Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Тайная тетрадь»

Мне нравится, что Вы больны не мной, Цветаева Марина Ивановна
Тайная тетрадь, АСТ 2020, ISBN: 978-5-17-126885-5
1040руб Купить
«Мне нравится, что Вы больны не мной» — пронзительные дневниковые записи М.И. Цветаевой, написанные в один из самых тяжелых периодов русской истории — голодные, разрушительные послереволюционные годы. Ее муж Сергей Эфрон служит в добровольческом отряде белой гвардии. Марина с дочерью Ариадной, соединенные поэзией, живут в Москве в условиях, где другие гибнут, в полной отрешенности от действительности. Вспоминая, Цветаеву в то время, Константин Бальмонт писал: «…добрая и безрассудная. У нее в доме несколько картофелин. Она все их приносит мне и заставляет съесть». Чуткая, гордая, чувствительная, Марина Ивановна стремилась вместить в себя все человеческие души, с которыми ей пришлось соприкоснуться, не замечая свирепую бурю быта, уничтожившую столько жизней.
 
Я живая. Мне больно, Ахматова Анна Андреевна
Тайная тетрадь, АСТ 2019, ISBN: 978-5-17-116333-4
1138руб Купить
Книга «Я живая. Мне больно» открывает читателю потаённый мир великой поэтессы Анны Ахматовой. Всю жизнь она вела записи только для себя, но не оставляла мечты когда-нибудь из этих черновых набросков создать мемуары о XX веке и тяжелых испытаниях, которые она прошла вместе с русским народом. Новая власть, установившаяся в России в 1917-м году, жестоко наказывала деятелей науки и культуры, не отозвавшихся на призывы служить призрачным коммунистическим идеалам всеобщего благоденствия. Инакомыслящие последовательно уничтожались физически или морально. Дважды она становилась мишенью карательных постановлений ЦК — в 1925 и 1946-м. Ее поэзию называли пустой, безыдейной и чуждой советскому народу. Трагически прерывались попытки создать семью: одного за другим репрессировали ее мужей, дважды в лагерь отправляли сына Льва, все-таки ставшего выдающимся ученым-востоковедом…Но вопреки всему, поэтесса жила и творила, а о ее переживаниях расскажут тексты, собранные в этой книге.
 
Серебряный век. Письма и стихи, Брюсов Валерий Яковлевич
Тайная тетрадь, АСТ 2019, ISBN: 978-5-17-107165-3
1138руб Купить
Серебряный век — удивительный период на рубеже XIX-го и XX-го столетия, по значимости для нашей культуры сравнимый с итальянским Ренессансом. Особенного расцвета достигла в то время русская поэзия. Неслучайно именно с поэтами Анной Ахматовой, Николаем Гумилевым, Валерием Брюсовым, Александром Блоком и Осипом Мандельштамом ассоциируется эта эпоха. Их связывали любовные и дружеские отношения, семейные узы, совместное издание журналов, творчество и… оживленная переписка. В письмах поэты признавались в любви, пересылали друг другу написанные стихотворения, спорили о творческих методах, обсуждали быт и делились впечатлениями от путешествий. В этой книге собрана переписка самых талантливых поэтов эпохи, открывающая их внутренний мир и погружающая читателя в прекрасную, драматическую и полную тайн атмосферу Серебряного века. Составитель Рощина Е.
 
Великий грех, Толстой Лев Николаевич
Тайная тетрадь, АСТ 2018, ISBN: 978-5-17-086241-2
1138руб Купить
«Великий грех» — это проникновенный рассказ великого писателя о самом себе. Перелистывая страницы своей жизни, истинный мыслитель, Толстой блуждает по потемкам собственной души в попытках проанализировать и понять собственные поступки и окружающие его события. Приступив к изложению «трогательной и поучительной» истории своей жизни, наполненной как творчеством, так и темными страницами, когда Л. Н. Толстой «убивал на дуэли, чтоб убить, проигрывал в карты, проедал труды мужиков, казнил их, блудил, обманывал», ? он решился поведать обо всем без прикрас и утаек, создав самый откровенный из своих рассказов. Перед Вами исповедь горячего сердца, которое металось от безверия к отрицанию искусства, но вечно стремилось к внутренней правде.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика