Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Издательство «Статут»

Очерки современного цивилистического процесса
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1883-1
1164руб Купить
Издание посвящено памяти выдающегося ученого Т.Е. Абовой и приурочено к 95-летнему юбилею со дня ее рождения, включает серию научных статей по проблемам гражданского процессуального и арбитражного процессуального права. Содержание охватывает широкий тематический спектр: общие положения цивилистического процесса (функции суда, принципы, подсудность, участники процесса), отдельные процессуальные институты (доказывание, судебные акты, формы пересмотра судебных актов), а также некоторые вопросы взаимодействия с материальным правом и альтернативными формами разрешения гражданско-правовых споров. Рекомендуется для использования в научно-исследовательской работе студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, преподавателей и аспирантов юридических вузов, а также для всех интересующихся проблемами теории и практики цивилистического процесса.
 
Переговоры в гражданском праве и цивилистическом процессе. Монография, Носырова Елена Ивановна, Фильченко Денис Геннадьевич, Фильченко Илья Геннадьевич
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1882-4
2328руб Купить
Коллективная монография является комплексным исследованием правовых аспектов использования переговоров о заключении гражданско-правового договора и переговоров по урегулированию споров. С учетом изменений законодательства и современной практики его применения рассмотрены теоретические и прикладные проблемы, касающиеся переговоров в гражданском праве (место переговоров в системе преддоговорных отношений, добросовестность и конфиденциальность в переговорах, ответственность за ненадлежащее ведение переговоров и пр.) и переговоров в цивилистическом процессе (переговоры как обязательный досудебный порядок, переговоры как альтернативная и примирительная процедура, процессуальные последствия, связанные с использованием переговоров в суде, особенности переговоров в рамках медиации и судебного примирения и др.). Отдельное внимание уделяется характеристике основных положений общей теории переговорного процесса, знание и понимание которых позволяет проводить любые переговоры более эффективно. Издание адресовано научным работникам, преподавателям, аспирантам, студентам всех уровней юридического образования, судьям, адвокатам, практикующим юристам и всем интересующимся современными переговорными технологиями.
 
Правосудие по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции. Монография, Панкова Ольга Викторовна
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1881-7
2649руб Купить
Монография посвящена процессуальным аспектам правосудия по делам об административных правонарушениях. В ней освещены доктринальные подходы к определению правосудия выдающихся русских ученых дореволюционного периода, а также вопросы, связанные с определением данного понятия в юридической науке советского периода. С позиции новейшего российского законодательства рассмотрено понятие «административная юрисдикция» и выявлено его соотношение с категориями «правосудие по делам об административных правонарушениях» и «административно-судебная юрисдикция». В работе затронута проблема соотношения понятий «административное судопроизводство» и «производство по делам об административных правонарушениях». Значительное внимание уделено процессуально-правовому механизму осуществления правосудия по делам об административных правонару- шениях, раскрыта его нормативная основа и дана структурно-содержательная характеристика. Рассмотрены особенности реализации данного механизма в судах общей юрисдикции. Показаны перспективы развития с учетом принятой в 2019 г. Концепции нового КоАП РФ и подготовкой проектов нового КоАП РФ и ПКоАП РФ. Для преподавателей, студентов, аспирантов и практикующих юристов.
 
Французская международно-правовая доктрина о статусе Арктики, Котлова Анна Викторовна
Статут 2022, ISBN: 978-5-8354-1841-1
972руб Купить
Монография посвящена вопросам международно-правовых отношений, связанных с правовым регулированием статуса Арктики с точки зрения французской международно-правовой доктрины. Представлен комплексный анализ французской международно-правовой доктрины о статусе Арктики. Издание предназначено для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических факультетов.
 
Формирование системы гражданского права Российской империи в эпоху модернизации общества, Тараборин Роман Сергеевич
Статут 2022, ISBN: 978-5-8354-1804-6
955руб Купить
В монографии исследуется история формирования системы гражданского права Российской империи и ее законодательных оснований в контексте общего процесса системной модернизации российского общества. Автором осуществлен историко-статистический и системно-функциональный анализ источников и нормативно-правового содержания Свода законов гражданских 1832 г., позволивший установить высокий уровень корреляции динамики формирования системы гражданского права и динамики социально-экономических трансформаций общества на первой (раннеиндустриальной) стадии российской модернизации. Доказаны преемственность и взаимодополнительность гражданского законодательства 1832 г. и предшествующих двух столетий, что является подтверждением его развития в рамках национальной правовой традиции. Издание адресовано научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам, всем читателям, интересующимся историей и историей права России.
 
Социальное гражданское право в его основополагающих институтах, Витушко Владимир Александрович, Щенникова Лариса Владимировна, Белых Владимир Сергеевич
Статут 2022, ISBN: 978-5-8354-1861-9
795руб Купить
Предлагаемое научное издание подготовлено кафедрой гражданского права Кубанского государственного университета по итогам работы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальное гражданское право в его основополагающих институтах», проведенной при поддержке Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю. В коллективной монографии отечественные и зарубежные цивилисты, молодые ученые, судьи и практические работники исследуют современное состояние и перспективы совершенствования основных институтов гражданского, предпринимательского, договорного, семейного права сквозь призму достижения социального благополучия как одной из приоритетных задач развития современного российского государства. Для профессорско-преподавательского состава, практикующих юристов, аспирантов, магистрантов, бакалавров юридических вузов и факультетов, всех тех, кто интересуется проблемами гражданского права. Все приведенные в коллективной монографии нормативно-правовые акты актуальны на 1 июня 2022 г.
 
Принцип равенства кредиторов, Суворов Евгений Дмитриевич
Статут 2022, ISBN: 978-5-8354-1837-4
1486руб Купить
Монография посвящена принципу равенства кредиторов (pari passu), механизмом реализации которого является все банкротное право. В издании анализируются природа принципа равенства кредиторов, формы его проявления (позитивная и негативная), классифицируются виды таких проявлений. В частности, уделяется внимание вопросам равенства и неравенства при распределении конкурсной массы (приоритизация, сегрегация, субординация), открытии производства, банкротном управлении и доступе к информации. Обосновывается рисковая теория принципа равенства кредиторов. Раскрываются элементы банкротного права как механизма реализации принципа равенства кредиторов: мораторий, установление требований, сбор и реализация конкурсной массы, коллективная форма расчетов на условиях очередности и пропорциональности. При анализе широко используется сравнительно-правовой метод: раскрыты соответствующие элементы в праве Германии, Франции, Италии, Великобритании, США. Для специалистов в сфере банкротного, корпоративного и в целом гражданского права, практикующих юристов, педагогических и научных работников, обучающихся. Законодательство приводится по состоянию на 15 апреля 2022 г.
 
Принцип добросовестности. Развитие, система, проблемы теории и практики, Нам Кирилл Вадимович
Статут 2022, ISBN: 978-5-8354-1847-3
2649руб Купить
Во втором переработанном и дополненном издании книги отражены итоги исследований правовой категории «принцип добросовестности», ее развития, теоретических основ, систематизации и прикладного значения, в первую очередь с учетом опыта немецкого правопорядка, где данная категория получила наибольшее развитие. Также рассмотрены теоретические и практические проблемы, связанные с принципом добросовестности в российском праве. Книга адресована юристам, занимающимся научными исследованиями, практикующим юристам и судьям, студентам, аспирантам, докторантам, а также всем интересующимся данной правовой областью.
 
Практикум по гражданскому праву. Учебно-методическое пособие. Часть I, Кучер А. Н., Бузанов В. Ю., Третьяков С. В.
Статут 2022, ISBN: 978-5-8354-1849-7
2649руб Купить
Практикум по гражданскому праву подготовлен коллективом кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на основе обновленной программы курса «Гражданское право», разработанной кафедрой в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования (юриспруденция). Практикум содержит учебно-методические материалы и рекомендации для проведения теоретических семинаров и практических занятий со студентами, для выполнения студентами заданий, написания рефератов, курсовых и дипломных работ. При подготовке практикума использовались Гражданский кодекс РФ, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, классическая и современная учебная и научная литература, новейшая судебная практика. Первая часть практикума посвящена изучению следующих разделов программы: введение в гражданское право; гражданское правоотношение; осуществление и защита гражданских прав; вещное право; исключительные права; интеллектуальная собственность; наследственное право; личные неимущественные права. Для студентов, аспирантов и преподавателей высших юридических учебных заведений.
 
Правоограничения в сфере гражданского оборота. Доктрина, теория, судебная практика, Латынин Олег Анатольевич
Статут 2022, ISBN: 978-5-8354-1858-9
795руб Купить
В книге, основанной на многолетнем практическом опыте, предложен авторский алгоритм принятия судом решений в сложных юрисдикционных ситуациях, когда требуется установить баланс между экономической свободой участников гражданского оборота и иными ценностями, воплощающими общественный интерес и общее благо. Показано, что эта сложная мыслительная операция обеспечивает единообразное понимание и применение норм гражданского законодательства, повышение эффективности и качества правосудия по гражданским делам и делам по разрешению экономических споров, а в долгосрочной перспективе формирует гарантии правовой определенности, стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота, упрочивающие позиции России в конкуренции правовых систем. Для научных работников, аспирантов, студентов, а также для всех интересующихся проблемами судебного толкования и применения норм гражданского права.
 
Правовые институты России и Франции, Зайцев Владимир Васильевич, Абушенко Дмитрий Борисович, Зайцев Олег Владимирович
Статут 2022, ISBN: 978-5-8354-1832-9
1634руб Купить
В предлагаемой коллективной международной монографии, посвященной юбилею проф. Г.Д. Улётовой, представлены взгляды ученых на отдельные институты российского и французского права, часть из которых изложена в сравнительно-правовом аспекте, рассматриваются актуальные проблемы и выявляются современные тенденции развития цивилистического процесса и правосудия. Для профессорско-преподавательского состава, практикующих юристов, аспирантов, магистрантов, бакалавров юридических вузов и факультетов, всех тех, кто интересуется проблемами российского и французского права.
 
Правовая концепция социальной ответственности бизнеса. Монография, Газизуллин Ришат Ильнурович
Статут 2022, ISBN: 978-5-8354-1869-5
610руб Купить
В монографии рассматриваются правовые аспекты социально ответственного ведения бизнеса с учетом глобальных и национальных целей устойчивого развития и экономического роста. Соединяя экономическую и правовую базу, автор обосновывает понятие экономического спроса на право и показывает, что концепция социальной ответственности бизнеса, первоначально разрабатываемая в рамках теории менеджмента корпораций, эволюционировала в юридическую межотраслевую концепцию устойчивого экономического роста, обеспечивающую баланс экономической эффективности и социальной справедливости. В качестве базовых элементов правовой концепции социальной ответственности бизнеса рассматриваются конституционный принцип экономической свободы и гражданско-правовой принцип добросовестности; стандарты ESG по экологическим, социальным и управленческим вопросам ведения предпринимательской деятельности; правовая инфраструктура, объединяющая в себе нормы, принципы и институты права, их судебное толкование и применение, а также опыт практикующих юристов в порядке конкретизации стандартов ESG в зависимости от специфики бизнеса. Для юристов, экономистов и широкого круга лиц, интересующихся современными проблемами ведения бизнеса.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика