Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Театральные опыты»

Беседы с К. Станиславским, записанные Корой Антаровой. "Театр есть искусство отражать жизнь...", Станиславский Константин Сергеевич, Антарова Конкордия Евгеньевна
Театральные опыты, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-155322-7
554руб Купить
Беседы с Константином Сергеевичем Станиславским были записаны между 1918 и 1922 годами в студии Большого театра его ученицей Корой Антаровой, известной оперной певицей. Это собрание изречений, мыслей и наставлений театрального маэстро, которыми он делился со своими учениками. Антарова постаралась наиболее точно передать атмосферу, царившую на занятиях, — атмосферу всеобщей любви к искусству, открытости, тепла и взаимоуважения. Через высказывания Константина Сергеевича открывается его отношение к театру, актеру, зрителю и всему, что его окружало. Принципы, внимательно им отобранные и переданные ученикам, полезны как для актеров, так и для тех, кто не связан с миром искусства. Здесь вы найдете размышления на философские темы, практические советы, объяснение устройства театральной жизни, а также объяснение методов знаменитой системы Станиславского и раскрытие творческих секретов.
 
Мастерство актера. Шесть первых уроков, Болеславский Ришард, Успенская Мария, Черкасский Сергей
Театральные опыты, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-146419-6
1040руб Купить
Книга «Мастерство актера. Шесть первых уроков» (Acting. The First Six Lessons, 1933) написана Ричардом Болеславским (1889-1937), одним из крупнейших театральных педагогов России и Америки ХХ века, актером МХТ и режиссером его Первой студии, руководителем нью-йоркского Лабораторного театра (1923-1930), режиссером двух десятков голливудских фильмов. Эта книга стала первым в мире печатным изложением основ системы Станиславского. В краткой, ясной и остроумной форме «Шесть уроков» раскрывают основы мастерства актера, поэтому и сегодня, выдержав огромное количество англоязычных переизданий, они продолжают составлять конкуренцию трудам самого Станиславского. Вторая часть — «Заметки из актерского класса» Марии Успенской (1887-1949), актрисы МХТ и Первой студии, отдавшей американской театральной педагогике более четверти века (преподавала и в Лабораторном театре, и в собственной школе), сделавшей стремительную карьеру в Голливуде как актриса на острохарактерные роли. Записи уроков Успенской — это россыпь афоризмов об актерской профессии. Комментарии и заключительный очерк режиссера и педагога, доктора искусствоведения С. Д. Черкасского вводят работы Болеславского и Успенской, впервые переведенные на русский язык, в контекст мирового развития системы Станиславского. Издание адресовано всем людям театра — опытным актерам и студентам, критикам и историкам театра, любителям театрального искусства. Может быть использовано как практическое руководство к овладению актерским мастерством.
 
Моя жизнь в искусстве. В спорах о Станиславском, Станиславский Константин Сергеевич, Прокофьев Владимир Николаевич
Театральные опыты, АСТ 2020, ISBN: 978-5-17-122579-7
840руб Купить
В истории русской культуры есть немало имен великих деятелей искусства, которые составляют славу и гордость нации. Среди них одно из самых почетных мест по праву принадлежит великому режиссеру, преподавателю нескольких артистических поколений, актеру, великому реформатору театрального искусства К. С. Станиславскому. Этот выдающийся теоретик театра не только вдохновенно творил, создавал замечательные образцы театрального искусства, но и глубоко осмысливал процесс сценического творчества. Его эстетические взгляды, режиссерское новаторство, разработанная им система реалистического актерского творчества оказали огромное влияние на развитие мировой театральной культуры. Классическое произведение Станиславского «Моя жизнь в искусстве», изданное на многих языках мира, стало настольной книгой для каждого работника и любителя театра. В ней обобщен опыт нескольких артистических поколений и сформулированы важнейшие положения современной театральной эстетики. Владимир Николаевич Прокофьев — один из виднейших исследователей и пропагандистов наследия К.С. Станиславского, известный русский и советский театровед, историк искусства. С 1950 года он руководил научно-исследовательской комиссией по изучению и изданию наследия К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. В.Н. Прокофьев является редактором, составителем и комментатором трудов К.С. Станиславского, а также автором ряда статей и книг, посвященных этому великому реформатору театра. Книга «В спорах о Станиславском» родилась в атмосфере острых театральных дискуссий о наследии Станиславского, проходивших в 1950-1960-х годах. В ней идет спор о путях развития театра, раскрывается борьба разных взглядов и направлений в сценическом искусстве. Автор рассматривает соотношение школы Станиславского с концепцией условного театра Мейерхольда, театральностью Вахтангова, теорией эпического театра Брехта. Выступая против вульгаризации идей Станиславского, В.Н. Прокофьев раскрывает прогрессивный смысл его учения.
 
Полный курс театрального искусства, Станиславский Константин Сергеевич, Монюков Виктор Карлович
Театральные опыты, АСТ 2020, ISBN: 978-5-17-119166-5
1165руб Купить
Впервые в этой книге под одной обложкой собрано два уникальных произведения русской театральной мысли, принадлежащие двум разным авторам — Константину Сергеевичу Станиславскому (1863-1938) и Виктору Карловичу Монюкову (1924-1984). Это знаменитый и переиздававшийся уже не раз труд Станиславского «Работа актера над собой. Часть 1: Работа над собой в творческом процессе переживания: Дневник ученика», и впервые выходящие в свет уникальные архивные материалы человека, которого можно смело считать учеником и последователем К.С. Станиславского — В.К. Монюкова. На протяжении многих лет он вел семинарские занятия для преподавателей театральных школ Советского Союза и читал лекции по наследию Станиславского в стране и за рубежом. Мы публикуем статьи, выдержки из дневников, отчеты о командировках, и главное — стенограммы лекций, семинарских занятий разных лет и авторские упражнения В.К. Монюкова, созданные им на основе системы Станиславского, ведь как писал сам Константин Сергеевич — «Мою систему не может преподавать никто — преподавать каждый может только свою систему на основе моей». Вот почему объединение этих двух имен нам кажется логичным и очень удачным: вы сможете проследить, как развивалась и обогащалась система Станиславского, как она работала в руках талантливого последователя и мастера Монюкова, как обрастала авторским видением метода Станиславского.
 
Работа актера над собой, Станиславский Константин Сергеевич
Театральные опыты, АСТ 2018, ISBN: 978-5-17-107153-0
730руб Купить
«Система — путеводитель. Откройте и читайте. Система — справочник, а не философия. С того момента, как начнется философия, системе конец. Система просматривается дома, а на сцене бросьте все. Систему нельзя играть. Никакой системы нет. Есть природа». К.С. Станиславский. Действительно, все театральные системы, любой вид актерского творчества, основаны на природе человека. Его знаменитая Система для того и создавалась, чтобы артист, владеющий своей профессией, мог на сцене забыть «грамматику», ставшую автоматическим навыком, и свободно парил в области правды... Одним из непременных условий органического творчества К.С. Станиславский считал воспитание в актере чувства правды. Не случайно легендарным стало его знаменитое «не верю», обращенное к артисту. В основе Системы лежит теория сценического искусства, уникальный метод актерской техники, разработанный К.С. Станиславским, целью которого является достижение полной психологической достоверности актерской игры. Система была полностью описана в труде К.С. Станиславского «Работа актера над собой», который вышел в свет в 1938 году. Эта работа — своеобразная «нотная грамота» профессиональная азбука любого артиста. Система К.С. Станиславского всесторонне продуманная, исторически обоснованная и экспериментально проверенная библия актерской профессии, «целая культура, на которой надо расти и воспитываться долгие годы».
 
Актерский тренинг. Гимнастика чувств, Гиппиус Сергей Васильевич
Театральные опыты, АСТ 2017, ISBN: 978-5-17-105229-4
765руб Купить
С.В. Гиппиус — известный театральный педагог, режиссер дубляжа, кинорежиссер. Его самый известный учебник по актерскому мастерству «Гимнастика чувств» состоит из теоретической части и 400 уникальных упражнений, дающих возможность любому начинающему актеру попробовать себя в актерской профессии. Комплекс упражнений профессионального актерского тренинга творческой психотехники, названный автором «гимнастикой чувств», включил в себя элементы индийской йоги, восточных единоборств, языческих игр и упражнений театральных актеров, синтезированных и переработанных в рамках метода К.С. Станиславского и предназначенный не только для преподавателей актерского мастерства, режиссеров, актеров и студентов театральных вузов и студий, но и для профессиональных психологов, специалистов ФСБ, МВД и МЧС. Открытые и внедренные в практику Гиппиусом приемы широко используются как в театральной педагогике, так и в психологии в качестве системы развития познавательных и эмоционально-волевых процессов.
 
Полный курс актерского мастерства, Станиславский Константин Сергеевич, Гиппиус Сергей Васильевич
Театральные опыты, АСТ 2017, ISBN: 978-5-17-102409-3
840руб Купить
Впервые в одном сборнике соединены самые популярные и известные работы К.С. Станиславского уже ставшие классикой «Работа актера над собой», часть 1 и 2 и «Работа актера над ролью», и С.В. Гиппиуса — известного театрального педагога, режиссера дубляжа, кинорежиссера. «Гимнастика чувств». Тренинг творческой психотехники", состоящего из теоретической части из 400 актерских упражнений. Комплекс упражнений профессионального актерского тренинга творческой психотехники, названный автором «гимнастикой чувств», включил в себя элементы индийской йоги, восточных единоборств, языческих игр и упражнений театральных актеров, синтезированных и переработанных в рамках метода К.С. Станиславского и предназначенный не только для преподавателей актерского мастерства, режиссеров, актеров и студентов театральных вузов и студий, но и для профессиональных психологов, специалистов ФСБ, МВД и МЧС. Открытые и внедренные в практику Гиппиусом приемы широко используются как в театральной педагогике, так и в психологии в качестве системы развития познавательных и эмоционально-волевых процессов.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика