Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Сталинградская битва. К 80-летию главного сражения»

Сталинградский «котел». Исповедь полковника Вермахта, Штейдле Луитпольд
973руб Купить
Эти воспоминания, давно вошедшие в «золотой фонд» немецких мемуаров о войне на Восточном фронте, настоящая исповедь офицера Вермахта. Полковник Луитпольд Штейдле (1898-1984) воевал против Красной Армии с 22 июня 1941 года и вплоть до капитуляции под Сталинградом, где командовал 767-м гренадерским полком 376-й пехотной дивизии (376. Infanterie-Division). В своей книге он во всех подробностях рассказал о вторжении в СССР, тяжелейших боях 1941-1942 годов, жестоком сражении за Сталинград, о том, как вокруг армии Паулюса сомкнулось кольцо окружения и как немецкие войска мучительно «варились» в Сталинградском «котле». «Около шести часов утра вся местность молниеносно наполняется быстро нарастающим громом орудий. Вскоре с переднего края поступают донесения, и я со своим адъютантом спешу к наблюдательному пункту, с которого открывается широкий обзор через возвышенности и долины. Еще царит полумрак. Взрывы гремят непрерывно. Гром орудий раздается вдоль всей поймы реки, с севера на запад, напоминая широкий грозовой фронт. Не ожидая указаний из штаба дивизии, я отдаю приказ приготовиться к бою. Все говорит о том, что предстоит большое наступление советских войск со всех плацдармов по эту сторону Дона. Так возвещает о себе начало операции Красной Армии, которая превзойдет все, что было до сих пор…»
 
Ужас Сталинграда. Откровения адъютанта Паулюса, Адам Вильгельм
948руб Купить
31 января 1943 года Гитлер произвел командующего 6-й армией Фридриха Паулюса в генерал-фельдмаршалы. Однако Паулюс заявил своим приближенным, что «это — приглашение к самоубийству, но я не доставлю им такого удовольствия». В тот же день его армия капитулировала, а сам Паулюс сдался в плен солдатам Красной Армии… Все это происходило на глазах автора данной книги, который был не простым офицером Вермахта, ничего не видящим дальше своего участка фронта, а высокопоставленным штабистом и адъютантом самого Паулюса. Полковник Вильгельм Адам (1893-1978) находился в самом центре Битвы за Сталинград, был в курсе всех планов и решений, принимал участие в ключевых событиях, изнутри наблюдая агонию 6-й армии — и предельно откровенно рассказал обо всем этом, а также о сокрушительном разгроме, от которого Третий Рейх так и не смог оправиться, в своих знаменитых мемуарах.
 
Агония Сталинграда. Откровения панцергренадера Вермахта, Холль Эдельберт
564руб Купить
Решающее сражение Великой Отечественной и всей Второй мировой войны глазами командира роты Вермахта. Гитлеровские панцергренадеры в огненном и ледяном аду Сталинграда. Мучительная агония 6-й армии Паулюса, истекающей кровью и подыхающей от голода в Сталинградском «котле». «К северо-западу от нас русские начали наступление и широкой полосой прорвали фронт. То же повторилось 20 ноября на юге. На следующий день войска противника соединились у Калача-на-Дону, окружив нашу 6-ю армию. Эта новость вызвала у нас шок. Как такое могло случиться? Что там, наверху, все уснули? Ответов у нас не было. Я был убежден, что это окружение не продлится долго. Наши командиры не вчера родились, и вскоре кольцо будет прорвано…» «Поймал кошку в нашем блиндаже. Не знаю, откуда она взялась. Чертовски тощая, но лучше, чем ничего. Там было на один укус…» «Мы ждали своего последнего дня в Сталинграде…»
 
Неизвестный Сталинград. Новый взгляд на величайшую битву, Кобяков Егор
625руб Купить
Книга ведущего исследователя Битвы Сталинграда, не только во всех деталях, на основе как российских, так и немецких архивных документов, восстанавливает подлинную историю боевых действий 13-й гвардейской стрелковой дивизии, но и впервые развенчивает другие широко распространенные мифы о Сталинграде, а также расширяет «географию» сражения — элеватор, центральный вокзал, городской сад и другие места героических боев.
 
Сталинград. Как состоялся триумф Красной Армии, Джонс Майкл
667руб Купить
Эта книга — не просто мощное и профессиональное исследование Битвы за Сталинград. В отличие от работ других зарубежных авторов, читатель не найдет на ее страницах привычных штампов о «кровавых комиссарах» и заградотрядах, сотнями расстреливавших своих. Известный американский военный историк фокусирует внимание на рядовых бойцах Красной Армии, отвечая на главный вопрос: что заставляло их стойко сражаться в невероятно тяжелых условиях? Ярко описав бои в городе на Волге с середины сентября до середины ноября 1942 года, Майкл Джонс (Michael К. Jones) смог убедительно, глазами непосредственных участников, показать сражение за Сталинград, поистине впечатляюще передав его отчаянный, жестокий характер. Используя архивные документы для подтверждения драматических свидетельств ветеранов 62-й армии В.И. Чуйкова он, исправляет многие закрепившиеся ошибки в изображении хода Сталинградской битвы, победа в которой стала невероятным триумфом человеческого духа.
 
В аду Сталинграда, Вюстер Вигант
890руб Купить
"Будь проклят Сталинград! " (Verflucht seist du, Stalingrad!) — после катастрофы на Волге, где был развеян миф о «непобедимости» Третьего Рейха, не было в Вермахте худшего ругательства и более страшного проклятия. Здесь, в огненной преисподней Сталинграда, сгорела гитлеровская мечта о мировом господстве и «жизненном пространстве» на Востоке. Здесь был остановлен германский «Дранг нах Остен». Обер-лейтенант Виганд Вюстер (1920-2017) летом 1942 года оказался на самом острие стремительного наступления на Сталинград. Однако, втянувшись в затяжные уличные бои, армия Паулюса намертво завязла в лабиринтах сталинградских развалин, расплачиваясь кровью за каждый дом, за каждый шаг продвижения вперед. Но даже этот кровавый кошмар был лишь преддверием ада — настоящая преисподняя разверзлась после контрудара советских войск и окружения 6-й армии. То, что творилось в сталинградском «котле», вообще не поддается описанию — в феврале 43-го, когда Вюстер вместе с остатками немецкой группировки сдался в плен, никто бы не узнал в этом изможденном, обмороженном, дряхлом старике молодого блестящего офицера, каким он был совсем недавно… Обо всем этом — о беспощадной схватке в волжских степях и Сталинграде, о неслыханных потерях и невиданном разгроме, сломавшем хребет Вермахту, — Вюстер рассказал в своей книге, признанной одним из самых страшных свидетельств о Второй мировой войне.
 
Битва за Сталинград. Мифы и правда, Исаев Алексей Валерьевич
1264руб Купить
Эта книга — безусловно лучшее исследование переломного сражения Великой Отечественной войны, выдержавшее несколько переизданий и основанное не на пропагандистских фальшивках, а на архивных документах Вермахта и Красной Армии (в том числе, рассекреченных). Правда ли, что небывалое ожесточение Сталинградской битвы объясняется не столько военными, сколько идеологическими причинами, и что, не будь город назван именем вождя, его не стали бы оборонять любой ценой? Бросало ли советское командование в бой безоружными целые дивизии, как показано в знаменитом фильме «Враг у ворот»? Какую роль в этом сражении сыграли штрафбаты и заградотряды, созданные по приказу № 227 «Ни шагу назад», и как дорого обошлась нам победа? Правда ли, что судьбу Сталинграда решили снайперские дуэли и мыши, в критический момент сожравшие электропроводку немецких танков? Кто на самом деле был автором операции «Уран» по окружению армии Паулюса — маршал Жуков или безвестный полковник Потапов? Ведущий современный военный историк, кандидат исторических наук А.В. Исаев анализирует самые расхожие мифы о Сталинградской битве, опровергая многочисленные легенды, штампы и домыслы. На страницах этой книги битва на Волге предстает во всем своем грандиозном масштабе — автором подробно описаны не только бои в самом Сталинграде, но и осенние контрудары Сталинградского фронта, когда севернее развернулось изнурительное позиционное сражение, в котором было задействовано в несколько раз больше войск, чем на улицах города, сотни самолетов и танков.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика