Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Сталинская библиотека»

Новая цивилизация. История создания СССР, Вебб Сидней, Вебб Беатриса
510руб Купить
Сидней и Беатриса Вебб — английские историки, экономисты и общественные деятели. Вместе со своими друзьями Бернардом Шоу и Гербертом Уэллсом они основали Фабианское общество, получившее свое название от имени древнеримского военачальника Фабия Максима Кунктатора (Медлительного), чья стратегия заключалась в победе из-за истощения противника, а не решительных битв. Члены Фабианского общества, в которое наряду с супругами Вебб, Б. Шоу и Г. Уэллсом входили такие известные деятели как экономист Дж. Кейнс, математик и философ Б. Рассел и другие, хотели добиться «врастания» капиталистического общества в социализм. Опыт СССР, основанный на революции, казался им неправильным, однако их живо интересовала советская цивилизация со всеми ее достижениями. Сидней и Беатриса Вебб дважды побывали в Советском Союзе, собрали огромное количество материала, как советского, так и иностранного, обо всех сторонах его жизни. В книге, написанной ими, показаны самые острые моменты истории в первые двадцать лет существования СССР: революция и гражданская война, военный коммунизм и НЭП, деятельность ВЧК-ОГПУ, создание СССР, пятилетние планы и коллективизация, состояние здравоохранения и образования в Советском Союзе, формирование новой морали. В заключение Сидней и Беатриса Вебб делают вывод о том, что же представляет собой советская цивилизация, какие особенности делают ее выдающейся и достойной подражания.
 
Военная доктрина Красной Армии, Фрунзе Михаил Васильевич
600руб Купить
В годы Гражданской войны Михаил Васильевич Фрунзе командовал Восточным и Южным красными фронтами, разгромил белые армии Колчака и Врангеля, занял Крым, возглавлял советские вооруженные силы в Украине. После войны Фрунзе был назначен начальником Главного штаба Красной Армии и Военной академии РККА, затем — председателем Реввоенсовета СССР и наркомом по военным и морским делам. В этой книге собраны наиболее значительные работы М.В. Фрунзе, посвященные Красной Армии. В них не только показан опыт Гражданской войны, но и приводятся примеры действия армий Германии, Франции, Англии в конце XIX — начале XX веков. На основе всего этого Фрунзе создает доктрину РККА, в которую вводит понятия о «большой» и «малой» (локальной) войнах, об их особенностях, о стратегии и тактике армии в ходе различных военных конфликтов. Особое место отводится организации Красной Армии, ее техническому оснащению, способах поддержания в ней дисциплины и высокого боевого духа.
 
Как мы разгромили Колчака. Уроки Гражданской войны, Тухачевский Михаил Николаевич
491руб Купить
Михаил Николаевич Тухачевский, кадровый офицер старой царской армии, вступил в РККА в марте 1918 года сразу после ее образования. В годы Гражданской войны он проявил себя как талантливый полководец: его армия (в которую входила знаменитая дивизия В.И. Чапаева) сыграла решающую роль в разгроме превосходящих сил белых на Волге, Урале и в Сибири, что предопределило окончательный крах «Верховного правителя России» адмирала Колчака. За эти военные операции Тухачевский был награжден орденом Красного Знамени, а за победу над Колчаком — Почетным революционным оружием. В своей книге М.Н. Тухачевский рассказывает о боях с Колчаком, об особенностях действий Красной Армии в это время, начиная от серии мелких ударов («война клопов») до широкомасштабных наступательных операций. Опыт Гражданской войны служит ему для извлечения уроков по стратегической и тактической подготовкам РККА, в т.ч. по отдельным родам войск — пехоте, артиллерии, механизированным соединениям, военно-инженерным войскам и прочим.
 
На правах шифра… И.В. Сталин - автор и редактор, Сталин Иосиф Виссарионович
631руб Купить
Несмотря на уникальность Закрытых писем ЦК как источника о состоянии РКП(б) и её ближайших политических ориентирах они до сих пор не вовлечены в научный оборот. Из архивных документов следует, что по меньшей мере с 1922 года И.В. Сталин являлся ответственным редактором этих обширных и подробных обзоров внешнего и внутреннего положения партии и страны и автором целых фрагментов, фиксирующих ключевые политические оценки и текущие партийные задачи, обнаруживая при этом непосредственное владение материалом и недюжинную широту кругозора. Эта картина не согласуется со стереотипными представлениями о некомпетентности большевиков, якобы игнорировавших в угоду идеологии политическую и экономическую реальность, с образом Сталина-интригана и недоучки, циничного искателя безграничной власти. Острота проблем, непосредственно влиявших на будущность первого в мире государства трудящихся, необходимость выработки стратегии и тактики революционного движения определяли объём и сложность ежедневно выполнявшейся Сталиным работы. Речь определённо о разных типажах, и персонаж, сочинённый «сталиноведами», явно проигрывает Сталину документальному.
 
Куда движется Англия?, Троцкий Лев Давидович
1195руб Купить
Первым из марксистов Лев Троцкий в 1925 году обратил внимание на подъем Америки и утрату роли мирового политического и экономического гегемона, которую до начала Первой мировой войны держала Великобритания и которую дважды в XX веке пыталась отвоевать Германия. Против тезиса Льва Троцкого можно возразить, что конфликт между Великобританией и США не перерос в войну. Это так: британский правящий класс, после некоторого колебания, избрал для себя роль адвоката, советника и слуги заокеанского Дяди Сэма. Закат Великобритании от этого растянулся на несколько десятков лет, но вектор развития не изменился. Изданная почти 100 лет назад книга Льва Троцкого «Куда идет Англия? » больше не переиздавалась, как в СССР — понятным причинам, так и в современной России
 
Иван Грозный, Виппер Роберт Юрьевич
491руб Купить
Роберт Юрьевич Виппер был одним из любимейших историков Сталина. Все его книги Сталин прочел очень внимательно, почти на каждой странице можно найти пометки, подчеркивания, замечания. Видно, что Виппер был прочитан им не один раз — и книги произвели сильное впечатление. «Если бы Иван IV умер в 1566 г., в момент своих величайших успехов на западном фронте…, историческая память присвоила бы ему имя великого завоевателя, создателя крупнейшей в мире державы, подобного Александру Македонскому... Иван IV остался бы в исторической традиции окруженный славой замечательного реформатора… Ивану Грозному, однако, выпала на долю иная судьба, глубоко трагическая. Он прожил еще 18 лет, и это были годы тяжелых потерь, великих несчастий для страны…. Он попал в рубрику „тиранов“, был присоединен к обществу Калигулы, Нерона, Людовика XI… В своем очерке я старался, насколько возможно было, восстановить историческое значение Ивана Грозного как одного из крупнейших политических и военных деятелей европейской истории XVI века».
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика