Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Исторические исследования»

Вооружение племен аланской культуры Северного Кавказа I-XIII вв., Каминский Владимир Николаевич
2621руб Купить
Книга содержит выдающееся археологическое исследование, защищенное в 1992 году в качестве кандидатской диссертации. Автору удалось обобщить обширный предшествующий материал, дополнив его результатами собственных раскопок. Трагическая гибель вскоре после защиты оборвала успешно развивающуюся научную карьеру. Все последующие работы исследователей опираются на научный вклад В. Н. Каминского. Полноценная публикация диссертации станет данью его памяти и будет способствовать дальнейшему развитию отечественной археологии.
 
О сагах, скальдах и конунгах. Избранные статьи, Джаксон Татьяна Николаевна
1311руб Купить
Собранные в данном томе статьи известного скандинависта и саговеда Татьяны Николаевны Джаксон посвящены отражению в королевских сагах русско-скандинавских отношений домонгольского времени. В первых двух разделах представлены исследования королевских саг и скальдической поэзии, сохранившейся по преимуществу в их составе, как исторического источника вообще и источника по истории Древней Руси в частности, а также сумма «восточноевропейской» информации, сохранившейся в них. В третьем, центральном, разделе рассматриваются конкретные сюжеты, в которых воплотились как знания средневековых норвежцев и исландцев о политических, в том числе матримониальных связях норвежских конунгов с Русью, так и представления, бытовавшие в скандинавском обществе о древнерусских князьях и Руси. Публикуемые в четвертом разделе развернутые рецензии существенно дополняют картину связей скандинавского и восточноевропейского миров. Книга будет интересна не только скандинавистам и историкам Древней Руси — ее прямым адресатам, но также источниковедам и медиевистам, культурологам и фольклористам, а также всем любителям древности.
 
Российское революционное движение во второй половине XIX в. Том 1-2, Гросул Владислав Якимович
9828руб Купить
Книга крупного советского и российского историка, доктора исторических наук, профессора Владислава Якимовича Гросула (1939-2022) продолжает исследование им общественного и революционного движения в России XIX века. Ранее автор выпустил десятки статей и ряд монографий по этой проблеме: «Российские революционеры в Юго-Восточной Европе. (1859-1874 гг.)» (1973), «Революционная Россия и Балканы (1874-1883)» (1980), "Российская революционная эмиграция на Балканах в 1883-1895 гг. " (1988), «Международные связи российской политической эмиграции во второй половине XIX в. (2001)», «Русское общество XVIII-XIX вв. Традиции и новации» (2003), "Русское зарубежье в первой половине XIX в. " (2008), "Общественное мнение в России XIX в. " (2013), «Общественное движение в России первой половины XIX века» (2017). Монография завершает и подводит итоги более чем пятидесятилетней работы автора над темой. На протяжении этих лет его публикации неизменно встречали заинтересованное внимание и высокую оценку специалистов. Издательство надеется, что новая и, к сожалению, последняя книга выдающегося историка станет достойным памятником его беззаветного служения исторической науке.
 
Вотчинное хозяйство духовенства и секуляризационной реформе, Комиссаренко Аркадий Иванович
2621руб Купить
Книга содержит впервые публикуемую одноименную докторскую диссертацию (1984) крупного советского и российского историка, профессора Московского государственного историко-архивного института Аркадия Ивановича Комиссаренко (1936-2021), а также два наиболее содержательных отзыва оппонентов на ст. Работа носит новаторский характер и остается единственным обобщающим монографическим трудом по секуляризационной реформе XVIII века, сохранив свое значение по сей день.
 
Вооруженный протест в советской деревне 1920-1922, Безгин Владимир Борисович, Посадский Антон Викторович, Сафонов Дмитрий Анатольевич
2621руб Купить
Исследование посвящено анализу вооруженного протеста российского крестьянства в Центральном Черноземье, на Нижнем Волге и Южном Урале на заключительном этапе Гражданской войны. На основе широкого круга архивных источников изучены лозунги восстаний и социальный состав их участников, установлены региональные особенности повстанческого движения, выяснены стратегические замыслы и тактические решения лидеров сельского протеста, осуществлен анализ конструктивной составляющей вооруженного протеста. Предназначено для специалистов в области политической, социальной, военной истории периода революции 1917 г. и Гражданской войны 1918-1922 гг., а также для всех интересующихся проблемами отечественной истории и крестьяноведения.
 
Армения и Византия (VI-XI вв.). Контактные зоны, Арутюнова-Фиданян Виада Артуровна
2621руб Купить
Монография посвящена исследованию уникального геополитического и историко-культурного феномена: синтезная контактная зона, как модель межцивилизационного диалога. Появление в армяно-византийском интерпространстве синтезных феноменов (в экономической, политической, социально-административной, идеологической и культурной областях), распространяющихся от лимитрофов до метрополий, влияло на сравнительно мирное развитие контактирующих сторон в VI-VII, X-XI вв. («золотой» и «серебряный» века в армянской историографии, «время покой» у Григора Нарексиди). Выявление особой структуры между Византийской империей и Арменией и методика ее изучения могут быть полезны для исследования процессов в пограничных территориях других цивилизаций.
 
Акротерий. Проблемы истории, искусствоведения, архитектуры, Белоусов П. В., Городилин С. В., Григорьева Г. А.
1442руб Купить
Настоящий сборник посвящен юбилею выдающегося советского и российского историка и искусствоведа А.Г. Мельника. В нем собраны статьи по истории России XV-XVIII вв., истории искусства и архитектуры, источниковедению. Ряд статей касается значимых для современной медиевистики проблем реставрации произведений средневековой живописи и архитектуры. Большое внимание уделяется проблемам атрибуции и иконографии, на широком сравнительном фоне произведения русского искусства позднего средневековья и начала нового времени сопоставляются с европейскими и поздневизантийскими памятниками. Значительный раздел сборника посвящен изучению памятников агиографии и истории древнерусской святости. Впервые в историографии рассматриваются вопросы традиционных обрядов, имевших место на свадьбах польско-литовской знати и на Руси. Как особая проблема ставится вопрос о численности русского войска и изучается предыстория династического кризиса эпохи Смуты. Среди авторов сборника — известные ученые, представляющие разные области гуманитарного знания: историки, филологи, искусствоведы, источниковеды и специалисты в области вспомогательных исторических дисциплин. В сборник включены оригинальные исследования, вносящие значимый вклад в развитие отечественной исторической науки. Для историков, филологов, искусствоведов и всех, интересующихся историей и искусством России и Европы XV-XVII вв.
 
Степные империи Евразии. Монголы и татары
1176руб Купить
Книга объединяет три работы известного историка, уже получившие признание специалистов, и образующие своеобразную трилогию. В ней рассматриваются различные аспекты истории средневековых степных держав. Первая часть посвящена Монгольской империи XIII века,
 
"Орда самовольная" кочевая империя XV-XVII вв., Трепавлов Вадим Винцерович
1092руб Купить
Книга известного историка В. В. Трепавлова посвящена истории могущественного государства Восточной Европы XV-XVI вв. — Ногайской Орды, от которой зависели астраханские, казанские и казахские ханы. Она унаследовала кочевую цивилизацию кипчакских ханств и Золотой Орды, распавшихся к XV в. В период расцвета столицей державы с населением до 1 млн был Сарай­чик в низовьях р. Урал. На востоке и юге ее граница подходила к верховьям Тобола и Нуры, шла по pp. Сарысу и Сырдарье к Аральскому морю. Западным рубежом долго служила Волга. В XVII в. ногаи расселились по Причерноморью и Северному Кавказу. На севере Орда включала большую часть нынешней Башкирии. К середине XVI в. раздоры знати привели к распаду державы. Ее осколки постепенно вошли в состав России, знать влилась в русскую аристократию. Автор на основе дипломатических документов российских архивов и иностранных источников впервые целостно представил историю степной державы.
 
Князь Курбский и опричнина Ивана Грозного, Рыков Юрий Дмитриевич
1640руб Купить
Настоящий сборник включает ставшие классическими работы Юрия Дмитриевича Рыкова (1946-2020) по многолетнему изучению «Истории о великом князе Московском» А. М. Курбского как важнейшего источника по царствованию и Опричнине царя Ивана Васильевича Грозного. Книга открывается диссертацией автора, защищенной под руководством А. А. Зимина в 1972 году, которая ранее не публиковалось, и дополнена статьями, посвященными личности князя Курбского и тексту "Истории... ". Автор всю жизнь проработал «у источников» — сначала в Отделе рукописей Ленинской библиотеки, затем — в Российском государственном архиве древних актов, что придавало его публикациям редкую основательность. Материалы Ю. Д. Рыкова, собранные вместе, позволяют по-новому оценить его крупный вклад в изучение эпохи Ивана Грозного. Издательство надеется, что книга станет данью памяти скромному человеку и замечательному историку.
 
Парламент и политическая культура Англии второй половины XVI - начала XVII в., Дмитриева Ольга Владимировна
5679руб Купить
Монография доктора исторических наук, профессора Исторического факультета МГУ О. В. Дмитриевой представляет собой первое в отечественной исторической науке комплексное исследование английского парламента Раннего Нового времени как института. Автор рассматривает социальные и институционные параметры этого учреждения, а также его основные функции в контексте политической культуры — идей, представлений, мифов, ценностных установок, «политических языков» и практик, присущих обществу в тот или иной период. Обращение к парламентским дебатам, ритуалам и процессуальным нормам позволяет исследовать политическую ментальность английского общества елизаветинской и раннестюартовской эпохи. Книга адресована профессиональным историкам и политологам, занимающимся становлением и развитием парламентаризма, преподавателям курсов всеобщей истории, студентам и всем, кто интересуется историей Англии XVI-XVII вв.
 
Очерки по истории русской военной эмиграции, Мейнгардт В. Г.
817руб Купить
В первом очерке рассказывается о Корпусе Императорской армии и флота (КИАФе), созданном 30 апреля 1924 г. и объединявшем офицеров Русской Императорской армии, присягнувших великому князю Кириллу Владимировичу (Императору Всероссийскому в изгнании). КИАФ конкурировал с Русским обще-воинским союзом (РОВСом), о котором уже вышла обобщающая монография В.И. Голдина "Солдаты на чужбине... " (Архангельск, 2006). Второй очерк посвящён Зарубежному союзу русских военных инвалидов, просуществовавшему, по некоторым сведениям, до наших дней. В него после второй мировой войны стали принимать потомков русских белогвардейцев, получивших увечья в колониальных войнах. Кроме того, автор рассказывает о Гродненском гусарском полке, кадетах зарубежных российских кадетских корпусов и о судьбах польских офицеров российского происхождения в межвоенный период. Завершают издание четыре биографические справки о белых офицерах: генерал-майоре А.И. фон Тирбахе, полковниках В.П. Конькове, С.Н. Трескине и В.А. Геймовском.
 
    1 2 3 4 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика