Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Библиотека проекта Б. Акунина ИРГ»

Записки жандарма, Спиридович Александр Иванович
765руб Купить
Библиотека проекта «История Российского государства» — это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны от самых ее истоков. Александр Иванович Спиридович (1873-1952) — генерал-майор Отдельного корпуса жандармов, служащий Московского и начальник Киевского охранных отделений. Мемуары Спиридовича охватывают период с момента поступления его в Аракчеевский кадетский корпус (1891) и до революционных событий 1905 года. Он был доверенным лицом государя, руководил охраной императора Николая II и его семьи в России и в зарубежных поездках. В его воспоминаниях подробно рассказывается, как работала царская охранка с тайными агентами, как раскрывались террористические заговоры партий эсеров, социалистов-революционеров, «Народной воли» и т.д. «Записки жандарма» имели гриф «Секретно» и были изданы впервые только после 1917 года в Берлине.
 
Воспоминания террориста, Савинков Борис Викторович
622руб Купить
Библиотека проекта «История Российского государства» — это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны от самых ее истоков. Борис Викторович Савинков (1879-1925) — революционер, один из руководителей партии эсеров, прототип многочисленных литературных и кинематографических персонажей, поэт и писатель, яркая и неоднозначная фигура русской истории. Савинков возглавлял легендарную боевую подпольную организацию Азефа, принимал участие во многих террористических актах, сыграл важную роль в ряде нашумевших политических убийств, был приговорен к смерти, но сумел бежать в Европу. В Париже Савинков пишет «Воспоминания террориста», захватывающую книгу о своей жизни, которая читается как увлекательный остросюжетный роман, с той только разницей, что в нем раскрывается подлинный мир заговорщиков начала ХХ века.
 
На лезвии с террористами, Герасимов Александр Васильевич
536руб Купить
Библиотека проекта «История Российского государства» — это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны от самых ее истоков. Александр Васильевич Герасимов (1861-1944) возглавлял Петербургское охранное отделение в 1905-1914 годах. В своих воспоминаниях, освещающих историю революционного террора в России, он рассказал о своей борьбе с террористами разных мастей и направлений, работе с Г. Гапоном — зачинщиком Кровавого воскресенья, Е. Азефом — знаменитым «королем провокаторов», взаимодействии с высшими чинами Российской империи — С.Ю. Витте и П.А. Столыпиным, атмосфере при царском дворе в драматические годы между Первой русской революцией и началом Первой мировой войны.
 
Андрей Кожухов, Степняк-Кравчинский Сергей Михайлович
579руб Купить
Библиотека проекта «История Российского государства» — это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны от самых ее истоков. С. М. Степняк-Кравчинский (1851-1895) был одним из самых неоднозначных людей в русском революционном движении, в русской литературе, в общественном движении XIX века. Он первым перевел роман Р. Джованьоли «Спартак» на русский язык еще в 1881 году, послужил прообразом главного героя знаменитого романа Э. Войнич «Овод», стал героем романа Э. Золя «Жерминаль», был участником убийства в 1878 году генерала Н. В. Мезенцева — шефа Отдельного корпуса жандармов. Действие романа «Андрей Кожухов» — самого значительного произведения писателя, воссоздавшего на основе собственного опыта правдивую картину революционной борьбы, относится к тому переломному историческому моменту, когда народники, не найдя отклика своей пропаганде в крестьянстве, в поисках новых способов революционной деятельности вступили на путь политического террора.
 
При дворе двух императоров, Тютчева Анна Федоровна
730руб Купить
Дневники и воспоминания Анны Фёдоровны Тютчевой, которая провела без малого 13 лет при дворе Николая I и Александра II (1853-1866), принадлежат к лучшим образцам русской мемуаристики. Это ценнейшие источники по истории России XIX века. Старшая дочь великого русского поэта Ф.И. Тютчева превосходила умом и образованием многих людей своего окружения, имела собственный взгляд на важнейшие события той эпохи и не боялась о нём заявлять. Исключительное положение близкого и доверенного лица императрицы давало возможность Тютчевой быть в курсе всех событий при дворе. Самые строгие тайны, в том числе и альковные, как бы хорошо они ни укрывались, находят своё отражение на страницах её дневника и воспоминаний. Трудно сказать, что интереснее всего в её записках. Здесь есть истории на любой вкус.
 
Царские дети и их наставники, Глинский Борис Борисович
703руб Купить
Из книги «Царские дети и их наставники» писателя и публициста Б.Б. Глинского (1860-1917) вы узнаете как формировались взгляды и характеры всех императоров из рода Романовых, и какую роль в этом сыграли их воспитатели и учителя. Зачем Елизавета Петровна просила рассказывать ей сказки, сочинённые базарными торговками? За что будущего Николая I били шомполом? И почему поэт Жуковский не хотел, чтобы родители хвалили его ученика, в последующем императора Александра II? Книга помогает шире взглянуть на историю России и по-новому оценить, казалось бы, общеизвестные события и факты.
 
Четыре дня, Гаршин Всеволод Михайлович
765руб Купить
Тончайшее литературное искусство русского писателя и поэта Всеволода Михайловича Гаршина (1855-1888) создавалось на грани XX века. Почти каждый из его рассказов есть как бы частица его автобиографии, часть его дум и переживаний, оттого они так живо захватывают читателя своей жизненной правдой и так волнуют. В своих военных рассказах Гаршин ярко описывает ужас и глубину трагедии войны, он даёт понять, что война — это общее бедствие, общее горе и что все люди ответственны за ту кровь, которая проливается на поле брани. Творчество Гаршина, писателя, обладавшего обострённым чувством справедливости, оставило неизгладимый светлый след в нашей литературе.
 
Смерть Вазир-Мухтара, Тынянов Юрий Николаевич
765руб Купить
«Смерть Вазир-Мухтара» — самый известный роман выдающегося российского писателя Ю.Н. Тынянова — по праву считается одним из лучших произведений исторической прозы XX века в русской литературе. В книге с достоверной точностью описывается последний год жизни великого писателя и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова, создателя комедии «Горе от ума», полномочного представителя Российской империи в Персии, трагически погибшего в Тегеране в 1829 году.
 
Беллона, Брусникин Анатолий
1014руб Купить
Библиотека проекта «История Российского государства» — это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны от самых ее истоков. «БЕЛЛОНА» — это два романа в одной обложке, очень разные по стилю и смыслу. Объединяет первую и вторую часть дилогии фон Крымской войны, несколько сквозных героев и главный персонаж: безжалостная богиня войны Беллона.
 
Герой иного времени, Брусникин Анатолий
916руб Купить
Действие нового романа происходит на Кавказе во времена «Героя нашего времени» и «Кавказского пленника» . Это географическое и литературное пространство, в котором всё меняется и всё остается неизменным: «Там за добро — добро, и кровь — за кровь, и ненависть безмерна, как любовь».
 
Мемуары, Чарторыжский Адам
536руб Купить
Мемуары князя Адама Чарторыжского (1770-1861) — один из главных исторических источников царствования Александра I. Записки, вышедшие из-под его пера, показывают нам, как в то время представлялась русская жизнь и люди, стоявшие во главе государства в конце XVIII и в начале XIX столетия. В этой книге всё интересно и важно — и сообщаемые автором факты, и сам автор в его суждениях об этих фактах. Среди мемуарной литературы, относящейся к началу XIX столетия, эта книга занимает, бесспорно, видное место.
 
Записки русского генерала. 1812 г., Ермолов Алексей Петрович
605руб Купить
Библиотека проекта «История Российского государства» — это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее истоков. Алексей Петрович Ермолов — легендарный генерал, герой Отечественной войны 1812 года — личность противоречивая и загадочная. Это был человек сильной воли и независимых взглядов, не признававший авторитетов патриот, всегдашний оппозиционер власти и в то же время верный сын Отечества. В Бородинском сражении именно он фактически спас армию, отбив у французов батарею Раевского, остановив смятение в войсках и обороняя высоту, пока контузия не вывела его из строя. М.И. Кутузов отличал его, говоря: «Ермолов рождён командовать армиями», а А.С. Пушкин просил у генерала дозволения стать его биографом. В воспоминаниях генерала содержаться ценные сведения об Отечественной войне 1812 года, яркие описания наиболее крупных сражений, живые портреты М.И. Кутузова, П.И. Багратиона, М.Б. Барклая де Толли, М.И. Платова, П.X. Витгенштейна и других.
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика