Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Письмена времени»

Моя душа свет ясный излучает. Размышления о японской литературе, Григорьева Татьяна Петровна
3732руб Купить
В книгу Т.П. Григорьевой (1929-2014), известного российского ученого, заслуженного деятеля науки, вошли работы разных лет: «Одинокий странник», «Японская литература XX века. Размышления о традиции и современности», предисловия к переводам современных японских писателей, статья «Японцы и русские (попытка психоанализа)». Издание посвящено современности — литературе Японии, обновленной после «реставрации Мэйдзи» 1868 г. В книге раскрываются своеобразие и богатство японской литературы, национальной эстетической традиции, сохранившей непреходящее значение для наших дней. Эта книга открывает современному читателю путь к более глубокому восприятию эстетических ценностей Японии, помогает задуматься о своеобразии японского менталитета и его отличии от русского, о предназначении человека, затерявшегося в дебрях современного мира.
 
Записки медитатора, Визгин Виктор Павлович
3158руб Купить
Книга состоит из двух частей. В первой собраны литературно-философские опыты, частично публиковавшиеся в сборниках и журналах. Эти работы создавались в основном в 1970- 1980-х годах. Вторая часть представляет собой собрание не публиковавшихся ранее очерков и фрагментов воспоминаний, написанных в 2010-2021 гг. Жанр лирической медитации создает стилистическое единство всей этой книги. Название «Записки медитатора» автор дал книге потому, что в основу ее легли тексты, при написании которых они уже обозначались таким образом. Медитатор — человек, склонность которого к созерцанию действительности и к размышлениям над ней может казаться или даже на самом деле быть помехой для успешной практической деятельности. Книга предназначается для всех, интересующихся целостно жизненными контекстами философской мысли и, прежде всего, ее литературным способом бытия, а также для тех, кого интересует поколение «младших шестидесятников», кончавших школу в годы хрущевской «оттепели».
 
Жизнь на осыпающихся песках, Герцык Аделаида Казимировна
2653руб Купить
В книге собраны тексты писательницы Серебряного века Аделаиды Казимировны Герцык (1872-1925) разных жанров: стихи, эссе, письма — периода 1914-1925 годов, когда страна переживала Первую мировую войну, революцию, Гражданскую войну, террор. Хотя сестры Герцык не были участниками этих событий, но они опосредованно отразились в их творчестве: стихах, прозе, письмах. «Сивиллой», «ворожеей» и «девой-вещуньей» именовали Аделаиду Герцык критики ее ранних стихов. Так ими была обозначена неотмирность ее личности. В поздние годы жизни эти черты приобрели еще большую выразительность, что позволило Борису Зайцеву назвать ее «поэтессой-святой». Представлены письма А. Герцык из семейного архива Герцык-Жуковских, а также из государственных фондов: к М.А. Волошину и А, Петровой (ИРЛИ), к М.О. и М.Б. Гершензон (РГБ) и Льву Шестову (Сорбонна, Франция). Издание дополнено малоизвестным «Ялтинским дневником» С.Н. Булгакова, также переживавшего страдные годы (1918-1921) в Крыму вплоть до его высылки за границу.
 
Пути духовного созерцания, Кузнецов Анатолий Михайлович
2463руб Купить
В книге выдающегося исследователя A.M. Кузнецова, посвятившего без малого 40 лет своей жизни бескорыстному служению памяти крупнейшего музыканта и христианского мыслителя М.В. Юдиной, собраны его публикации воспоминаний М.В. Юдиной, ее переписки с А.И. Солженицыным, М.М. Бахтиным, П.П. Сувчинским и другими известными современниками, а также беседы и интервью A.M. Кузнецова с В. Катаевым, А. Кушнером, Р. Матсовым. В том включены рецензии А. Кузнецова, М. Гольдштейна, С. Хентовой, Е. Кривицкой, а также письма A.M. Кузнецова, многие из которых публикуются впервые. Благодаря A.M. Кузнецову мы получили материалы для реконструкции духовной жизни общества. Он восстановил целые пласты жизни эпохи, сохранив бесценные сведения от исчезновения. Эта книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся проблемами культуры.
 
Впечатленная душа, Кузнецов Анатолий Михайлович
2715руб Купить
В книге выдающегося исследователя A.M. Кузнецова, посвятившего без малого 40 лет своей жизни бескорыстному служению памяти крупнейшего музыканта и христианского мыслителя М.В. Юдиной, воссоздан облик одной из самых замечательных женщин в истории человечества. Ее образ предстает в разных ипостасях: мудрого художника и педагога, филантропа-христианина, энциклопедически образованного мыслителя. A.M. Кузнецов открывает нам уникальность бесценных богатств мировой культуры, ее мировоззрения, сформированного немецкой метафизикой, отечественной религиозной мыслью, святоотеческой духовностью. В книге собраны публикации A.M. Кузнецова о творчестве М.В. Юдиной, а также статьи о выдающихся писателях, историках, поэтах, композиторах, режиссерах.
 
Жизнеописание Василия Сафонова, составленное его дочерью, Сафонова Мария В.
1622руб Купить
В книге пианистки и музыкального педагога Марии Васильевны Сафоновой (1897-1989) подробно описаны жизненный путь и многообразная творческая деятельность ее отца — известного пианиста, дирижера, педагога и музыкально-общественного деятеля Василия Ильича Сафонова (1852-1918). Издание дополнено очерком М.В.Сафоновой «Мой отец — Василий Сафонов», воспоминаниями ее сестры А.В. Клипер «Дом, семья, детство» и очерком краеведа Б.М. Розенфельда «Три сестры». Книга богато иллюстрирована, причем почти все иллюстрации были тщательно подобраны самим автором. Издание адресовано музыкантам-профессионалам, а также всем, интересующимся историей отечественной музыкальной культуры.
 
Пламенеющее сердце: Мария Вениаминовна Юдина в воспоминаниях современников, Юдина В. В., Юдин Г. Я., Звягин Борис Борисович
3636руб Купить
В книге собраны воспоминания близких, коллег и друзей великой пианистки, мыслителя, общественного деятеляфилантропа Марии Вениаминовны Юдиной. Вспоминают Юдину не только композиторы и музыканты (среди них Д.Д. Шостакович, А.Г. Шнитке, Б.И. Тищенко, Й. Сигети, Г.Н. Рождественский), но и писатели, художники, режиссеры, актеры, хореографы — так велик был круг занятий и широки интересы Юдиной, пробовавшей себя в разных областях жизнедеятельности. Важное место отводится воспоминаниям деятелей церкви, с которой Юдина была тесно связана с юности, — таким образом раскрывается внутренний, духовный облик пианистки и проповедницы. Личность Юдиной предстает на богатом историческом фоне. Основные события трагического бытия России в минувшем столетии проходят освещенные отблесками сердца их непосредственной участницы М.В. Юдиной. Составитель: А.М. Кузнецов. 2-е издание.
 
Испепеляющие годы, Герцык Евгения Казимировна
2584руб Купить
В книге собраны тексты разных жанров писательницы Серебряного века Евгении Казимировны Герцык (1870-1944): это и художественная проза, и литературоведческий трактат, и образец мемуаристики, а также большая подборка писем. Тексты предоставлены внучатой племянницей Е.К. Герцык Т.Н. Жуковской, хранительницей архива семьи Герцык-Жуковских. Произведения Е.К. Герцык, датированные 1914-1927 годами, передают атмосферу революционных и военных «испепеляющих лет» — роковых для судеб России. Мастер литературного портрета, Евгения Герцык воссоздает образы своих друзей — творцов культуры Серебряного века — Н. Бердяева, Вяч. Иванова, С. Булгакова и многих других. Произведения Е. Герцык откомментированы и дополнены исследовательскими материалами. Составитель дополнила основной корпус книги знаменитым трактатом Н. Бердяева «Новое Средневековье» (1923, Берлин), содержащим не только пророчества о будущем, но и отражающим обстановку тех лет. Составитель Жуковская Т.Н.
 
Тоска по Богу. Последние статьи и лекции, Миркина Зинаида Александровна
1264руб Купить
В книгу духовного поэта, религиозного мыслителя, публициста Зинаиды Миркиной вошли статьи и лекции, написанные в последние годы жизни. Взор Миркиной проникал глубже политических реалий, но она не игнорировала их. Для многих людей ее голос становился камертоном не только в духовном, но и в публичном пространстве. Активная жизненная позиция Миркиной никогда не «сваливалась» в страстную односторонность. Все творчество Зинаиды Александровны — это разговор с Богом. Но при этом она не прекращала диалога с историей.
 
Костер Померанца и Миркиной. Эссе, лекций, стихи, Перельштейн Роман Максович
1159руб Купить
В книгу литератора и искусствоведа Романа Перельштейна вошли работы, посвященные творчеству религиозных мыслителей Г.С. Померанца и З.А. Миркиной, а также цикл стихотворений. Известный российский философ Григорий Померанц ушел из жизни в 2013-м, духовный поэт Зинаида Миркина — в 2018-м. Философско-культурологический семинар «Работа любви», который они вели на протяжении двадцати лет, продолжает свою работу. В книге Перельштейна наряду с эссе представлены лекции, прочитанные им в рамках семинара в 2018-2019 гг. Книга адресована широкому кругу читателей.
 
Избранные труды. История и сага, Гуревич Арон Яковлевич
1178руб Купить
Своеобразие социального строя средневековой Норвегии — центральная проблема обеих монографий, входящих в данный том. На первый взгляд, своеобразие это заключалось в «отставании» Норвегии от стран «классического» феодализма, по существу же здесь выявляется специфика страны, крестьянство которой сохраняло личную свободу. В этих условиях особое значение приобретала эксплуатация крестьян государственной властью: вейцлы, пиры, первоначально добровольно устраивавшиеся населением для конунга и его свиты, превращаются в обязательные «кормления», а участие крестьян в воинском ополчении и в местном судопроизводстве, становится тягостной повинностью. Нарастание противоречий между крестьянством и государством, переплетавшееся с длительной борьбой за престол, вылилось в «гражданские войны» XII — начала XIII столетий. В книге «История и сага» рассмотрена картина мира, которую удается обнаружить при изучении «Круга Земного», обширного свода саг о норвежских конунгах. Снорри Стурлусон, предполагаемый автор этого сочинения, опираясь на длительную традицию, оперирует такими понятиями, как время, смерть и посмертная слава, власть и удача, вымысел и истина. Анализ этих и других аспектов мировиденья Снорри способствует более глубокому пониманию событий и явлений, описанных в монографии. 4-е издание.
 
Избранные труды. Древнии германцы. Викинги., Гуревич Арон Яковлевич
1295руб Купить
В том объединены работы, в которых рассматриваются предпосылки и начальный этап генезиса феодализма в Западной Европе. В очерке о древних германцах охарактеризованы их хозяйство, формы поселений и социальная организация в последние века до н.э. и в период, непосредственно предшествующий Великим переселениям народов в V в. Широкое привлечение данных археологии и истории древних поселений дает возможность по-новому осветить особенности древнегерманского общественного устройства. Центральную часть тома составляет монография «Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе». В ней разрабатывается проблематика экономической антропологии, которая связывает процессы хозяйственного развития с культурой, верованиями, системой ценностей и общественным поведением людей далекой от нас эпохи. Значительную часть тома образует монография «Походы викингов», ибо начальные этапы развития феодализма тесно переплетались с конфликтом западноевропейской цивилизации и цивилизации норманнов. 4-е издание.
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика