Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Малая серия искусств»

Римское искусство, Сиблер Майкл
1034руб Купить
Продолжающаяся серия, выпускаемая совместно с немецким издательством «Taschen». Майкл Сиблер изучал классическую археологию. Докторскую степень получил за работу, посвященную феномену римского Марса Мстителя. Принимал участие в нескольких крупных археологических экспедициях, например в Олимпии. После получения докторской степени стал работать в Германском археологическом институте в Дамаске. В дальнейшем был научным сотрудником Института классической археологии Университета Майнца, а затем долгое время работал редактором в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Постоянно выступает в роли независимого автора, с 1990 года опубликовал ряд исследований, посвященных Трое и Олимпии. Книга Сиблера Greek Art (Греческое искусство) вышла в 2007 в издательстве TASCHEN.
 
МСИ: Пуссен, Кизор Генри
829руб Купить
Продолжающаяся серия, выпускаемая совместно с немецким издательством «Taschen», богато иллюстрирована репродукциями с картин великих художников, хранящихся не только в крупнейших зарубежных музеях, но и в частных собраниях, подчас недоступных для обозрения. Живо написанные тексты, хронологии жизни и творчества, содержащие подробные биографические сведения о художниках, а также документальные фотографии делают книги этой серии не только интересными для чтения, но и подробными справочными изданиями.
 
МСИ: Баухауз, Дросте Магдалена
617руб Купить
Продолжающаяся серия, выпускаемая совместно с немецким издательством «Taschen». В наши дни понятие «Баухауз» не потеряло своей актуальности. Употребляя его, историки искусства обычно подразумевают определенное художественное течение, неразрывно связанное с основными геометрическими фигурами: квадратом, треугольником и кругом, а также с основными цветами, к которым добавляется строгий белый. Баухауз немыслим и без архитектуры кубизма и функционализма. История небольшой немецкой школы, Баухауза (1919-1933), превратилась в историю стиля, который не перестают изучать, анализировать, оценивать. Баухауз стал феноменом, который пытаются адаптировать к своему времени художники каждого поколения.
 
Павел Филонов, Соколов Михаил Николаевич
829руб Купить
Павел Филонов — один из самых загадочных художников XX века. Настоящий пролетарий в искусстве — и по своему происхождению, и по любимым темам, — «певец городского страдания» (по словам Велимира Хлебникова), он грезил о прекрасном завтра, облекая свои грезы в образы «мирового расцвета». Однако его кристаллически искрящиеся видения, поражающие своей очевидной, но невероятной предметностью, воплотили на деле не идеальное будущее, а российскую до- и постреволюционную историю, явленную во всем своем, говоря языком Псалтыри, «страхе и трепете». Картины и графика Филонова, в совокупности составляющие свой собственный стиль (в чем-то близкий и экспрессионизму, и сюрреализму), столь же погружены в жизнь и в то же время столь же апокалиптически запредельны, как и стихи конгениального ему Даниила Хармса. В издании рассказывается о жизни художника и об истории создания каждой картины, представленной в издании. Все иллюстрации имеют аннотации. В конце книги приводятся летопись жизни и творчества мастера, проиллюстрированная документальными фотографиями.
 
Иван Айвазовский, Мамонтова Наталья
617руб Купить
В истории искусства есть имена, не требующие расшифровки, — они словно горная цепь, состоящая из видных всем вершин. К ним принадлежит Иван Константинович Айвазовский, который занял особое место в искусстве XIX века и в наше время остается одним из самых популярных русских художников. При всей ясности и открытости пройденного им пути Айвазовский все же продолжает казаться фигурой загадочной, и загадка его состоит в уникальном сочетании жизненных и творческих линий судьбы, сложившихся в великолепную композицию. Так, например, рано проявившаяся художественная одаренность соединилась с долголетием мастера, не выпускавшего из рук кисть до последнего своего дня. Невероятным кажется количество созданных им картин — сам он исчислял их шестью тысячами... В издание рассказывается о жизни художника и об истории создания каждой картины, представленной в издании. Все иллюстрации имеют аннотации. В конце книги приводятся летопись жизни и творчества мастера, проиллюстрированная документальными фотографиями.
 
Виктор Васнецов, Степанова С.С.
829руб Купить
Русский живописец В.М. Васнецов был одним из первых, кто попытался проникнуть в прошлое, ощущая себя не историком-исследователем, а, скорее, очевидцем стародавних событий. В те годы, когда Васнецов задумывал свои сказочно-былинные сюжеты, в России развивался интерес к истории, к ее культурному наследию. Он стал художником фольклорно-сказочной темы и реализовал свою тягу к народному искусству и в станковой живописи, и в монументальной, в архитектурных проектах и в театрально-декорационных замыслах. Художник стремился запечатлеть поэтический мир русских былин и сказаний, воссоздавая не столько подлинность исторического момента, сколько его эмоциональную окраску. В 1885-1896 годах Васнецов расписывал Владимирский собор в Киеве, который является своеобразным музеем религиозных представлений и художественно воспроизведенных эпизодов русской духовной истории. В его творчестве русский тип лиц, национальный стиль одежды, бесхитростные мотивы русского пейзажа сливаются в торжественный гимн России. В издании рассказывается о жизни художника и об истории создания каждой картины, представленной в издании. Все иллюстрации имеют аннотации. В конце книги приводятся летопись жизни и творчества мастера, проиллюстрированная документальными фотографиями, а также подробный список иллюстраций.
 
Ле Корбюзье, Коэн Жан Луи
617руб Купить
Продолжающаяся серия, выпускаемая совместно с немецким издательством «Taschen». Немногие архитекторы выразили надежды и разочарования века индустриализации с такой точностью, как Ле Корбюзье, и лишь некоторые подобно ему шокировали и возмущали своих современников, за исключением, пожалуй, Адольфа Лоза и Фрэнка Ллойда Райта. Сарказм и клевета в течение всей жизни сопровождали Ле Корбюзье — одного из самых необыкновенных архитекторов, всемирная слава которого сделала его имя почти нарицательным. Если рассматривать труд, которому была посвящена вся его жизнь на протяжении шестидесяти лет, — начиная с виллы Фалле 1907 года и до проектов, завершенных уже после его смерти, — можно лишь поражаться изобилию творческих идей и продуктивности мастера. Ле Корбюзье построил 75 отдельных сооружений в 12 странах и разработал 42 значительных градостроительных плана. Он оставил 8000 рисунков, более 400 живописных работ, 44 скульптуры и 27 эскизов гобеленов. Наряду с этим он написал 34 книги общей сложностью в 7000 страниц, сотни статей и, помимо деловой переписки, порядка 6500...
 
Хиросигэ, Шломб Адель
756руб Купить
Продолжающаяся серия, выпускаемая совместно с немецким издательством «Taschen». Андо Хиросигэ (1797 — 1858) — один из самых ярких и талантливых представителей завершающего этапа развития японской гравюры на дереве направления укие-э. Его пейзажи настолько точно отразили своеобразную красоту и обаяние природы японских островов, что соотечественники называли его «самым японским пейзажистом». И действительно роль Хиросигэ в истории японского пейзажного искусства весьма значительна. Он, подобно старшему великому современнику Хокусаю, сумел в тысячах гравюр по-своему воссоздать поэзию природы, донести и сделать близким и понятным для людей всего мира образ своей страны, запечатленный в самых разнообразных проявлениях. Следом за Хокусаем развивая пейзажный жанр, Хиросигэ в то же время подошел к нему с других позиций, чем этот мастер. Изображая простые и обыденные пейзажные мотивы, он стремился показать не величие природы, а передать ее неповторимое очарование. Рядом с эпической мощью пейзажей Хокусая его произведения кажутся более лирическими и камерными, но они не менее богаты по своему эмоциональному содержанию. Хиросигэ унаследовал от прошлого благоговейный восторг перед красотой природы, умение через малую деталь передать свои представления о мире. Всеми своими корнями этот мастер связан с японской средневековой культурой, и вместе с тем его гравюры конкретны и достоверны, наполнены новым ощущением жизни, утверждают новые ценности. Доступные и ясно читаемые, поражающие декоративным богатством, тонкостью тональных переходов и неожиданностью композиционных решений, гравюры Хиросигэ завоевали широкую популярность во всем мире.
 
Абстрактный экспрессионизм, Гесс Барбара
829руб Купить
Продолжающаяся серия, выпускаемая совместно с немецким издательством «Taschen». В Нью-Йорке 1940 — 1950 годов в среде молодых американских художников зародилось и сформировалось новое живописное направление, известное во всем мире как абстрактный экспрессионизм. Благодаря своим смелым и дерзким взглядам, выработанному новому художественному языку представители нью-йоркской школы совершили прорыв в американской живописи и вывели ее в конце 20 века на лидирующие мировые позиции. Как и другие современные направления живописи, абстрактный экспрессионизм охватывает не один однородный стиль, но, скорее, выражает определенное отношение, характеризуемое мятежным духом и верой в свободу экспрессии. Хотя различия между полиграфическим письмом Марка Тоби, который обучался дальневосточной каллиграфии, и «живописью жеста» Виллема де Коннинга, динамичной «капельной» техникой Джексона Поллока и спокойным созерцательным творчеством Марка Ротко и Барнетта Ньюмана поистине колоссальны и необозримы, но все они отдавали предпочтение чрезвычайно острым в нравственном отношении темам и сюжетам, при отображении которых на первое место выступали творческая индивидуальность и спонтанная импровизация.
 
Романтизм, Вольф Норберт
829руб Купить
Продолжающаяся серия, выпускаемая совместно с немецким издательством «Taschen». На рубеже XVIII-XIX вв. в среде немецких философов, писателей и художников стал распространяться новый взгляд на мир, который они сами называли «романтическим». Этот термин охватывал целый ряд идей и представлений. Романтики полагали, что природа наполнена божественным духом, и отдельный человек может с помощью своего воображения слиться с мирозданием. Однако они верили, что творческий ум, будучи по своей глубинной сути одиноким, обречен на тоску по гармонии между природным и человеческим началами. Перевод с английского Т. Лисицыной.
 
Уорхол, Хоннеф Клаус
617руб Купить
Продолжающаяся серия, выпускаемая совместно с немецким издательством «Taschen». Энди Уорхол (Warhol, Andy), американский художник, скульптор, дизайнер, кинорежиссер, издатель журналов, писатель, коллекционер, продюсер. Его работы стали олицетворением триумфа и коммерческого успеха художественного направления поп-арта, а он сам — воплощением ренессансной идеи «homo universale» в эпоху массовой культуры.
 
Тициан, Кеннеди Йен
939руб Купить
Продолжающаяся серия, выпускаемая совместно с немецким издательством «Taschen». Издание посвящено творчеству замечательного художника Тициана, итальянского живописца, ведущего мастера венецианского Возрождения. Творческое наследие Тициана огромно: это около 120-130 полотен, фрески, ряд превосходных подготовительных рисунков, серия гравюр на дереве, созданных в его мастерской по его рисункам. Живопись его включает религиозные, мифологические, аллегорические композиции, портреты, традиционные для Венеции «истории» — многофигурные сцены с элементами исторической композиции. Большое место в его творчестве занимали пейзажные мотивы. Долгий, почти семидесятилетний творческий путь Тициана запечатлел сложную эволюцию его представлений о мире, от чувства ликующей радости бытия до осознания потрясающих этот мир драматических коллизий.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика