Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Белые пятна истории»

Карибский кризис. Как не случилась ядерная война, Алдонин Сергей
Белые пятна истории, Родина 2023, ISBN: 978-5-00180-907-4
647руб Купить
25 октября 1962 года СССР и США были готовы начать ядерную войну. Вокруг этого военно-политического кризиса ходят неимоверные легенды. В данной книге Карибский кризис показан день за днем — через факты, документы, размышления и воспоминания участников с разных сторон. Советской, американской и кубинской. Как отрабатывались технологии мирного сосуществования двух враждующих систем? Кто выиграл и кто проиграл в те роковые дни? Могла ли действительно разразиться атомная война и кто ее остановил? Как трактовали Карибский кризис 60 лет назад и как о нем вспоминают сегодня? На эти вопросы отвечает первая объективная книга об одном из самых загадочных политических сюжетов ХХ века.
 
Пионерская организация. История феномена, Замостьянов Арсений Александрович
Белые пятна истории, Родина 2022, ISBN: 978-5-00180-655-4
540руб Купить
100 лет назад начался отсчет истории крупнейшей в мире детской организации — пионерской. Сначала она носила имя гладиатора Спартака, потом — В.И. Ленина. Через ряды пионеров прошли десятки миллионов советских людей. В этой книги мы открываем «военные тайны» пионерской организации, благодаря которым ребята в красных галстуках боролись с нацистами в годы Великой Отечественной, помогали взрослым восстанавливать страну. Какие книги читали пионеры? Какие песни пели? В книге раскрыта повседневная история организации и пионерские традиции, начиная от первых костров и маршей и заканчивая историей крупнейших приморских пионерских лагерей, попасть в которые мечтал каждый советский школьник.
 
Моя миссия в Москве. Дневники посла США 1936-1938 годов, Дэвис Джозеф
Белые пятна истории, Родина 2022, ISBN: 978-5-00180-606-6
948руб Купить
Книга написана на основе дневников, которые вел Джозеф Дэвис, посол США в СССР в 1936-1938 гг. Публикация дневников посла в Штатах в 1942 году вызвала неоднозначную реакцию в мировых СМИ, которые в большинстве своём пришли к мнению, что «это — самая отъявленная пропаганда Советского Союза. Ничего похожего ни в одной стране мира ещё не публиковали, возможно, что и в СССР тоже». Джозеф Дэвис объективно оценил процесс индустриализации, развитие СССР в ходе первых пятилеток и меры, предпринимавшиеся правительством страны для сохранения мира в Европе на максимально возможное время. Дэвис прибыл в Советский Союз в тот момент, когда в Москве шёл судебный процесс над группой Радека, стал свидетелем так называемых «чисток» и неожиданно для всех дал позднее (уже осенью 1941 года) этому положительную оценку. На русский язык дневники Дэвиса не переводились, а та версия, что предлагается на Amazon, является автоматизированным переводом с английского.
 
Ликвидация «пятой колоны», Заковский Леонид Михайлович, Уранов Сергей
Белые пятна истории, Родина 2021, ISBN: 978-5-00180-411-6
832руб Купить
Книга представляет собой сборник уникальных материалов о методах работы шпионско-диверсионного подполья в СССР в 1930-е гг. Авторы показывают, как благодаря умелым действиям НКВД, опиравшегося на широкую поддержку народа, в Советском Союзе была полностью ликвидирована «пятая колонна». Это во многом предопределило и победу в Beликой Отечественной войне, так как Германия не имела значительной опоры в советском тылу и не могла использовать «пятую колонну» для внутренних ударов по своему противнику. Многочисленные факты о деятельности подрывных элементов в СССР подкрепляются партийно-советскими документами 1937-1938 гг., в том числе соответствующими указаниями И.В. Сталина, отчетами Генерального прокурора А.Я. Вышинского и др.
 
Двуликий Берия. За что его убили, Соколов Борис Вадимович
Белые пятна истории, Родина 2021, ISBN: 978-5-00180-378-2
607руб Купить
Кем на самом деле был Лаврентий Берия? Не просто «палачом», «заговорщиком» и «английским шпионом», но исчадием ада и сексуальным маньяком вроде Синей Бороды. Или «гениальным организатором», «отцом советской атомной бомбы» и даже «лучшим менеджером XX века». Правда ли, что это он начал реабилитировать незаконно репрессированных, выступал за отмену прописки и против «холодной войны»? Верить ли слухам, что Берия собирался отобрать власть у партийных чиновников и передать народу? Не за это ли его на самом деле и убили? Есть ли основания считать его «предтечей Горбачева» и не завершились бы «бериевская оттепель» так же, как горбачевская «перестройка», — крахом СССР? Эта книга расследует «дело Берии» «без гнева и пристрастия», не замалчивая ни достижений, ни преступлений, ни потерь, ни побед.
 
От фракционности к открытой контрреволюции. Нарком НКВД свидетельствует, Ежов Николай Иванович
Белые пятна истории, Родина 2021, ISBN: 978-5-00180-268-6
607руб Купить
В 1935-1937 годах секретарь ЦК ВКП(б) и нарком внутренних дел Николай Ежов усиленно работал над книгой «От фракционности к открытой контрреволюции». Идея о подготовке теоретического пособия об этапах борьбы с оппозицией возникла у Николая Ежова в 1935 году, когда он стал курировать следствие по делу об убийстве Сергея Кирова и другие репрессивные кампании 1935-1936 годов. Сталин регулярно читал рукопись и вносил в нее незначительные правки. Однако книга так и не была опубликована. Во-первых, содержание по мере усиления репрессий неизменно устаревало и требовало постоянной доработки. Во-вторых, автор в 1938 году сначала попал в опалу, а затем объявлен «врагом народа» и расстрелян. Спустя 85 лет после написания легендарная книга впервые издана.
 
Двойной заговор. «Неудобные» вопросы о Сталине и Гитлере, Прудникова Елена Анатольевна, Колпакиди Александр Иванович
Белые пятна истории, Родина 2020, ISBN: 978-5-907351-92-9
749руб Купить
Почему Сталин, в высшей степени прагматичный и трезвый глава государства, накануне войны обезглавил армию? В чем подлинные причины чисток 1937 года? За что был расстрелян Михаил Тухачевский? И какое отношение ко всему этому имеет Адольф Гитлер? На эти и другие «неудобные» вопросы нашей истории ищут ответы журналист Елена Прудникова и петербургский историк Александр Колпакиди. Их версия событий хотя и не бесспорна, но оригинальна и отвечает на многие вопросы... Расширенный и дополненный вариант изданной двадцать лет назад «легендарной» книги.
 
Предательство в КПСС. Хроника разрушения СССР, Шамбаров Валерий Евгеньевич
Белые пятна истории, Родина 2020, ISBN: 978-5-907332-17-1
832руб Купить
Советский Союз был мощнейшей сверхдержавой, успешно противостоял не только США, но всей западной коалиции. Он создал свою мировую систему, динамично развивал экономику, добился грандиозных достижений в области науки и техники. По уровню благ, доступных для населения, он в чем-то уступал капиталистическим странам, но во многом превосходил их. Как же произошло, что он рухнул? Эта книга рассказывает о скрытых процессах в советском руководстве, подрывных влияниях и предательстве — которое свило гнезда в самой верхушке коммунистической партии, способствуя разрушению СССР, а потом в полной мере проявив себя и на постсоветском пространстве.
 
Убийство Сталина и Берии, Мухин Юрий Игнатьевич
Белые пятна истории, Родина 2019, ISBN: 978-5-907211-94-0
708руб Купить
В своей книге Юрий Мухин проводит расследование обстоятельств смерти Сталина и Берии в свете появившихся в последнее время дополнительных материалов. В книге показаны не только мотив убийств и конкретные убийцы, но также все этапы заговора номенклатуры против советского народа: сплочение и поражение заговорщиков в 1930-х годах, новое сплочение после Великой Отечественной войны, прикрытие заговора «делом врачей», убийство вождей советского народа в 1953 году и, наконец, полная победа заговорщиков над народом в 1991-м.
 
Москва таинственная. Все сакральные и магические, колдовские и роковые, гиблые и волшебные места, Сергиевская Ирина Геннадьевна
Белые пятна истории, Родина 2018, ISBN: 978-5-907149-25-0
662руб Купить
Эта книга о мистической стороне одного из самых загадочных городов мира. В ней собраны легенды и предания, были и небылицы, не попавшие в официальные хроники и исторические архивы. Вы узнаете о «гиблых местах», «нехороших» домах, московских катакомбах и кладбищах, о московских тайнах вольных каменщиков и «волшебных» местах, где, согласно народным поверьям, можно загадать сокровенное желание, которое непременно сбудется. Автор предлагает читателю отправиться вместе с ним в таинственное путешествие по улицам и площадям, старинным усадьбам и особнякам нашей столицы, совершив 13 незабываемых и загадочных прогулок.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика