Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Азбука-поэзия»

Из грез и огня, Белый Андрей
Азбука-поэзия, Азбука 2023, ISBN: 978-5-389-23832-9
564руб Купить
Андрей Белый — мыслитель и поэт, один из самых интересных и самобытных писателей Серебряного века, его «пленный дух», поражавший современников «новизной, дерзостью, иногда — проблесками истинной гениальности». Им восхищались, ему удивлялись, и, как пишет Вл. Ходасевич, в него были немного влюблены даже недруги. В основу настоящего издания положен авторский сборник избранных стихотворений 1923 года, «роман в стихах», который фактически стал итогом поэтического творчества Андрея Белого. Стихотворения разбиты автором на разделы и внутренние циклы таким образом, чтобы читатель мог увидеть «зерно», то главное, что определяет духовный облик поэта. «Все, мной написанное, — роман в стихах: содержание же романа — мое искание правды, с его достижениями и падениями. Пусть читатель откроет сам содержание частей моего романа. Я даю ему в руки целое; понять, что представляет собою оно, — дело читателя».
 
Вересковый мед. Стихи английских и шотландских поэтов, Киплинг Редьярд Джозеф, Йейтс Уильям Батлер, Хаусмен Альфред Эдвард
Азбука-поэзия, Азбука 2023, ISBN: 978-5-389-23438-3
564руб Купить
Блестящий литературный дар Самуила Яковлевича Маршака (1887-1964) проявился во многих областях творчества: он прославился как автор детских книг, выдающийся поэт, критик, драматург. Искусством перевода, «высоким и трудным», он занимался всю жизнь, с ранней юности. Благодаря таланту Маршака невероятную популярность в России приобрел шотландец Роберт Бернс, зазвучали голоса Уильяма Блейка, Роберта Стивенсона, Эдварда Лира, Джона Китса, других замечательных поэтов. Маршак говорил: «Лучшие образцы переводов русской школы передают не только душу, но и форму стихов, форму, которая является их плотью...» — и эти слова в полной мере характеризуют и его собственные труды в этой области.
 
Василий Теркин, Твардовский Александр Трифонович
Азбука-поэзия, Азбука 2023, ISBN: 978-5-389-23437-6
564руб Купить
В истории русской литературы мало найдется произведений, которые могли бы сравниться с «Василием Теркиным» по популярности и той поистине всенародной любви, которая выпала на долю знаменитой поэмы Александра Твардовского, выдающегося советского поэта и писателя, главного редактора легендарного журнала «Новый мир», ставшего рупором свободы во времена «оттепели». Основная часть поэмы была создана в годы Великой Отечественной войны и печаталась в виде отдельных глав, которые имели оглушительный успех у читателей; продолжения книги о храбром и неунывающем бойце с нетерпением ждали «живущие на войне люди». «„Василий Теркин“ — это лучшее из всего написанного о войне на войне», — отзывался о поэме Константин Симонов. В настоящий сборник, помимо «Василия Теркина», вошло и его продолжение — «Теркин на том свете», написанное спустя десять лет после окончания войны, — поэма «Дом у дороги», посвященная судьбе на войне русской женщины; а также избранные стихотворения, созданные в разные годы жизни, включая «Я убит подо Ржевом», «В тот день, когда окончилась война» и др.
 
То, что мы зовем душой..., Кушнер Александр Семенович
Азбука-поэзия, Азбука 2023, ISBN: 978-5-389-23253-2
772руб Купить
«Кушнер — один из лучших лирических поэтов ХХ века, и его имени суждено стоять в ряду имен, дорогих сердцу всякого, чей родной язык русский», — писал Иосиф Бродский. «Поэт жизни во всех ее проявлениях», в своем творчестве он следует традициям «гармонической школы» и акмеизма с его «прекрасной ясностью», вниманием к деталям, оттенкам, мелочам, из которых складывается волнующая полнота человеческой жизни, ее хрупкая, мимолетная красота. Стихи Александра Кушнера отмечены многими литературными премиями, были переведены на другие языки и положены на музыку. В книге представлены избранные произведения, написанные в разные годы жизни и тщательно отобранные автором для этого издания.
 
Когда-то и недавно, Верлен Поль
Азбука-поэзия, Азбука 2023, ISBN: 978-5-389-23254-9
772руб Купить
Поль Верлен (1844-1896) придумал термин «проклятые поэты» — так он обозначил талантливых отщепенцев, не способных и не желающих вести добропорядочную буржуазную жизнь. И сам он тоже был из их числа. Судьба ли вела Верлена путаными тропами, или он своевольно заставлял ее круто менять маршрут, но метаний на его долю выпало много: он то решал жениться и остепениться, то, бросив семью, пускался в странствие с юным Рембо, то пытался стать фермером, то сидел в тюрьме. Неизменным в его жизни оставалось лишь одно: он писал стихи — музыкальные, удивительные по силе воздействия, оказавшие огромное влияние на его современников и поэтов следующих поколений, в том числе и в России.
 
"Я зажгла заветные свечи…", Ахматова Анна Андреевна
Азбука-поэзия, Азбука 2023, ISBN: 978-5-389-23350-8
772руб Купить
Анна Андреевна Ахматова (1889-1966) — поэт, чье творчество безоговорочно причислено к золотому фонду русской литературы. «Поэзия Ахматовой для новых людей — не то, что для нас. Мы недоумевали, удивлялись, восторгались, спорили и, наконец, стали гордиться. Им наши восторги не нужны. Они не удивляются, потому что пришли позже», — писал в 1923 году филолог Б. М. Эйхенбаум. В настоящий сборник вошли стихотворения из книги «Бег времени», не входившие в книги стихотворения 1941-1966 годов и поэмы «Реквием», «Путем всея земли» («Китежанка») и «Поэма без Героя». Тексты сверены по автографам, хранящимся в государственных архивах и частных собраниях, а также по первым публикациям в периодической печати. Сохранены особенности авторской орфографии, пунктуация подлинников, соблюдается по возможности вид записи произведений. Том снабжен предисловием и примечаниями, подготовленными Н. И. Крайневой.
 
Тигр, о тигр, светло горящий..., Блейк Уильям
Азбука-поэзия, Азбука 2023, ISBN: 978-5-389-23049-1
564руб Купить
Уильям Блейк (1757-1827) — художник, визионер, один из величайших поэтов-романтиков XIX века, которому европейская культура обязана бескомпромиссными и очень самобытными произведениями искусства. Блейк утверждал, что видел ангелов и говорил со сверхъестественными существами, которые затем населяли его стихи и гравюры. В философии Блейка человеческое воображение было ключом к вратам вечности, овладеть которым под силу каждому, чей дух свободен. Его же собственное воображение, питаемое богатейшим наследием философии, религии и мифа, позволило создать поэтические миры, которые очаровывают, интригуют и восхищают уже многие поколения читателей. В настоящее издание вошли все самые известные поэтические произведения Блейка в классических переводах С. Маршака, А. Сергеева, В. Топорова, Б. Микушевича и Г. Кружкова.
 
Душа любовью пленена..., Боккаччо Джованни
Азбука-поэзия, Азбука 2023, ISBN: 978-5-389-23048-4
772руб Купить
В обширном творческом наследии классика мировой литературы Джованни Боккаччо (1313-1375) поэзия всегда находилась в тени «Декамерона», бессмертного шедевра его прозы. Между тем на протяжении всей жизни он писал любовную лирику, посвященную его возлюбленной Марии (которую он называл Фьямметтой — «огоньком»), поэмы, исследования наследия Данте. Стихотворения, лучшие из которых по мастерству вполне сопоставимы с творениями Франческо Петрарки, стали своего рода фиксацией его чувств и размышлений: от воодушевления пылкой юности до философских и нередко горьких раздумий зрелых лет. Впервые на русском языке издается полный свод лирики поэта, включая стихи из «Декамерона», в новых переводах Александра Триандафилиди и Владимира Ослона. Также в издание включена поэма «Охота Дианы». Книга проиллюстрирована гравюрами французского художника XIX века Тони Жоанно (1803-1852).
 
"Товарищ Сталин, вы большой ученый...", Алешковский Юз
Азбука-поэзия, Азбука 2023, ISBN: 978-5-389-22697-5
772руб Купить
Юз Алешковский (1929-2022) — русский писатель и поэт, автор популярных «лагерных» песен, которые не исполнялись на советской эстраде, тем не менее обрели известность в народе: «За дождями дожди», «Песня о Сталине», «Советская пасхальная», «Окурочек» — их горячо любили и пели, даже не зная имени автора. Однако и сам Алешковский, сочиняя свои «песенки», не мог предположить, что они обретут такую популярность и будут «распеваться людьми с очистительным смехом и грустью сердечной». Перу Алешковского принадлежат и другие произведения, снискавшие народную любовь («Николай Николаевич», «Кенгуру», «Маскировка» и др.), хотя на родине писателя большая часть из них была издана лишь годы спустя после создания. В настоящем издании представлено практически полное собрание стихотворных текстов Юза Алешковского, написанных в разные годы жизни, начиная с ранних — ироничных, жалостливых, издевательских стишков и песен, в которых нашел отражение абсурдный мир советской действительности, — и заканчивая стихами, написанными в последние годы жизни и с неожиданной глубиной и силой раскрывающими лирический дар автора.
 
Лабиринт любви, Сервантес Мигель де Сааведра
Азбука-поэзия, Азбука 2023, ISBN: 978-5-389-22887-0
564руб Купить
В 2002 году согласно опросу, проведенному среди писателей Нобелевским институтом, «Дон Кихот» был признан лучшим романом за всю историю мировой литературы. Великий монумент, воздвигнутый Сервантесом, неизбежно отбрасывает тень на остальное творчество великого испанца, которое довольно обширно: романы, новеллы, пьесы... И конечно — стихи. Поэзия занимает значительное место в творчестве Сервантеса: во всех его произведениях содержится множество стихотворений и песен. И можно с чистой душой утверждать: в мастерстве стихосложения Сервантес ничуть не уступает лучшим поэтам своего времени. В его стихах, как и в прозе, соединяется высокое и низкое, серьезность и ирония, трагизм и пародия. Настоящее издание — первый в России сборник стихотворных произведений Сервантеса. В него вошли стихотворения из известных романов и новелл (из «Дон Кихота», «Галатеи», «Назидательных новелл»), отрывки из поэм, песни из пьес и интермедий в замечательных переводах, часть которых сделана специально для настоящего сборника.
 
С громадными звездами наедине..., Багрицкий Эдуард
Азбука-поэзия, Азбука 2023, ISBN: 978-5-389-22886-3
772руб Купить
Эдуард Багрицкий — крупнейший советский поэт поколения первых «революционных романтиков», которые пришли в литературу вслед за поэтами Серебряного века и мужали в годы Гражданской войны и революции, вдохновленные ее идеалами. Ранняя смерть Багрицкого (ему было 38 лет) оборвала его жизнь на пике творческих сил, и в последующие годы его образ стал одной из советских легенд — образ глашатая нового мира, скрепленного «сталью и свинцом». Между тем творчество Багрицкого далеко выходит за рамки советской эпохи и ее идеологии. «Плотояднейший из фламандцев», с «кровяным жаром» стихов и несокрушимым жизнелюбием, Багрицкий умел слова ощущать «как плодовой сок» и восхищал собратьев по перу — современников и потомков — напором образов и густой теплотой красок, удовлетворяя взыскательным вкусам даже таких поэтических гурманов, как Иосиф Бродский. В настоящем издании представлены избранные стихотворения и поэмы Эдуарда Багрицкого: наиболее значимые книги стихов («Юго-Запад», «Победители», «Последняя ночь»), незавершенная поэма «Февраль», одна из вершин его творчества (работа над поэмой была прервана смертью), а также ряд стихотворений, не включенных в прижизненные сборники.
 
Сонеты и канцоны на жизнь и на смерть мадонны Лауры, Петрарка Франческо
Азбука-поэзия, Азбука 2023, ISBN: 978-5-389-22696-8
564руб Купить
Франческо Петрарка (1304-1374) прославился в веках стихами, посвященными его неутолимой любви к прекрасной Лауре. Сам автор объединил их в сборник «Канцоньере» («Книга песен»). Создававшиеся в течение долгих лет, и во время жизни Лауры (замужней дамы), и после ее смерти, стихи стали своеобразным дневником, фиксацией чувств, обуревавших страстного и тщеславного, умного и себялюбивого, вздорного и ранимого — словом, сложно устроенного человека. И именно поэзия, написанная на живом итальянском языке, а не ученые трактаты на латыни сохранили для нас имя Петрарки, его голос, индивидуальность, именно в поэзии все новые поколения читателей находят созвучные себе строки.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика