Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Вершина эволюции»

Не приспособлен к жизни. Человеческая эволюция против современного мира, Харт Адам
Вершина эволюции, Портал 2021, ISBN: 978-5-907241-97-8
696руб Купить
Люди выкованы естественным отбором и отточены эволюцией. Они идеально приспособлены для мира… которого больше не существует. Но почему же так получилось? Разъяснит ситуацию Адам Харт — биолог, профессор Университета Глостершира, популяризатор науки, соавтор научно-популярных фильмов BBC. Мы не адаптированы к сегодняшней жизни по многим причинам. Благодаря этой книге вы не только сможете понять их, узнав больше об истории человечества, генетике, биогеографии, биохимии, половом отборе, психологии, социологии, но и найдете ответы на вопросы: — является ли ожирение, от которого страдают миллионы людей, результатом эволюции или дело в наследственной лени? — почему в высокотехнологичном, безопасном и очень удобном современном мире мы испытываем больше стресса, чем наши первобытные предки? — как повлияют на человечество новые технологии? — и почему, говоря о собственном будущем, люди склонны считать его чем-то, что должно произойти с кем-то другим? Итак, усаживайтесь поудобнее, возьмите кружку чая, несколько бутербродов и приготовьтесь. Мы отправляемся в увлекательное путешествие!
 
Вымершие люди. Почему неандертальцы погибли, а мы — выжили, Финлейсон Клайв
Вершина эволюции, Портал 2020, ISBN: 978-5-907241-34-3
552руб Купить
Всего лишь 28 000 лет назад в пещерах у Гибралтарского пролива закончилась эпоха неандертальцев. Мы привыкли считать их грубыми, неуклюжими и не слишком сообразительными людьми, над которыми легко взяли верх наши ловкие и хитрые предки… Но действительно ли это было так просто? Если рассматривать родословную человечества как схему с пересекающимися ветвями, то выяснится, что между отдельными видами людей очень много общего. К тому же большая часть признаков так называемой когнитивной революции была присуща и неандертальцам. Клайв Финлейсон уверен: судьбу неандертальцев и «современных людей» определили экологические факторы. Если бы климат не изменился в нашу пользу около 50 миллионов лет назад, все могло сложиться иначе…
 
Умный неандерталец. Охота на птиц, пещерное искусство и когнитивная революция, Финлейсон Клайв
Вершина эволюции, Портал 2021, ISBN: 978-5-907241-33-6
485руб Купить
Пытаясь разобраться в прошлом и способностях наших предков, живших в плейстоцене, мы недостаточно внимания уделяем тому многообразию взаимоотношений, которые могли установиться между людьми и животными. Наши далекие предки были лучшими из когда-либо живших на земле естествоиспытателей, и нам не удастся до конца постичь их, если мы ограничимся изучением черепов, каменных орудий или следов разделки добычи, оставшихся на костях. Но мы можем понять их изнутри, вместе с автором погрузившись в их среду и наблюдая за животными, которых видели они, на которых они охотились и которым, возможно, поклонялись. «Во многих книгах представлены результаты научных поисков, но нет подробностей о том, что происходило в процессе исследования, — отмечает Финлейсон. — Я же хочу рассказать еще и о необыкновенном удовольствии от работы среди птиц, бывших когда-то соседями неандертальцев и их сородичей».
 
Цивилизованный до смерти. Что было утрачено на пути к современности, Райан Кристофер
Вершина эволюции, Портал 2021, ISBN: 978-5-907241-29-9
442руб Купить
Мы живем в век прогресса и считаем, что цивилизация — величайшее достижение человечества. Но так ли это на самом деле? Опыт Кристофера Райана позволяет ему сомневаться в этом. У доисторического периода, конечно, были свои недостатки. Множество детей умирало в младенчестве, и сломанная кость, инфицированная рана, укус змеи или простейшая простуда могли угрожать жизни. Но были ли эти опасности более смертоносными, чем современные бедствия: стрессы, автомобильные аварии, рак, сердечно-сосудистые заболевания? Какова же на самом деле цена цивилизации? Оглянемся назад, чтобы найти путь в лучшее будущее!
 
Путешествие наших генов: история о нас и наших предках, Краузе Йоханнес, Траппе Томас
Вершина эволюции, Портал 2020, ISBN: 978-5-907241-09-1
648руб Купить
Откуда мы пришли? Кто мы? Что отличает одних людей от других? Эти вопросы актуальны сегодня как никогда. Профессор Йоханнес Краузе (выдающийся молодой ученый, мировой эксперт в области археогенетики, директор Института истории человечества при Институте Макса Планка в Йене) и научный журналист Томас Траппе возвращаются к предыстории, рассказывают о том, что гены говорят нам о нашем происхождении, и отвечают на многие вопросы: — Существуют ли по-настоящему «местные» жители? — Почему первые европейцы были темнокожими? — Откуда в нашем генотипе гены индейцев? — Почему анализ генома позволяет разделить европейцев на группы, но не дает оснований для разграничения по национальностям? — И наконец почему наш континент немыслим без иммигрантов?
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика