Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Уникальная автобиография женщины-эпохи (нов)»

Екатерина Великая. Жизнь, рассказанная ею самой, Великая Екатерина II
1122руб Купить
«Счастье не так слепо, как его себе представляют. А в особенности счастье отдельных личностей бывает следствием их качеств, характера и личного поведения…» — такими словами Екатерина Великая подвела итоги своей долгой жизни и многолетнего правления (целых 34 года — дольше всех лидеров в отечественной истории). Принцесса из захолустного немецкого княжества захватила корону Российской Империи, свергнув супруга, но сумела превратить страну в сверхдержаву, в которой, по словам «Екатерининских орлов», «ни одна пушка в Европе без нашего разрешения выстрелить не смела». На протяжении трех десятилетий, до самой смерти, Екатерина постоянно возвращалась к запискам о своей жизни, уточняя и дополняя их. Рукопись сокровенных воспоминаний императрицы хранилась под грифом «Особо секретно», наложенным ее сыном Павлом, а Николай I повелел уничтожить все копии «позорного документа», строжайше запретив читать его даже царской династии. Запретные мемуары Екатерины II поразительно откровенны даже для сегодняшнего времени, это — настоящая исповедь, самоанализ и автопортрет сильной женщины, гораздо более реалистичный, чем знаменитые парадные портреты, а также широкая панорама жизни блистательного двора, нравов высшего дворянства, «забот» и развлечений придворных. В данное издание вошли не только воспоминания Екатерины II, но и личные письма великой императрицы своим фаворитам — графу Юзефу Понятовскому и светлейшему князю Григорию Потемкину-Таврическому.
 
Воспоминания. Балет, жизнь при дворе и изгнание, Кшесинская Матильда
1455руб Купить
Она стала первой русской балериной, исполнившей 32 фуэте подряд — абсолютный балетный рекорд начала XX века. Однако в историю «первая звезда», «бриллиант русского балета» вошла совсем не как гениальная танцовщица — жизнь Матильды Кшесинской как в России, так и в эмиграции, где она носила титул светлейшей княгини, была тесно связана с императорским домом Романовых. Прима-балерина Мариинского театра пользовалась особым расположением членов царской семьи, а пойти ей наперекор для любой балерины или режиссера означало навсегда закончить карьеру. Она была любовницей как минимум трех Романовых, в том числе цесаревича Николая Александровича («Кшесинская мне положительно очень нравится», — сказал будущий последний император), и в итоге стала женой одного из великих князей. Карьера Кшесинской хотя и была во многом схожа с реалиями современного шоу-бизнеса, но ей попросту невозможно отказать в незаурядном танцевальном таланте, характере и огромной силе воли. В этих воспоминаниях Матильда Кшесинская, всего пару месяцев не дожившая до столетнего юбилея, во всех подробностях, с поистине потрясающей откровенностью, рассказывает о жизни в своем великолепном особняке, богемном Петербурге Серебряного века, легендарных Русских Сезонах, о встречах с наследником престола, великими князьями и самыми знаменитыми людьми своей эпохи.
 
Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самой, Принцесса Диана
890руб Купить
Принцесса Диана начала писать эту книгу незадолго до смерти, уже предчувствуя скорую гибель, а последнюю точку поставила накануне трагедии. Ее обожал весь мир — и ненавидела собственная родня. По ней сходили с ума миллионы мужчин, — а муж променял ее на старую любовницу, не блещущую красотой. За ее венчанием наблюдали более миллиарда телезрителей, ее «райской жизни» завидовали все женщины мира, — но она в отчаянии спрашивала принца Чарльза: «За что ты вверг меня в ад? » Ее судьба казалась сказкой о Золушке — только без хеппи-энда… Это не автобиография, не дневник, не мемуары, даже не исповедь, — это крик души самой желанной женщины в мире, у которой было все, кроме любви и женского счастья. Ведь обожание толпы и поклонение миллионов — еще не любовь… Успела ли она узнать это чувство после разрыва с принцем Чарльзом? Был ли ее последний мужчина достоин руки принцессы Дианы? О чем она сожалела больше всего, чего опасалась после развода, кому верила, кого подозревала, о чем думала в последние дни? Почему так отчаянно спешила жить — как будто не просто предчувствовала трагический финал, а знала наверняка?.. Казалось, нам уже не получить ответ на эти вопросы; казалось, леди Ди унесла свои тайны в могилу, — если бы не эта сенсационная книга, опубликованная уже после ее гибели и проливающая свет на самые запретные страницы ее биографии.
 
Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой, Раневская Фаина Георгиевна
948руб Купить
«Мой отец был бедный нефтепромышленник…» — считалось, что от мемуаров Фаины Раневской уцелела лишь эта анекдотическая фраза: все остальные записи она сожгла, вернув издательству аванс, а ее легендарные остроты и афоризмы известны в основном по пересказам. Но прав был булгаковский Воланд: рукописи не горят, и эта книга — уникальная возможность услышать живой голос великой актрисы, которая лишь наедине с собой могла сбросить привычную маску и говорить предельно откровенно, не на публику, «от первого лица»… Знаете ли вы, что Фаина Георгиевна ненавидела эту «крылатую фразу» "Муля, не нервируйте меня! ", сделавшую ее знаменитой, и уничижительно отзывалась о своих киноролях: "снова клоунесса, а не Васса Железнова! ", боясь остаться в памяти зрителей всего лишь источником словесных «перлов» и анекдотов? Знаете ли вы, что, помимо звания народной артистки СССР, орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, она получила еще и три Сталинских премии, хотя и отзывалась о наградах как о «похоронных принадлежностях»? Знаете ли вы, что под личиной «Мули», вечной пересмешницы и матерщинницы, скрывалась творческая трагедия гениальной актрисы, так и не научившейся ценить свой комедийный дар?.. Эта книга — не мемуары, не собрание общеизвестных шуток и «хохм», с этих страниц звучит голос совсем другой, настоящей, трагической Раневской, чьи едкие остроты всегда были смехом сквозь слезы.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика