полезно для всех интересующихся историей международных отношений, политической мысли и культуры Британии и Европы конца XVII — начала XVIII века.
 
История русской переводной художественной литературы 1800–1825 гг.
2324руб Купить
Настоящее издание продолжает «Историю русской переводной художественной литературы (Древняя Русь. XVIII век)», вышедшую в свет в 1995-1996 гг. и дополненную отдельными частными материалами, относящимися к первой четверти XIX в., в сборнике статей «Из истории русской переводной художественной литературы», изданном ИРЛИ РАН в 2017 г. В отдельных очерках впервые представлена объемная картина отечественной переводной литературы 1800-1825 гг. вне устоявшихся ныне «канонов» отдельных национальных литератур, но максимально приближенная к литературной реальности эпохи с ее тогдашними европейскими кумирами, с ее новым читателем, вкусы которого определяли издательскую политику, и с ее новым типом переводчика, труд которого постепенно превращается в профессию. Собранный обширный материал, по преимуществу мало известный, позволяет увидеть, как преломлялись в русском контексте отдельные национальные литературы — Франции, Англии, Германии, Италии и Испании, в сочетании с античной литературой, которой посвящен отдельный раздел. Особое внимание в исследовании уделяется формированию переводческих принципов применительно к поэзии, прозе и драматургии, с учетом той роли, какую переводы данного периода сыграли в становлении русского литературного языка.
 
Фроцкий, или заговор Мефистофеля. Историческая разгадка, Молодяков Василий Элинархович
Нестор-История 2022, ISBN: 978-5-4469-2072-3
814руб Купить
Известный историк и собиратель Василий Молодяков дебютирует в качестве романиста, предлагая свою разгадку ключевых политических событий Франции 1930-х годов, которые досконально изучил. Его художественной прозе присущи те же качества, что и научной: отличное знание фактов и документов, критическое отношение к источникам и сложившимся представлениям, умение видеть ситуацию в целом и анализировать ее. В ипостаси романиста историк основателен и точен, хотя порой позволяет себе фантазировать, шутить и резвиться. Книга понравится тем, кто интересуется хитросплетениями политической истории ХХ века и любит хорошую прозу с лихо закрученным сюжетом и ароматом эпохи. Уникальный иллюстративный материал из собрания автора делает роман не имеющим аналогов в своем роде.
 
Историческая политика в странах бывшей Югославии, Белов М. В., Вишняков Я. В., Колосков Е. А.
Нестор-История 2022, ISBN: 978-5-4469-2069-3
1162руб Купить
В коллективной монографии рассматриваются множественные аспекты исторической политики в странах бывшей Югославии. В первом разделе обсуждаются формирующие факторы, институциональные рамки и проводники исторической политики. Во втором — дан обзор преобразований в государственной символике (в том числе прослеживаются этапы в недавно урегулированном греко-македонском споре о наименовании бывшей югославской республики), а также проанализировано отражение исторической политики в дизайне денежных знаков как символов, с которыми граждане любой страны взаимодействуют повседневно. В третьем разделе календари государственных праздников и памятных дат (реформы календаря) рассмотрены как важный инструмент официальных коммемораций. В четвертом, наиболее объемном разделе обсуждаются меняющиеся модели восприятия ключевых событий XX в.: двух мировых войн и военных конфликтов 1990-х гг. Пятый раздел посвящен поискам в прошлом подтверждения европейской идентичности и успехов демократии «своих» наций с преувеличением степени модерности, что сопровождается чаще всего противопоставлением отсталым соседям в духе политического «использования другого». Шестой раздел отведен динамике югоностальгии и югофобии — двух конкурирующих и связанных между собой стратегий отношения к общему прошлому. В седьмом разделе рассмотрены практики строительства/разрушения/преобразования памятников или мемориальных пространств, фиксирующие в «твердой форме» колебания в исторической политике, поддержанной сверху, а также отношение к этим манифестациям памяти снизу. В восьмом разделе обсуждены дискуссии вокруг школьных учебников, а также сопоставлены способы обращения к средневековым сюжетам в учебной литературе ряда стран. В девятом разделе продемонстрированы трансляция импульсов большой политики в сферу массовой культуры и развлечений (компьютерные игры), а также превращение, при поддержке государства, продуктов кинопроизводства в феномены исторической политики и мемориальных войн. В коротком заключении представлена дискуссия, вызванная публикацией в 2020 г. декларации «Защитим историю» с призывом к государственным институтам, СМИ, сфере образования и всем постъюгославским обществам отказаться от использования прошлого в политических и националистических целях. Она обнажила парадоксы вовлеченности критиков «исторического ревизионизма» в «хорошую» историческую политику.
 
Государственная и общественная деятельность В. Н. Коковцова. Документальная монография, Зайцев Михаил Вячеславович, Ковалев Михаил Владимирович
Нестор-История 2022, ISBN: 978-5-4469-2073-0
1278руб Купить
Книга посвящена биографии выдающегося российского государственного деятеля Владимира Николаевича Коковцова (1853-1943). Авторы публикуют документы, освещающие жизненный путь и многогранную личность этого человека, занимавшего важные посты в правительственном аппарате и относившегося к политической элите Российской империи на закате ее существования. Эти исторические источники позволяют проникнуть в сложные перипетии внутренней политики и финансово-экономического развития страны в переломную эпоху ее истории, составить представление о ключевых проблемах, с которыми столкнулась российская монархия в последние десятилетия перед крушением. Не менее интересен и эмигрантский период жизни В. Н. Коковцова, когда он принимал активное участие в общественной деятельности, создавал работы публицистического и мемуарного характера, оказывал помощь многочисленным соотечественникам, проживавшим, как и он, в качестве изгнанников за рубежом. Издание предназначено для специалистов-историков, учащихся и всех интересующихся историей России.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика