Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Технологии культуры»

Русская мифология. Духи - "хозяева" и традиционный крестьянский быт
1376руб Купить
Книга посвящена анализу образов народной мифологической прозы — духов-"хозяев", бывших в древней мифологии высшими божествами, а в позднем фольклоре трансформировавшихся в низших духовных сущностей, помогающих в бытовых и хозяйственных делах: банника, домового, лешего, водяного и сопряженных с ними существ. Рассматривается облик, хронотоп, функции этих персонажей. Выявляется синкретизм и многозначность образов, архетип которых сформировался в мифе о тотемном предке. К анализу привлекаются полевые материалы, в том числе и собранные автором. В книге впервые проводится сравнительный анализ очень большого объема научных данных в области этнографии, фольклористики, истории, лингвистики, искусствознания, литературоведения, народной медицины, ботаники. Для фольклористов, этнографов, искусствоведов, религиоведов, психологов, а также для читателей, интересующихся народной культурой.
 
Русская мифология. Человек на перепутье миров, Криничная Неонила Артемовна
1171руб Купить
Книга посвящена мифологическим рассказам о поисках и посещениях потусторонних миров, о человеке, оказавшемся на распутье ведущих к ним дорог, о поисках сокровенных земель. Автор выявляет универсалии, присущие легендам о сокровенных землях, раскрывает истоки и семантику заключенных в них образов и коллизий. Эти разыскания дают ключ к пониманию мифологических образов, освоенных не только в фольклоре, но и в литературе и искусстве. Впервые проводится обширный сравнительный анализ научных данных по заданной тематике в области этнографии, фольклористики, истории, лингвистики, искусствознания, литературоведения, народной медицины, ботаники. Для фольклористов, этнографов, искусствоведов, историков, религиоведов, психологов, а также для всех любителей народной культуры. 2-е издание.
 
Тайны готических соборов, Фулканелли
537руб Купить
Автор книги — пожалуй, последний великий алхимик, который вершил свой философский подвиг в XX веке, во время торжества механистического материализма и безграничной веры в технический прогресс. Дата рождения этого ученого до сих пор документально не установлена, а следы его пребывания в мире теряются около 1926 года. Адепт, скрывавший свою личность за инициатическим именем Фулканелли («Вулканирующий», «Извергающий»), остался в истории человечества блестящим эрудитом, знатоком эпохи Средних веков и крупным теоретиком архитектуры. «Тайны готических соборов» предлагают ключи к разгадке алхимического ребуса этих памятников искусства, где каждая статуя безмолвно сообщает своему зрителю секреты приготовления Философского камня. Обращаясь то к чудом сохранившимся копиям эзотерических скульптур, то к свидетельствам из далекого прошлого, то к собственным опыту и проницательности, Фулканелли по крупицам реконструирует утраченную речь «каменных книг», восстанавливая целостную картину алхимического Великого Делания. «Тайны готических соборов» — одно из лучших исследований об этом историческом стиле в искусстве, которое с полным правом может рассматриваться и как путеводитель по мистической Франции. Предлагаемая книга представляет ценность не только для исследователей герметической традиции и всех интересующихся алхимией, но и для каждого, кто неравнодушен к готике, европейской средневековой истории и культуре.
 
Самосожжения старообрядцев: вторая половина XVII-XIXв., Пулькин Максим Викторович
756руб Купить
Исследование посвящено самосожжениям и другим формам ритуального суицида старообрядцев — малоизученному феномену религиозной жизни конца XVII — XIX в. Значительное внимание уделяется богословским спорам старообрядческих наставников о «гарях». Изучена статистика и локализация самосожжений на Европейском Севере, в Поволжье и Сибири. Подробно рассмотрены обряды, предшествующие «огненной смерти». Предметом изучения стала также коллективная память о мучениках, сохраняющаяся на протяжении столетий среди сторонников и противников самосожжений. Основой для выводов послужили многочисленные опубликованные источники, а также документы (преимущественно следственные дела), обнаруженные в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Петрозаводска. Для фольклористов, этнографов, искусствоведов, историков, религиоведов, психологов, а также для всех любителей народной культуры.
 
Мифология воды и водоемов. Былички, бывальщины, поверья, космогонические и этиологические рассказы, Криничная Неонила Артемовна
1579руб Купить
В данной книге впервые фронтально рассматривается водная стихия, представленная в севернорусской народной мифологической прозе. В качестве божеств этой стихии могут фигурировать и сами озера, реки, ручьи, и мифологический персонаж, в большей или меньшей степени выделившийся из воды, и дух-хозяин реки /озера, а также персонаж, связанный с водой, но негативно переосмысленный. Воспринимаемая мифологическим сознанием как первозданная живая стихия, вода играет в космогенезе главенствующую роль. Она же дает импульс к перевоссозданию мира, преобразованию ландшафта и социума. Водные божества предопределяют и предсказывают человеческую судьбу. Их волей обусловлены ритмы жизненного цикла, присущие каждому индивиду. Эти же божества участвуют в повседневности крестьянского бытия. Исследования сопровождаются корпусом текстов — 252 мифологическими рассказами, в основном впервые вводимыми в научный оборот. Тексты снабжены комментариями, указателями, словарем диалектных и устаревших слов. Это наиболее обширное собрание быличек, бывальщин, поверий, космогонических и этиологических рассказов, посвященных акватической тематике. Данные тексты служат материалом для исследований, предпринятых в настоящей книге, и сами раскрываются посредством этих исследований. Для фольклористов, этнографов, искусствоведов, историков, религиоведов, психологов, а также для всех любителей народной культуры.
 
Теория кино. От Эйзенштейна до Тарковского. Учебник для вузов, Фрейлих Семен Израилевич
1170руб Купить
Автор — известный теоретик и историк киноискусства — излагает свою концепцию кино как искусства ХХ в.; оценивает его роль в духовной жизни современного человека. Границы исследования достаточно широки: от классического кино до современного. В сфере внимания автора оказываются проблемы взаимоотношения кино и телевидения, «высокие» и «низкие» жанры, современный стиль в кино, метод кино и его отличия от метода театра, литературы, живописи и музыки. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся проблемами киноискусства, а также может быть рекомендована для студентов театральных и кинематографических вузов, обучающихся по курсу «Теория киноискусства».
 
"Прошлое требует слова..." ХХ век в дневниках свидетелей эпохи, Фесенко Эмилия Яковлевна
1337руб Купить
В этой книге внимание сосредоточено на различных формах дневников, созданных в русской документальной литературе ХХ века, относящихся к повествовательному жанру с особой пространственно-временной организацией текста. По сравнению с мемуарами дневник представляет более достоверный материал, став не только «личным документом», но и «документом истории». В четырех главах книги представлены дневники детей разных возрастов и представителей разных видов искусства — писателей, актеров, режиссеров, личности которых вписаны в эпоху, так как они, раздвинув границы понимания русского искусства, дали возможность понять «неприкрашенную реальность» жизни страны и отдельного человека. Взгляд каждого из авторов дневников субъективен, но именно в этом заключается его ценность, так как только рассказанная в каждом из них история жизни человека, пропущенная через его личное восприятие, становится живой и достоверной. Книга адресована филологам, философам, искусствоведам, культурологам, историкам, широкому кругу читателей.
 
История колдовства, Саммерс Монтегю
661руб Купить
Предлагаемая книга принадлежит перу английского писателя и религиозного деятеля Монтегю Саммерса (1880-1948). Протестант по рождению, в юности Саммерс перешел в католичество и стал авторитетным духовным учителем, что нисколько не мешало ему всю жизнь интересоваться демонологией. Его знаменитая «„История колдовства“» (1926) содержит колоссальный фактологический материал, черту под которым ставит вывод: черная магия действительно существует и средневековая «„охота на ведьм“» далеко не всегда объяснялась одним лишь церковным мракобесием. Для студентов философских, культурологических, религиоведческих специальностей, а также всех интересующихся историей оккультизма.
 
Поэтич. воззрения славян на природу комплект в ч.3, Афанасьев Александр Николаевич
3903руб Купить
 
Поэтич. воззрения славян на природу комплект в ч.2, Афанасьев Александр Николаевич
3903руб Купить
 
Кинопроцесс XX- начала XXI века, Разлогов Кирилл Эмильевич
683руб Купить
Настоящее издание продолжает серию, посвященную вопросам исследования технологий культуры и художественной жизни общества. Книга посвящена исследованию кинопроцесса в контексте его становления и развития на протяжении XX и XXI веков и включает описание и анализ художественного процесса в экранной проекции от советского авангарда до распада СССР и последовавших затем трансформаций искусства экрана в контексте массовой культуры и рыночной экономики. Кинопроцесс рассматривается в книге с точки зрения осмысления его различных аспектов — творческого процесса, взаимодействия художника и аудитории, общественного резонанса художественного творчества, взаимовлияния культуры и политики, а также технологического развития. Книга может быть рекомендована для студентов, аспирантов творческих и гуманитарных вузов, преподавателей дисциплин гуманитарного цикла, а также будет интересна широкой аудитории.
 
За кадром. Ключевые работы по теории кино, Эйзенштейн Сергей Михайлович
1131руб Купить
В данное издание включены ключевые работы С.М. Эйзенштейна по теории кино, отражающие его неустанные поиски в сфере режиссерского искусства, начиная с ранних театральных постановок («Монтаж аттракционов», 1923) и заканчивая разработками звукозрительного и цветового решения его поздних киношедевров, «Александра Невского» и «Ивана Грозного» («Вертикальный монтаж», 1940, «Цветовое кино», 1948). Художник и теоретик необычайно широкого размаха, Эйзенштейн остается не только одним из классиков отечественного кино, но и исследователем новых технических возможностей визуальных искусств (таких как объемное кино — «О стереокино», 1946-1947), решения и находки которого не устарели до сих пор. Эта «малая энциклопедия» Эйзенштейна предназначена как для тех, кто обращается к его творчеству впервые, так и для тех, кто готов открывать новое в классических текстах.
 
    1 2 3 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика